Новые правила провоза ручной клади: сколько кг можно провезти бесплатно

Норма бесплатного провоза ручной клади, установленная перевозчиком, не может быть менее пяти килограммов на одного пассажира

31 октября 2017, 09:32, ИА Амител

Новые правила воздушных перевозок пассажиров, грузов и багажа вступят в силу в России 5 ноября. Сколько килограммов вещей теперь можно будет бесплатно пронести в ручной клади на борт самолета, что разрешат взять дополнительно, придется ли доплачивать за планшеты и телефоны, об этом в рубрике "Вопрос-ответ".

1
Сколько килограммов в итоге можно пронести в ручной клади?

На данный момент перевозчики решают этот вопрос по своему усмотрению. С принятием новых правил минимальный вес ручной клади даже для владельцев невозвратных билетов составит не менее пяти килограммов. Можно и больше, если этого захочет авиакомпания из соображения увеличения конкурентоспособности, но не меньше, сообщает "Российская газета".

Ручную кладь будут проверять и взвешивать перед выходом пассажиров на посадку в самолет. Также ведомство решило отменить маркировку ручной клади для тех, кто прошел электронную регистрацию на рейс.

2
Что, помимо ручной клади, можно будет взять в салон самолета?

Кроме ручной клади, с собой без дополнительной платы можно пронести следующие вещи:

- дамские сумки/мужские портфели;

- рюкзаки, которые помещаются на полку для ручной клади или под креслом пассажира;

- костюм в портпледе;

- верхнюю одежду;

- детское питание, устройство для переноса ребенка, детскую коляску;

- букет цветов;

- лекарства, необходимые для полета;

- товары, купленные в магазинах Duty Free;

- костыли, трости, ходунки, роллаторы, складные кресла-коляски, которые помещаются на полке над сиденьем либо под сиденьем впереди стоящего кресла. Если эти вещи превышают указанные габариты, их можно будет сдать в багаж без взимания дополнительной платы.

3
А за телефон придется доплачивать?
Телефоны, фотоаппараты, другие электронные устройства, зонты и книги не включаются в качестве отдельной категории в список вещей, перевозимых сверх нормы. Но и оплачивать их не придется, так как их можно убрать в дамскую сумочку, портфель или рюкзак.

Что изменилось в правилах провоза ручной клади и багажа в самолетах?

За провоз мобильных телефонов, верхней одежды, если их вес не укладывается в вес бесплатной ручной клади, придется платить?

Впервые материал был опубликован 10 октября 2017 г. в 10:18.

Читайте также в сюжете: Законы-2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров