Главврач Тюменцевской ЦРБ: если больница лишится невролога — это будет серьезная проблема

16 января 2009, 18:36, ИА Амител

В центральной районной больнице Тюменцево, в которой 31 декабря умер трехлетний  Алеша Привалов, остро не хватает специалистов. Об этом сегодня ИА "Амител" сообщил главный врач больницы Олег Мельник. По его словам, в больнице практически весь медицинский персонал пенсионного или предпенсионного возраста. За последние несколько лет только в прошлом году в село приехал молодой специалист — хирург, который сейчас проходит интернатуру в больнице.

Среди специалистов, в которых нуждается больница: хирург, терапевт, педиатр, лор, психиатр, дерматолог.

"Попытки заманить молодого специалиста в нашу больницу, как правило, проваливаются", - отмечает Мельник, - "Если жилищный вопрос еще можно решить: в прошлом году я дал квартиру молодому врачу, то зарплата никого не устраивает. Судите сами: начинающему врачу я могу предложить не более 4,5 тысяч рублей". В таких условиях, по словам Мельника, потеря больницей невролога создаст серьезные проблемы. (Один из медиков, которых обвиняют родители погибшего мальчика, по специальности — невролог — редакция ИА "Амител"). Заполнить его будет некому. "Тем более, что это очень хороший специалист в своей области", - отметил главврач.

В то же время Мельник подчеркивает: "Говоря об этом, я абсолютно не оправдываюсь и никого не оправдываю. Такая ситуация с кадрами существует абсолютно во всех сельских больницах". Также Мельник не стал комментировать действия своих подчиненных: "Я не снимаю с себя ответственности, как руководитель. Но пусть этим занимается следствие. Которое и определит степень вины каждого из участников. В том числе и мою".

Напомним, 31 декабря в Тюменцевской больнице умер трехлетний мальчик Алеша Привалов . Родители мальчика уверены, что если бы ребенку была своевременно оказана квалифицированная помощь, он бы остался жив.

По результатам доследственной проверки, которую проводили  следственные органы, в отношении медиков Тюменцевской ЦРБ возбуждено уголовное дело по статье "Халатность". 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров