Кто из российских губернаторов может получить новый пост после отставки

Не всем главам регионов "светит" утешительный пост

27 сентября 2017, 15:19, ИА Амител

Фото: livekuban.ru
Фото: livekuban.ru

В российской политике принято так: губернатора снимают указанием Кремля, он пишет заявление по собственному и получает почти всегда в качестве компенсации новый пост. Реже губернатора "уходят" указом президента как не оправдавшего доверия и "награждают" уголовным делом. В конце сентября в стране очередная серия отставок глав регионов, очевидно, последняя перед президентскими выборами. Федеральным СМИ "слили" информацию об уходе около десяти губернаторов. Двое из них уже лишились кресел. Давайте посмотрим, кто еще и каким способом может покинуть свой пост.

Ушел по собственному и получил новый пост

Именно так произошло с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым и главой Самарской области Николаем Меркушкиным.

Первый ушел в отставку "по собственному желанию" 26 сентября 2017 года. Президент его отставку принял и в этот же день наградил орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени "за большой вклад в социально-экономическое развитие области и многолетнюю добросовестную работу". Нового назначения он пока не получил, но, как признался сам, имеет предложения пойти сенатором в Совет Федерации либо в госкорпорацию. Очевидно, без работы 70-летний чиновник и бывший соратник экс-мэра Москвы Юрия Лужкова не останется.

Многие эксперты сходятся во мнении, что его уход завязан на конфликтах элит, которые в последние годы только разгорались. В том числе противостояние областной и городской власти.

Но важнее другой фактор — возраст. Сегодня, как отмечают многие эксперты, президенту Путину нужны молодые управленцы.

Как ранее в беседе с корреспондентом портала Amic.ru рассказал сибирский политолог Юрий Москвич, тренд таков: на руководящие посты, не только губернаторские, назначают "более молодых, 40-50-летних, не имеющих старых политических и административных связей".

И все предыдущие отставки глав регионов только подтверждают тенденцию на обновление управленческих элит.

А вот по мнению вице-президента Центра политических технологий Ростислава Туровского, "у Путина нет острой потребности менять губернаторский корпус перед выборами" (цитата "Новой газеты"), и решения будут скорее точечными.

Читайте также: В отношении каких губернаторов в России заводили уголовные дела?

Идем дальше. Валерий Шанцев отработал на посту главы региона 12 лет. По российским меркам срок приличный.

Вместо Шанцева исполняющим обязанности назначили замминистра промышленности и торговли РФ Глеба Никитина. Судя по всему, именно он пойдет на новые выборы.

Николай Меркушкин ушел в отставку "по собственному" также 25 сентября. Хотя и в этом регионе идет "война кланов". Владимир Путин в тот же день назначил его спецпредставителем президента по взаимодействию со Всемирным конгрессом финно-угорских народов. Необычная должность, но вполне себе сойдет за "достойную пенсию" для 66-летнего чиновника.

Временно исполняющим обязанности губернатора Самарской области стал 47-летний член Совета Федерации Дмитрий Азаров. Он имеет опыт работы в бизнесе, а также большой чиновничий опыт. Молодой и перспективный. Всё логично.

Любопытно, что и Нижегородская, и Самарская области готовятся к приему мероприятий чемпионата мира по футболу 2018 года. Маловероятно, что это хоть как-то связано с отставками губернаторов.

Следующим самым ожидаемым губернатором на вылет был глава Красноярского края Виктор Толоконский. Здесь тоже причины могут крыться в конфликте губернатора с элитами, но уже из бизнеса. Как говорят, он "просто не прижился".

И вот буквально час назад на заседании правительства он объявил об отставке "по собственному": "Я ухожу. И даже уезжаю".

Якобы еще 24 сентября он написал "прошение об отставке после встречи с руководством РФ".

Однако открытых конфликтов в регионе нет, ситуация в целом под контролем, "Единая Россия" показала неплохой результат на выборах.

Толоконскому 64 года, возраст не максимальный, однако его называют человеком старой закалки, не готовым принимать рискованные решения.

Кем его назначат, пока неизвестно. Но, думается, и в этом случае "солдат ребенка не обидит". Да и у самого Толоконского много связей.

На его пост пророчат руководителя Федерального агентства научных организаций Михаила Котюкова.

Еще один вероятный претендент на смену поста — 54-летний губернатор Омской области Виктор Назаров.

По большинству губернаторов, попавших в последний список на отставку по версии "Коммерсанта", актуальной информации пока нет. По мнению экспертов, эти отставки маловероятны. Речь о 71-летнем главе Дагестана Рамазане Абдулатипове, 69-летнем губернаторе Новосибирской области Владимире Городецком, 65-летнем губернаторе Алтайского края Александре Карлине, 62-летней главе Владимирской области Светлане Орловой, 59-летнем главе Ивановской области Павле Конькове, 56-летнем руководителе Северной Осетии Вячеславе Битарове, 43-летнем губернаторе Ненецкого автономного округа (НАО) Игоре Кошине.

Может уйти в отставку из-за уголовного дела

Конечно, это пока только слухи, но отставка губернатора Мурманской области Марины Ковтун может пройти по другому сценарию. По информации радио "Эхо Москвы", правоохранительные органы заинтересовались ее работой. А точнее, "схемой сбора и обналичивания денег, которые собирают с бизнеса под видом пожертвований". Об этом часто пишет местный блогер. Если это действительно так, то нового поста ей можно не ждать.

Кстати, некие "анонимные эксперты" подготовили иной список губернаторов-отставников, хотя некоторые фамилии повторяются из основного, "коммерсантовского" списка (расположены по очередности отставки): Николай Меркушкин, Валерий Шанцев, Георгий Полтавченко (Санкт-Петербург), Виктор Толоконский, Виктор Назаров, Владимир Миклушевский (Приморский край), Евгений Савченко (Белгородская область), Марина Ковтун, Павел Коньков, Светлана Орлова (Владимирская область).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров