Какого числа будут отмечать Пасху в 2016 году?

Как готовятся к Пасхе, когда ее отмечают и почему этот праздник считается самым важным для христиан?

29 января 2016, 08:00, ИА Амител

''
''

1
Какого числа будет Пасха в 2016 году?
В 2016 году главный православный праздник – Пасху – отмечают 1 мая. Во всех храмах Алтайского края пройдут праздничные богослужения. Начинается празднование Пасхи с крестного хода. Также день Светлого Христова Воскресения ещё называют Велик день, а неделю после Пасхи – Светлой неделей. Всего пасхальные торжества длятся 40 дней – столько же, сколько Иисус Христос являлся своим ученикам после Воскресения.
2
Почему мы красим на Пасху яйца?
В христианстве пасхальное яйцо – символ Гроба Господня, в котором была скрыта вечная жизнь. По преданию камень, которым закрыли гробницу Иисуса Христа, напоминал очертаниями яйцо. Под скорлупой яйца кроется новая жизнь. Поэтому для христиан пасхальное яйцо – это напоминание о Воскресении Иисуса Христа, о спасении и вечной жизни. Красный цвет, в который чаще всего окрашивают яйца, означает страдания и кровь Христа.

Существует несколько версий, почему мы красим яйца на Пасху. Одна из легенд гласит, что Мария Магдалина, почитаемая Церковью как святая равноапостольная и мироносица, пришла с проповедью к римскому императору Тиберию (14-37 годы). По древнему обычаю императору подносили дары, и Магдалина поднесла яйцо со словами: "Христос Воскресе!". Император же ответил, что, как яйцо белое, а не красное, так и мёртвые не воскресают. В тот же миг яйцо в его руке покраснело.
 
3
Какое значение имеет Пасха?
Пасха (по-древнегречески "исход", "избавление") – главное событие церковного календаря и фундамент всего христианского учения. Пасха помогает осознать жертву Христа во имя людей и обрести духовную чистоту. Ведь за время Великого поста каждый человек совершает покаяние, и происходит метанойя – перемена ума.
 
4
Почему дата Пасхи меняется каждый год?

Пасха привязана к сложному еврейскому солнечно-лунному календарю. Воскресение Христово произошло в дни, когда иудеи праздновали свою Пасху, это происходило от 14-го до 21-го дня месяца нисана. 14 нисана в еврейском солнечно-лунном календаре было первым полнолунием после дня весеннего равноденствия. В эпоху земной жизни Иисуса Христа день весеннего равноденствия приходился на 21 марта по юлианскому календарю. Поэтому иудейский праздник Пасхи в системе юлианского календаря приходился на первое полнолуние после 21 марта, а христианская Пасха праздновалась в первое воскресенье после этого дня. Первое после дня весеннего равноденствия полнолуние может приходиться на временной промежуток с 21 марта по 18 апреля. Если полнолуние 18 апреля приходится на воскресенье, то Христианская Пасха празднуется через неделю, в воскресенье, 25 апреля, так как последовательность событий библейской истории требует, чтобы Воскресение Христово праздновалось позже первого дня Иудейской Пасхи.

Таким образом, православный праздник Пасхи может праздноваться в любой день от 4 апреля до 8 мая включительно по новому стилю. Но на этом сложности не заканчиваются: чередование дат, в которые празднуется православная Пасха, внутри этого промежутка подчиняется правилам, связанным со сложностью согласования солнечного и лунного года. Минимальный период времени, в который даты праздника Пасхи занимают все возможные положения, составляет 532 года.
 
Читайте также в сюжете: Пасха-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров