Законен ли отказ от прививок и как это повлияет на выплаты по больничному?

Речь идет о тех россиянах, дети которых заболели из-за отказа от прививки

20 сентября 2017, 10:54, ИА Амител

Минздрав намерен урезать размер выплаты по больничному листу родителям, чьи дети заболеют из-за отказа от прививки. Могут ли родители не делать прививки детям по своему желанию, есть ли основания у учебного заведения отказать в зачислении такому ребенку и при чем тут выплата по больничному, об этом в рубрике "Вопрос-ответ".

1
На каких основаниях мне могут урезать больничный?
Пока не могут, но в ближайшей перспективе это действительно может оказаться реальностью. Дело в том, что Минздрав РФ планирует скорректировать размер выплаты по больничным листам родителям, дети которых заболели из-за отказа от прививки.

Эту инициативу на днях в программе "Итоги недели" на НТВ озвучила министр здравоохранения Вероника Скворцова. Чиновница отметила, что уже ведутся переговоры с Фондом социального страхования.

"Скажем, если ребенок заболевает по вашей вине, вы отказались от его вакцинации, может быть, имеет смысл, чтобы больничный лист вам оплачивался не так, как всем остальным", - сказала министр здравоохранения.

Она отметила, что "есть страны, где, допустим, если родители отказываются от прививок, то их лишают всех социальных выплат". Кроме того, по ее словам, на зарубежных конгрессах педиатров и других специалистов по детским болезням регулярно обсуждаются различные меры по ограничению допуска непривитых детей в дошкольные и школьные учреждения, и там подход гораздо жестче, чем у нас. Разумеется, это касается детей, у которых нет четких, явных медицинских противопоказаний, уточнила министр.
 

2
И на сколько планируют уменьшить больничный?

По словам Скворцовой, ведутся переговоры по этому вопросу с Фондом социального страхования. Вероника Скворцова добавила, что прививки ставить нужно обязательно, тем более качество вакцин в России, по ее словам, проверяется так, как нигде в мире.

Например, в той же Европе вспышки кори происходят достаточно часто, и они сопровождаются очень серьезными осложнениями, добавила министр. Из-за массовых отказов от вакцинации против кори в России тоже ожидают эпидемию этой болезни.

Позже директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава Елена Байбарина сообщила ТАСС, что на данный момент никаких определенных  решений по этому вопросу не принято. Предстоит обсуждение и с медицинским сообществом, и с родительским сообществом, сказала Байбарина.

При этом уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова выступила против идеи Минздрава о наказании родителей, отказавшихся от прививок своим детям, неоплаченным больничным.

"Понимаю стремление Минздрава РФ усилить профилактику заболеваний, но не могу согласиться с инициативой наказывать родителей непривитых детей", - написала Кузнецова на своей странице в Facebook.

3
Имеют ли право родители отказаться от прививок своим детям?

Все профилактические прививки должны проводиться только с согласия родителей или законных представителей ребенка. Это положение закреплено в статье 11 ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней". Если, например, в школе вашему ребенку без вашего письменного согласия поставят прививку, это будет нарушение, за которое грозит административная, а в случае с серьезными последствиями – уголовная ответственность.

Читайте также: Что такое реакция Манту и как на Алтае выявляют детский туберкулез?

В этом же законе закреплено право на отказ от прививок. Его следует оформить письменно: он подписывается родителем либо законным представителем, а также медработником и содержится в медицинской документации пациента.

Приказом Минздравсоцразвития России от 26 января 2009 г. № 19н установлено, что педиатры обязаны рассказывать родителям как об эффективности прививки, так и последствиях в случае отказа от нее.

Глава Минздрава Вероника Скворцова подчеркнула, что обязать родителей делать прививки детям ведомство не может, поэтому необходимо действовать другими способами. Один из вариантов — изменить условия страхования непривитых россиян.

4
Могут ли непривитого ребенка не принять в детский сад или школу?

Родители, которые строго соблюдают рекомендации календаря прививок, крайне негативно относятся к тому, что в группу или класс могут прийти дети, например, не проверенные на туберкулез. Зачастую их поддерживают руководители учреждений.

Кстати, в Алтайском крае ситуация по детскому туберкулезу действительно довольно напряженная. И для родителей важно успеть выявить состояние, когда ребенок готов заболеть туберкулезом. Реакция Манту, Диаскинтест, T-SPOT.TB позволяют определить наличие в организме туберкулезной инфекции.

Но возвращаясь к основному вопросу, отказать в приеме в образовательное учреждение непривитому и не проверенному на туберкулез ребенку все-таки не имеют права. Напрямую отказать нельзя, так как в числе документов для приема в школу или детсад справки о вакцинации не значатся.

Но все тот же ФЗ №11 содержит положения, согласно которым возможен временный отказ в приеме в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. То есть отказать могут, но только временно.

Если вам отказывают, вы имеете право обратиться в прокуратуру, суд, другие государственные органы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров