Порог повышен. При какой сумме долга теперь запретят выезд за границу?

Должникам облегчили выезд за рубеж

01 октября 2017, 07:45, ИА Амител

Закон о повышении планки долга для запрета на выезд за рубеж вступил в силу. Порог задолженности теперь увеличен в три раза, но такая лояльность будет применима не ко всем должникам. Подробнее в рубрике "Вопрос-ответ".

1
При какой сумме долга меня не выпустят за границу?
При выявлении неоплаченных штрафов, налогов, алиментов судебный пристав-исполнитель может ввести запрет на выезд за границу. Напомним, на данный момент поездка на заграничный курорт может не состояться, если гражданин задолжал 10 тысяч рублей.

Начиная с 1 октября 2017 года должникам будет легче выехать за рубеж. После вступления закона в силу границу можно будет пройти беспрепятственно, если сумма долга не превышает 30 тысяч рублей.
2
Кого норма об увеличении порога долга не коснется?

Норма об увеличении порога долга не коснется:

- алиментщиков;

- граждан, которые должны возместить вред здоровью, а также моральный и (или) имущественный вред;

- лиц, обязанных возместить вред в связи со смертью кормильца;

В этих случаях размер долга по-прежнему составит 10 тысяч рублей. Это необходимо в целях особой защиты прав наиболее социально уязвимых категорий взыскателей.

По информации Федеральной службы судебных приставов, все больше наших сограждан не могут уехать за границу в связи с имеющимися у них долгами. Чаще всего основанием для ограничения выезда для россиян становятся долги по банковским картам, штрафам, коммунальным услугам, невыплаченным алиментам и налогам, а также займам в микрофинансовых организациях.

3
Как и где проверить задолженность? 

Чтобы долгожданный отпуск в жарких странах или деловая поездка за пределами России не сорвались, рекомендуется периодически проверять информацию о своих долгах. Сделать это можно на:

  • на едином портале госуслуг в личном кабинете после регистрации вы сможете проверить наличие неоплаченных задолженностей и штрафов; 

  • на официальном сайте налоговой инспекции можете уточнить, числятся ли за вами непогашенные налоги; 

  • в общей базе данных сайта службы судебных приставов содержатся данные по всем подразделениям судебных приставов, где вы сможете погасить задолженность, если такая имеется; 

  • чтобы проверить задолженность банкам по кредитам, рекомендуется воспользоваться системой интернет-банкинга, с помощью которой можно погасить неоплаченную сумму. Либо вы можете лично обратиться с паспортом в банк или позвонить в его представительство;

  • узнать о неоплаченных услугах ЖКХ можно в ЖЭУ или УК.

Если вы не согласны с решением о запрете на выезд из страны, можете обратиться с жалобой в ФМС или в суд.

Впервые материал был опубликован 28 июля 2017 года в 09:22.

Читайте также в сюжете: Законы-2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров