Биография президента Узбекистана Ислама Каримова

Вспоминаем карьеру единственного президента независимого Узбекистана, который руководил страной с самого распада СССР

03 сентября 2016, 10:14, ИА Амител

''
''

Фото: sputniknews-uz.com

Узбекистан остался без президента — накануне вечером врачи констатировали смерть 78-летнего Ислама Каримова, который был единственным руководителем страны с момента обретения ею независимости в 1991 году.

Портал Amic.ru подготовил для своих читателей краткую биографию Ислама Каримова.

Ислам Абдуганиевич Каримов родился 30 января 1938 года в Самарканде. В 1960 году окончил Среднеазиатский политехнический институт (ныне Ташкентский государственный технический университет) по специальности "инженер-механик", а в 1967 году выпустился из Ташкентского института народного хозяйства (ныне Ташкентский государственный экономический университет) по специальности "экономист".

По окончании первого вуза Ислам Каримов работал на Ташкентском заводе сельскохозяйственного машиностроения в должностях помоощника мастера, мастера, технолога. С 1961 по 1966 годы был инженером, конструктором, ведущим инженером-конструктором Ташкентского авиационного производственного объединения имени Чкалова.

Затем карьера вывела Каримова на чиновничью стезю. Так, с 1966 по1983 годы он работал на руководящих должностях в Госплане Узбекской ССР, дослужившись до первого заместителя председателя Госплана.

К 1983 году будущий президент Узбекистана стал министром финансов Узбекской ССР, а в 1986 году занял пост зампреда Совета министров. Летом 1989 года Каримов стал фактическим руководителем страны — его избрали первым секретарем Центрального комитета Компартии Узбекистана.

Любопытно, что это произошло после межнациональных столкновений узбеков и турок-месхетинцев в Ферганской области. Советское руководство выбрало Ислама Каримова в качестве руководителя страны ввиду того, что он был дистанцирован от двух влиятельных государственных кланов — самаркандского и ташкентского. Собственно, балансирование между группировками внутри страны и известный бонапартизм определили его политическое поведение на последующие годы.

С распадом СССР и обретением Узбекистаном независимости Ислам Каримов остался у руля страны, заняв пост президента уже самостоятельного государства. Так, на первых всенародных президентских выборах в 1991 году за Каримова проголосовали 86% избирателей. Весной 1995 года на референдуме полномочия Каримова были продлены до 200 года. Затем он опять оказался триумфатором выборов, заручившись в январе 2000 года поддержкой почти 92% избирателей. В 2002 году конституционный срок полномочий президента был увеличен с пяти до семи лет и Каримов находился на посту до 2007 года.

В декабре 2007 года Ислам Каримов вновь победил на выборах с результатом более 88% поддержки избирателей. В марте 2015 он опять был избран президентом, набрав более 90% голосов.

Читайте также в сюжете: Смерть Ислама Каримова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров