Балкон, сосулька, цветочный горшок. Что делать, если на вашу машину прилетело сверху?

В первую очередь необходимо засвидетельствовать факт происшествия.

21 декабря 2015, 14:07, ИА Амител

Падение на припаркованные автомобили с высоты каких-либо предметов – далеко не редкость в наше время. Так, во время разгула стихии в столице Алтайского края 19 декабря часть балконной конструкции рухнула с 15-го этажа на стоящие внизу автомобили. Из-за выпавшей рамы серьезно пострадали как минимум два автомобиля. ИА "Амител" выяснило, куда следует обращаться владельцу, если на его машину "прилетело сверху".

В первую очередь необходимо засвидетельствовать факт происшествия, рассказал о первом шаге адвокат Михаил Давыдов. Если ЧП произошло на проезжей части или в том месте, где есть движение, следует звонить в ГИБДД. Во всех остальных случаях нужно обращаться в полицию.

После фиксации происшествия орган, который ее проводил, должен проверить, содержатся ли тут признаки административного или уголовного правонарушения. Далее выносится постановление о возбуждении административного либо уголовного производства или привлечение к ответственности. Может быть вынесено и постановление об отказе. Но самое главное в этих актах – проверяющий орган определит виновных, пояснил эксперт. Если собственник автомобиля получит ответ, что виноватых нет, он вправе обжаловать это в суде или прокуратуре.

Читайте также: Балкон барнаульской новостройки упал на припаркованные автомобили

"Если никто не хочет составлять протокол административного правонарушения или вам отказывают в этом, а такое бывает, вам следует лично обратиться в дежурную часть. Там пишите заявление о возбуждении уголовного дела, указываете, что произошло преступление, порча имущества. Вам обязаны предоставить талон, свидетельствующий о получении от вас заявления. Потом должна быть организована проверка", – рассказал о тонкостях Михаил Давыдов.

Если пункт полиции находится очень далеко, то акт составляется самостоятельно, рисуете схему, осуществляете фото- и видеосъемку. Вам необходимо привлечь как можно больше свидетелей, записать их данные и попросить описать письменно увиденное и подписать документ. Не забудьте взять телефоны очевидцев.

Читайте также: Что делать, если на машину упало дерево?

"В конкретной ситуации первый вопрос возникает к владельцу балкона и управляющей компании. Пострадавшим следует написать претензию виновникам и отправить ее  заказным письмом с уведомлением. Если на вашу претензию не отвечают, вы вправе обратиться в суд. А вообще причин произошедшего можно рассматривать множество. Возможно, в постановлении будет указано, что не был произведен ремонт, неправильно построен дом. Если дом новый, есть вероятность, что он построен с нарушением СНИПов или виноват муниципалитет, который не предусмотрел ограждение. Может быть, никто не определил опасность или кто-то скрыл нарушения, принял такое строение в эксплуатацию. Надо до конца дорыть, кто же виноват, а затем подавать в суд с уже установленной виной на возмещение ущерба. В России нет общих ситуаций, так как в нашей стране нет прецедентного права", – пояснил Давыдов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров