Как размер зарплаты директоров будет зависеть от зарплаты сотрудников?

В России устанавливаются предельные размеры соотношения среднемесячных зарплат руководителя и работников госучреждений

19 января 2017, 13:42, ИА Амител

Зарплаты директоров и главных бухгалтеров в государственных и муниципальных организациях теперь будут зависеть от зарплаты рядовых сотрудников. Что это за новшество и на какие компании оно распространяется, выясняем в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Зарплаты руководителей правда будут зависеть от заработка подчиненных?

Да. Начиная с января 2017 года начальники, их заместители и главные бухгалтеры не смогут устанавливать себе значительно более высокие оклады, чем у рядовых сотрудников. По крайней мере, об этом гласит Федеральный закон №347, который внес соответствующие поправки в Трудовой кодекс.

Это было связано с тем, что разница в доходах управленцев и рядовых сотрудников, причем практически в любой бюджетной сфере – от врачей до преподавателей вузов, сегодня слишком велика.

Чтобы не вызывать социального напряжения, устанавливать предельный уровень соотношения зарплат поручили федеральному правительству, региональным и муниципальным властям. Но они же имеют право утвердить списки организаций, где это замечательное правило работать не будет.

2
А про какие компании вообще идет речь?

Новшество коснется федеральных, региональных, муниципальных унитарных предприятий, государственных внебюджетных фондов РФ и территориальных фондов обязательного медицинского страхования. 

Новые правила также будут распространяться на больницы, аптеки, школы, авиакомпании, нефтеперерабатывающие и прочие заводы. И в каждом отдельном случае пропорция будет зависеть от статуса учреждения.

Поправки обошли стороной "Газпром", РЖД и другие госкомпании, которые являются естественными монополиями.

Сейчас для руководителей и работников федеральных государственных учреждений установлено предельное соотношение в кратности от 1 до 8. По данным субъектов РФ, которые приводит Минтруд, в большинстве государственных и муниципальных учреждений социальной сферы соотношение средней заработной платы руководителей учреждений и средней заработной платы работников учреждений не превысило четыре раза.

3
И как узнать, выполняется ли новый закон?
Теперь данные о среднемесячной зарплате руководящих работников должны будут публиковать на сайте органа исполнительной власти, в чьем ведении находится учреждение. За не соответствующее закону соотношение зарплат будут устанавливать ответственность.
Нарушение закона является основанием для прекращения трудового договора.

Читайте также в сюжете: Законы-2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров