Можно ли ходить на кладбище во время Великого поста?

На время этого поста приходятся три родительские субботы

26 февраля 2018, 07:46, ИА Амител

Великий – самый длинный и самый строгий пост. В 2018 году он продлится с 19 февраля до 7 апреля. Помимо отказа от пищи животного происхождения, он предполагает множество других ограничений. В связи с этим многие задаются вопросом, можно ли во время поста посещать кладбище. Подробнее в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Можно ли во время Великого поста посещать кладбище?

Можно, так как строгих запретов относительно посещения кладбища в православном христианстве нет, пояснил порталу Amic.ru представитель Барнаульской епархии протоиерей Владимир Матусов. Но при этом церковью отведены особые дни поминовения усопших - родительские субботы. Они нужны также для того, чтобы живые не забывали о мертвых.

Во время Великого поста в 2018 году родительские субботы выпадают на 3, 10 и 17 марта. Кстати, на саму Пасху, которая в 2018 году выпадает на 7 апреля, ходить на кладбище не рекомендуется. Православная церковь отмечает пасхальную радость о Воскресении Спасителя с теми, кто уже оставил этот мир, спустя неделю после Пасхи – на Радоницу. В 2018 году ее мы будем праздновать 17 апреля.

2
Как правильно проводить дни поминовения?

В дни поминовения рекомендуется посетить панихиды. Перед их началом можно передать поминальную записку, а во время службы поставить свечу.

После службы, если погодные условия позволяют, можно отправиться на кладбище. Помянуть усопшего можно добрыми делами, мысленно поговорить с ним, прочитать молитву. Не лишним будет навести порядок на могиле, обновить краску на оградке и памятнике и поправить крест.

Впервые опубликовано 1 марта 2017 г. 
 

Читайте также в сюжете: Великий Пост-2018

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров