Вооруженная охрана приступила к защите от оголодавших медведей жителей села Яйлю в Республике Алтай

06 октября 2008, 13:31, ИА Амител

Специалисты Алтайского заповедника взяли под вооруженную охрану село Яйлю Республики Алтай, жители которого больше месяца живут в страхе из-за вылазок голодных медведей, - сообщает сегодня, 6 октября, РИА Новости со ссылкой на заместителя директора заповедника Светлану Щигреву.

По свидетельствам местного населения, возле села собралось около 20 медведей, которые вышли из тайги в поисках пищи. Медведи по ночам пробираются на улицы, убивают кур и скот, рушат заборы и надворные постройки, также отмечены случаи попыток нападения медведей на людей. Вылазки хищников в село начались с конца августа, а в последние дни начали носить "угрожающий характер".

"Село взято под вооруженную охрану государственными инспекторами заповедника, территория села патрулируется в вечернее и ночное время", - сказала Щигрева.

По ее словам, село находится на территории государственного заповедника, где отстрел животных категорически запрещен. Но если медведи будут угрожать жизни людей, то инспекторы вынуждены будут открыть огонь по животным.

Ранее специалисты Алтайского заповедника обратились с просьбой в Росприроднадзор разрешить отстреливать наиболее агрессивных медведей.

Как уже сообщало ИА "Амител", такое поведение медведей специалисты объясняют голодом, так как в текущем году в тайге неурожай кедровых орехов и ягод, что вынудило хищников выйти из тайги к людям. Начало осени - время, когда медведи активно накапливают жир перед зимней спячкой.

Медведи оккупировали два алтайских села - Яйлю и Беле. Во втором селе обстановка не столь критичная, сообщила замдиректора заповедника.

Старожилы отмечают, что такая ситуация с медведями происходит впервые за всю 76-летнию историю Алтайского заповедника. При этом, как рассказывают местные жители, медведей невозможно выгнать с улиц ни криками, ни даже выстрелами из оружия.

В связи с этим администрация заповедника временно приостановила выдачу разрешений на посещение заповедной территории для туристов. Выходы за пределы поселков и кордонов для местных жителей разрешены только в сопровождении вооруженной охраны. О ситуации уведомлены спасательные службы и милиция.

+++

Сылки по теме "В Сибири отмечаются случаи выхода медведей к людям":

Возле алтайских поселков Яйлю и Беле скопились голодные медведи: люди просят разрешения на их отстрел
Возле алтайских поселков Яйлю и Беле скопились голодные медведи: люди просят разрешения на их отстрел ... По ее словам, два поселка Яйлю и Беле, возле которых скопились голодные медведи, находятся на территории заповедника, где категорически запрещается охота на животных. В связи с этим специалистам заповедника необходимо разрешение контролирующего органа. "Если совсем недавно медведи поедали в поселке только груши и яблоки, ...
02.10.2008 http://www.amic.ru/news/93119/

Жительницу Красноярского края, потерявшуюся в лесу, убил медведь
Жительницу Красноярского края, потерявшуюся в лесу, убил медведь ... ... В частности в Алтайском крае медведи стали приходить в населенные пункты за едой.
01.10.2008 http://www.amic.ru/news/93058/

В селах Алтайского края медведи стали ходить по улицам
В селах Алтайского края медведи стали ходить по улицам ...
30.09.2008 http://www.amic.ru/news/92971/

В Алтайском заповеднике от голода медведи стали есть своих детенышей: заповедная зона закрыта для посетителей
В Алтайском заповеднике от голода медведи стали есть своих детенышей: заповедная зона закрыта для посетителей ... год выдался неурожайным и медведи сейчас очень агрессивны. Сентябрь - время активного поиска медведями пищи для жиронакопления. Голод вынуждает медведей спускаться к людям в поисках любой пищи. В настоящее время наблюдаются неоднократные заходы медведей на усадьбы, где они ломают заборы, забираются в курятники и сараи, ...
29.09.2008 http://www.amic.ru/news/92901/

Жителей Алтайского заповедника и туристов предупреждают о нашествии медведей
Жителей Алтайского заповедника и туристов предупреждают о нашествии медведей ... ... Этим летом в тайге выдался неурожай кедра, вот и спешат медведи к фруктовым садам и подворью заповедных кордонов.
22.09.2008 http://www.amic.ru/news/92584/

Из-за неурожая ягод в Сибири медведи идут к людям
Из-за неурожая ягод в Сибири медведи идут к людям ...
17.09.2008 http://www.amic.ru/news/92326/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров