Все, что нужно знать про новый закон об ОСАГО

В соответствии с документом основной формой возмещения по ОСАГО станет ремонт автомобиля, а не денежная выплата

28 апреля 2017, 10:40, ИА Амител

28 апреля в силу вступил закон, который заменил выплаты по ОСАГО на ремонт машины. Все, что нужно знать владельцам автомобилей о новшествах по "автогражданке", читайте в нашей постоянной рубрике "Вопрос-ответ".

1
В чем суть главных изменений?

С 28 апреля материальные выплаты по ОСАГО заменил ремонт автомобиля. При этом все работы должны проводить только с использованием новых запасных частей. Исключения возможны, если сам хозяин авто согласится на восстановленные или б/у детали. Особенно это актуально для машин "в возрасте", ведь на них сегодня довольно сложно найти новые комплектующие.

Читайте также: Нужно ли менять полис ОСАГО из-за введения новых бланков?

При натуральной выплате в ОСАГО потерпевшему не придется доплачивать за износ запчастей (замену старых деталей на новые). Срок ремонта не будет по закону превышать 30 рабочих дней. В случае нарушения сроков ремонта устанавливается штраф 0,5% от суммы возмещения за каждый день просрочки.

2
Кто решает, где ремонтировать автомобиль?

Автосервис должен находиться не более чем в 50 км от места ДТП или места жительства потерпевшего. Конкретный автосервис человек выбирает сам из того списка, который ему предложит страховщик. В него входят сотрудничающие со страховщиками компании, которые вошли в реестр СТО.

Гарантия на ремонт составит шесть месяцев, а на кузовные и лакокрасочные работы - 12 месяцев. В случае выявленных недочетов вы вправе обратиться с претензиями в страховую компанию. Если на страховщика будут часто жаловаться из-за некачественного ремонта, то Банк России имеет право принудить компанию перейти на натуральное возмещение. То есть люди будут получать компенсацию деньгами.

Кстати, закон предусматривает ремонт и на станции, с которой у страховщика нет договора, но только по письменному согласованию со страховой компанией.

Для автомобилей моложе двух лет и на гарантии ремонт должен проводиться у официального дилера. Если подходящей станции в списке партнеров страховой компании нет, а на другую мастерскую автовладелец не согласится, то ему выплатят деньги.

3
В каких случаях можно рассчитывать на материальную компенсацию?

- Пассажиры получили средний или тяжкий вред здоровью;

- в ДТП есть погибшие;

- автомобиль не подлежит восстановлению;

- предполагаемый ремонт превысит лимит выплаты по "автогражданке" (более 400 тыс. руб.);

- страховая компания не может организовать ремонт, соответствующий правилам ОСАГО;

- на основании договоренности потерпевшего со страховщиком;

- деньги могут требовать инвалиды 1 и 2 группы;

- если столкнулось более трех машин.

При денежном возмещении разница в стоимости новой и бывшей в употреблении детали (износ), так же, как и сейчас, будет вычитаться из выплаты.

Что такое электронные ПТС и обязательно ли на них переходить?

Все вновь оформляемые паспорта транспортных средств будут сопровождать автомобиль с момента его производства в электронной форме

 Впервые материал был опубликован 16 марта 2017г в 15:54.

Читайте также в сюжете: Законы-2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров