Лишат ли Россию допуска на зимнюю Олимпиаду и когда это может произойти

Российские спортсмены не поедут в Пхенчхан в нейтральном статусе, при этом отечественное телевидение готово бойкотировать Игры

28 ноября 2017, 13:54, ИА Амител

Фото: rodina.news
Фото: rodina.news

Весь ноябрь не стихают скандалы вокруг лишения отдельных российских спортсменов медалей зимних Олимпийских игр – 2014 в Сочи. Между тем очередной виток противостояния с МОК, похоже, может привести к тому, что Россия проигнорирует грядущую Олимпиаду в южнокорейском Пхенчхане. Игры пройдут с 9 по 25 февраля 2018 года.

Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков уже дал понять, что если РФ не дадут выступить под своим флагом, то от поездки в качестве нейтрального государства страна откажется.

Вопрос о недопуске сборной России до зимней Олимпиады, скорее всего, рассмотрят на исполкоме МОК в середине будущей недели. Как ожидается, результат станет известен уже к 7 декабря. При худшем раскладе России грозит приостановление членства в МОК.

Повод не пускать Россию на Игры все тот же — комиссия Освальда вслед за Ричардом Маклареном утверждает о махинациях с пробирками спортсменов. Доказанный факт манипуляций может привести к дисквалификации как отдельных спортсменов, так и всей сборной. Не исключено, что чистым россиянам (по версии МОК) может быть сделано предложение выступить в Пхенчхане под нейтральным флагом.

Напомним, что весь сезон 2017 года как нейтральные спортсмены выступала часть российских легкоатлетов, включая чемпионат мира в Лондоне.

Под санкции МОК уже угодили российские лыжники, фигуристы (дело против олимпийской чемпионки Аделины Сотниковой позднее было прекращено), конькобежцы, скелетонисты, бобслеисты, биатлонисты, хоккеистки и керлингистка (позднее дело свернули). В большинстве случаев речь идет об аннулировании результатов, лишении олимпийских медалей Сочи, а также пожизненной дисквалификации.

Читайте также: Российских бобслеистов лишили золотых медалей ОИ-2014 в Сочи

Кстати, на то, что Россия может не поехать на Олимпиаду, уже отреагировали национальные телеканалы. Те из них, кто обладает правами на показ Игр-2018, уже заявили, что, вероятно, откажутся от трансляции соревнований. Сделано это будет, очевидно, не только из-за солидарности со спортсменами, но и по причине потенциально провальных рейтингов.

Кстати, в последние дни появилась информация о том, что якобы часть футболистов сборной России также подозревается в употреблении допинга. На этом основании ряд западных СМИ уже стали делать далеко идущие выводы о потенциальном отстранении команды-хозяйки летнего чемпионата мира по футболу 2018 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров