Ночью не шуметь, животных не мучить: на Алтае принимают два важных закона

Для жителей региона прописали правила обращения с животными и время, когда нельзя нарушать тишину

28 сентября 2017, 11:11, ИА Амител

Фото: animal-store.ru
Фото: animal-store.ru

Сразу два важных социальных закона приняли в первом чтении депутаты Алтайского краевого Заксобрания на сессии в четверг, 28 сентября. Как передает из зала заседаний корреспондент Amic.ru, и закон об обращении с домашними животными, и закон о тишине принимались без споров, но требуют доработки.

Первый закон — "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Алтайского края".

В документе прописаны конкретные места, где нельзя шуметь в определенное время. Например, нельзя шуметь в квартирах, подъездах, дворах, школах, больницах, общежитиях, садоводствах с 22 вечера до 8 утра в будние дни и с 22 до 10 часов в выходные и праздники. Есть ограничения и по обеденному времени. А нельзя будет нарушать покой граждан громкой музыкой, криками, пением и игрой на музыкальных инструментах, ремонтом.

Подробнее о запретных местах, запретном времени и запретных действиях читайте в нашем материале "Даешь тишину: в Алтайском крае ужесточат закон о громкой музыке и ремонте".

После принятия этого закона последует ужесточение административной ответственности. Пока неизвестно, насколько.

По словам главы правового комитета АКЗС, единоросса Андрея Осипова, по этому поводу от граждан всегда много обращений, так что необходимость принятия закона давно назрела. 

Второй закон — "О содержании и защите домашних животных на территории Алтайского края".

В нем прописаны правила обращения с питомцами. Их там очень много. Например, закон запрещает содержать домашних животных на балконах и лоджиях, оставлять их без еды, бить, удалять клыки и когти, выгуливать в местах, не приспособленных для этого. 

Amic.ru разобрал закон "по косточкам" в материале "Жизнь собачья: на Алтае ужесточат правила выгула и содержания животных".

Единоросс Николай Якушев предложил прописать возможность видеофиксации. Однако, по словам Осипова, принятие такого решения возможно только на федеральном уровне.

Оба закона должны вступить в силу с 1 января 2018 года. Оба требуют доработки и уточнения многочисленных вопросов. Главный из них - как исполнять? Например, будут ли штрафовать за плач или шум соседских детей.

Для обсуждения будут созданы рабочие группы. Оба должны вступить в силу с 1 января 2018 года.

Читайте также в сюжете: Парламент Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров