Не только энцефалит. Врач назвал еще одну "клещевую" болезнь, доводящую до реанимации

Инфекция, которую раньше считали безопасной, становится все более тяжелой для человека

10 апреля 2024, 11:45, ИА Амител

Клещ, сидящий на одежде / Фото: pixabay.com
Клещ, сидящий на одежде / Фото: pixabay.com

Все больше заболеваний, которыми можно заразиться через укус клеща, становятся крайне тяжелыми для человека. Об этом на пресс-конференции 9 апреля рассказал главный внештатный инфекционист Алтайского края Валерий Шевченко. По его словам, одна из "клещевых" инфекций, которая долгое время считалась относительно безопасной, в последние годы все чаще вызывает тяжелые последствия, вплоть до попадания в реанимацию.

Раньше самые большие опасения медиков вызывали энцефалит и боррелиоз, напомнил Шевченко. Эти инфекции могут привести к серьезным нарушениям систем организма и нередко – к инвалидности и даже смерти.

Теперь же к ним добавился и риккетсиоз, который по-другому называют сыпным тифом. Эта инфекция тоже передается через укус клеща, но ее всегда воспринимали как "доброкачественную".

"Особенность клещевого сыпного тифа в том, что у него очень яркие симптомы в острой стадии. Человек в этот момент очень тяжело переносит заболевание. Это и лихорадка, и иногда даже затуманивание сознания. Пациент потом очень сложно вспоминает те два-три дня, когда болезнь была на пике. Но после антибактериальной терапии самочувствие быстро приходит в норму. То есть это было серьезное страдание организма в течение недели-полутора, но зато с гарантированным выздоровлением", – рассказал Шевченко. Теперь же, говорит врач, ученые отмечают значительное утяжеление этой болезни. Все чаще встречаются случаи, когда сыпной тиф приводит к катастрофическим последствиям.

"В последние годы в природе происходят значительные изменения, в том числе и на территории Алтайского края. Ведущие институты сейчас проводят исследования. Авторы выявляют ряд новых подвидов риккетсий, которые несут уже гораздо большую вирулентность для человека. У нас в регионе это пока не вошло в закономерность, но в соседних специалисты отмечают утяжеление, в том числе и до ситуации с поражением почек. Есть случаи, когда пациент с сыпным тифом попадает на реанимационную койку", – сказал специалист.Он также напомнил, что укус клеща может привести к микст-инфекции. Вполне возможен вариант, что человек заразится сразу и энцефалитом, и боррелиозом, и сыпным тифом.

О том, какая активность клещей ожидается на Алтае в 2024 году, как от них защититься и что делать, если вас уже укусили, читайте в нашем материале.

Уже кусаются. Сколько клещей будет на Алтае в 2024 году и как от них защититься?

Сезон активности клещей в Алтайском крае начался раньше, чем в прошлом году

Комментарии 4

Avatar Picture
Гость

12:25:02 10-04-2024

...Это и лихорадка, и иногда даже затуманивание сознания. Пациент потом очень сложно вспоминает те два-три дня, когда болезнь была на пике... --- походу нас много болеющих этой болезнью, при чём долго держатся на её пике...!? не два-три дня, намного дольше! до нескольких лет доходит, а то и десятилетий...

  -9 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:21:47 10-04-2024

Гость (12:25:02 10-04-2024) ...Это и лихорадка, и иногда даже затуманивание сознания. Па...
Ты такой остроумный

  -7 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:03:46 10-04-2024

Гость (13:21:47 10-04-2024) Ты такой остроумный ... А чего не так сказал он? В пятницу заболевают и два-три дня на пике.

  -9 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

17:30:44 10-04-2024

Весной 1989 года было много инфицированных клещевым тифом. Все инфекционное отделение больницы РТП было забито тифозниками.

  -5 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров