Правда ли, что Джамала на "Евровидении-2016" пела о захвате Крыма русскими?

Украинская певица в Стокгольме утверждает, что исполнила лирическую композицию, посвященную теме крымско-татарской депортации

15 мая 2016, 09:38, ИА Амител

''
''

Победу в "Евровидении-2016" украинской певице Джамале в Стокгольме принесла лирическая композиция "1944", которая посвящена теме крымско-татарской депортации. Вместе с тем, есть основания предполагать, что на самом деле в песне шла речь о событиях 2014 года в Крыму с участием России. Подробнее читайте в нашей постоянной рубрике "Вопрос-Ответ".

1
Официальная версия: о чем песня "1944"?
Слова песни "1944", как утверждает Джамала, она написала сама специально для "Евровидения". По словам певицы, на создание композиции ее вдохновил рассказ прабабушки. В одном из интервью она рассказала, что "тот ужасный год навсегда изменил жизнь одной хрупкой женщины, ее прабабушки Назыл-хан. 

Свою конкурсную песню Джамала исполнила на английском и татарском языках. Она сопровождалась эффектным световым шоу, а вся композиция была пронизана болью и отчаяньем по украденной родине и времени проведенном в ссылке.

Выступление Джамалы вы можете посмотреть тут.

2
Перевод песни "1914"
Когда приходят незнакомцы...
Они приходят в твой дом,
Они убивают вас всех и говорят
"Мы не виновны...не виновны"

Где ваш разум?
Человечество плачет
Вы думаете, что вы боги,
но все умирают,
не глотайте мою душу
наши души.

Я не могла провести свою молодость там,
потому что вы забрали мой мир
Мы могли бы построить будущее
Где люди свободно живут и любят
Счастливые времена..

Где ваши сердца?
Человечество, процветай
Вы думаете, вы боги
Но люди умирают
Не глотайте мою душу
Наши души
Я не могла провести свою молодость там, потому что вы забрали мой мир
У меня не было Отечества...

3
Какая связь между 1944 и 2004?

Многие рассмотрели в этой песни подтекст событий в Крыму 2014 года, с которыми Украина не может смириться до сих пор. Еще до начала конкурса российская сторона назвала песню политической провокацией и потребовала у руководства конкурса запретить Джамале выступать с этой композицией. Несмотря на все протесты, Джамала отстояла право представлять на конкурсе песню о трагической истории коренного населения Крыма.

Попытки со стороны российского телевидения взять у нее интервью Джамала игнорировала. Тогда ведущие передачи "Звонок" на канале НТВ решили дозвониться до украинской певицы. Думая, что разговаривает с министром культуры Украины Евгением Онищуком, девушка призналась, что в ее песне "1944", безусловно, есть политический подтекст.

Один из ведущих сказал, что слышал, что песня "1944“ была написана полтора года назад и связана с событиями, когда Россия присоединила Крым. Также "министр" уточнил почему песня не носит название "2014". На что Джамала ответила, что тогда бы все поняли, что это политическая акция и путь на конкурс такого уровня был бы закрыт.

"Тогда бы она точно не попала на "Евровидение", рассматривалась бы как политическая акция. Это не арена для политических лозунгов. Конечно, он там есть, безусловно. Но мы это с вами знаем по секрету. Когда я скажу это громко, они снимут эту песню. Надо быть очень мудрым и аккуратным", - ответила Джамала.


 

Читайте также в сюжете: Евровидение-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров