Что за праздник Крещение Господне и какие его традиции нужно знать

Одним из главных праздников у православных христиан считается Крещение Господне

18 января 2018, 17:08, ИА Амител

''
''

Православные христиане 19 января отмечают один из самых древних церковных праздников – Крещение Господне, или Святое Богоявление. Что это за праздник и какие интересные традиции и приметы с ним связаны, читайте в нашей постоянной рубрике "Вопрос-ответ".

1
В чем смысл этого праздника?

Праздник установлен в честь крещения Иоанном Крестителем Иисуса Христа в реке Иордан. Таинство случилось, когда Иисусу Христу было 30 лет. Согласно притче, в тот момент на Христа сошел Святой Дух в обличии голубя. После обряда крещения Сын Божий даровал падшему в грехе человеку возможность получить благодать. С тех пор крестившиеся получают прощение грехов и возрождаются для новой жизни. 

Праздник начинается 18 января, когда все православные христиане празднуют Крещенский сочельник. Воду на службе освящают. Также в этот день проходит освящение колодцев на территории храмов, а ближе к вечеру – и на реке. Согласно поверью, такая вода лечит от различных недугов, придает сил, улучшает состояние здоровья. Именно поэтому в Крещение существует традиция окунаться в прорубь. 

2
А правда, что на Крещение святая вода течет даже из крана?

Действительно существует убеждение, что святая вода на Крещение течет даже из крана. Как рассказывал порталу Amic.ru пресс-секретарь Барнаульской епархии Владимир Матусов, это ошибочное мнение, вода сама не становится святой, ее в любом случае, даже в этот праздник, должен освятить священник. 

"Священной является та вода, которая освящается в церкви, или вода на источниках, которую также освящают священнослужители. Традиционно 18 января освящают воду в храмах, а утром 19 января выходят на реки и озера и освящают купель. После чина освящения вода в источнике получает целебные свойства", – отметил представитель церкви.

Святой водой можно лечить раны и болезни. Ею нужно освятить каждый уголок своего жилища, чтобы обеспечить в наступившем году порядок и покой в доме. Стоит отметить, что лечебные свойства вода может утратить, если, набирая или принимая ее, вы ругаетесь с кем-то или вас посещают дурные мысли. Считается, что в Крещение обязательно нужно выпить святой воды, чтобы быть весь год здоровым.

3
Какие приметы связаны с Крещением?

С Крещением связано огромное количество народных примет. Каждый сам решает, верить в эти приметы или нет. Но наши предки были внимательными людьми и всегда подмечали особенно странные совпадения. 

На сочельник:

Много снега – много хлеба.
Утром снег – хороший урожай гречихи.
Метель – пчелы роиться хорошо будут.
Яркие звезды – будет хороший приплод скота, много гороха, ягод.

На Крещение:

Утром пасмурно, тепло, снег или иней – год хлебородный.

Ясно, холодно – неурожай. Лето засушливое. 

Много собаки лают – много зверя, дичи будет.

4
Традиции Сочельника и Крещения
На Крещение мамы пекли к завтраку печенье в виде крестиков. Для каждого домочадца хозяйка особо помечала его печенье. Если крест получился пышный, румяный и хорошо пропекся, того, кому он полагался, ждут успех и благополучие. Если выпечка подгорела, то год будет неудачным. Если крест получился с трещинами и неровностями, этого члена семьи ожидают серьезные проблемы. Чаще всего горелые и неудавшиеся кресты никому не показывают, их лучше всего скормить птицам. 
А Крещенский сочельник принято называть Голодной кутьей. В этот день готовят последнюю кутью рождественско-новогодних праздников. Голодной ее называли потому, что с этих пор до следующего дня, пока не освятят воду в водоемах, люди не ели.

Остатки кутьи отдавали курам, а в отдельный горшок складывали на судьбу по три ложки блюд, которые стояли на столе в Крещенский сочельник. Из этого горшка ел тот, кто последним на Крещение возвращался домой с речки. А поэтому все, кто шел освящать воду, старались как можно быстрее вернуться домой. 

Крещенские морозы на Руси с давних времен были очень сильными. В Крещенский сочельник перед ужином хозяин накладывал кутьи и, глядя в окно, звал мороз отведать угощения. При этом непременно следовало приговаривать: "Коль мороз не идет ко мне в дом, пусть не идет и на урожай". 

Впервые материал был опубликован 14.01.16 в 8:28.

Читайте также в сюжете: Крещение-2018

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров