Что такое онлайн-кассы, когда они появятся и чем будут полезны покупателям?

С 1 июля начинается переход на новую систему расчетов, которая утверждена в ФЗ №54

29 июня 2017, 07:32, ИА Амител

В 2017 году у барнаульских покупателей появится новая возможность – получать кассовый чек в электронном виде. Это связано с изменениями в законе о применении контрольно-кассовой техники, которые вступают в силу в России с 1 июля. В чем суть нового закона, на кого распространяется и отразится ли на конечном потребителе – об этом в рубрике "Вопрос-ответ".

1
Что конкретно изменится с июля?

С начала второго летнего месяца в России на смену кассовым аппаратам придут онлайн-кассы, передающие налоговым органам информацию о расчетах в режиме реального времени.

Современное оборудование будет передавать через оператора фискальных данных информацию о всех оплатах магазину (наличными, картами или электронными деньгами). Данные поступят напрямую в налоговую инспекцию в виде электронных копий чеков. Храниться они в базе данных будут годами.

К 1 июля 2017 года все продавцы, у которых были кассы старого образца, должны либо приобрести онлайн-ККТ, либо модернизировать имеющиеся старые кассы путем обновления программы и заменив электронную контрольную ленту на фискальный накопитель. Этот блок информирует и перемещает данные о расчетах оператору.

2
Зачем нужны онлайн-кассы?

Онлайн-кассы вводят, чтобы обеспечить прозрачность в сфере оборота товаров и услуг. Также это позволит усилить защиту потребителя, сократить нагрузку на бизнес и власть.

Покупатель сможет получать и хранить электронные чеки и с легкостью проверять их на легальность. Это особенно удобно для получения налоговых вычетов и бюджетирования расходов.

Все это можно сделать через мобильное приложение. Электронный чек направляется на электронный адрес или отправляется по ссылке, которую может запросить потребитель у продавца.

3

Где установят онлайн-кассы?

Эти изменения касаются всех продавцов, даже тех, которые раньше не использовали контрольно-кассовую технику, в том числе интернет-магазины. Послабления допускаются только для отдаленных и труднодоступных населенных пунктов. Перечень таких областей определяют руководители на местах.

​Для городских предпринимателей таких льгот не предусмотрено. В списке счастливчиков только мелкие продавцы мороженого, газет, кваса, кондукторы и др. Те, кто отчитывается по единому налогу на вмененный доход или имеет патент, то есть вообще работает без каких-либо кассовых аппаратов, могут перевести дух еще на год. Им дана отсрочка до 1 июля 2018 года.
С более подробной информацией по новому закону можно ознакомиться на сайте налоговой.
Читайте также в сюжете: Законы-2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров