Как жителям Алтайского края бесплатно получить землю на Дальнем Востоке?

Как получить гектар земли на Дальнем Востоке, будет ли участок облагаться налогом и когда его можно оформить в собственность?

22 августа 2016, 16:05, ИА Амител

Фото: marienson.livejournal.com

Россиянам можно начинать готовиться к подаче заявок на получение своего дальневосточного гектара. Пока обзавестись бесплатным куском земли могут лишь жители этого макрорегиона. Но уже с 1 февраля 2017 года это станет доступно всем гражданам РФ. Напомним, что программа с подачи Владимира Путина заработала  с 1 июня текущего года, тогда в стране в силу вступил закон о бесплатной раздаче земельных участков в 1 гектар на Дальнем Востоке. Amic.ru решил напомнить, как принять участие в этой программе.

Читайте также: Закон о бесплатной раздаче земли на Дальнем Востоке подписал Владимир Путин

1
Кто может претендовать на участок земли на Дальнем Востоке?

Получить участок в 1 гектар может любой гражданин Российской Федерации, а также участник программы "Добровольное переселение соотечественников", проживающих за рубежом, и члены их семей, которые решили переселиться на постоянное место жительства в Россию.

При этом несколько граждан независимо от родства могут объединиться и получить один земельный участок для общих целей.

Читайте также: Любой россиянин сможет получить землю на Дальнем Востоке с 2017 года – СМИ

2
Как можно будет использовать полученную землю?

Земля предоставляется для любых целей, не запрещенных законами РФ. Здесь можно будет построить дом и разбить приусадебный участок, заниматься предпринимательством, ведением сельского хозяйства.

Выбрать и получить участок можно в любом месте макрорегиона, где предоставление земли не запрещено.

3
На какой срок предоставляют землю, облагается ли она налогом и нужно ли переезжать на Дальный Восток?
Переезд на Дальний Восток в этом случае необязателен, хотя, если человек на него решится, власти макрорегиона готовы помочь с переездом, предоставлением работы и многим другим.
На полученном участке не обязательно развивать бизнес, можно просто использовать его как дачу, но заниматься землей придется. На пять лет она предоставляется в безвозмездное пользование и налогами не облагается, после пройдет проверка. Если человек участок развивал, его можно будет оформить в собственность или арендовать, в противном случае землю могут отобрать.
4
Что с полученной землей делать нельзя?
Полученные бесплатно участки нельзя продавать, сдавать в аренду или  в безвозмездное пользование, если одной из сторон договора является иностранец или человек без гражданства либо юридическое лицо, в уставном капитале которого есть их доля или доля зарубежных компаний.

 Читайте также: Заявки на получение "дальневосточного гектара" подал уже 71 человек

Впервые опубликовано: 1 июня 2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров