Как пройдет праздник Крещения Господня в Барнауле

Рассказываем, во сколько пройдет крестный ход и когда можно набирать святую воду

18 января 2018, 14:32, ИА Амител

Фото из архива Amic.ru
Фото из архива Amic.ru

19 января христиане отмечают большой церковный праздник - Крещение Господне. С этим днем связано множество традиций. В нашей рубрике "Вопрос-ответ" рассказываем, как пройдет Крещение в Барнауле. 

1
Когда будут праздновать Крещение Господне в Барнауле?

Празднование Крещения Господня в Барнауле уже началось. В храмах города утром прошли праздничные богослужения и состоялся Великий чин освящения воды. Отметим, этот обряд совершается два дня подряд: 18 и 19 января.

Вечером в храмах города начнутся Всенощные бдения. Время начала служб лучше уточнить: в каждом храме определяют свое время.

2
А что будет 19 января?
В пятницу, 19 января, отмечается сам праздник Крещения Господня (Богоявления). В Барнауле в честь этого состоится традиционный крестный ход. Начнется он в 11-30 от Знаменского женского монастыря и продолжится до купели, организованной на реке Обь, в районе Речного вокзала. Здесь митрополит Алтайский освятит воду в Оби, и после этого желающие могут окунуться и набрать святой воды.
3
Когда можно набирать святую воду?
Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий отмечает, что освященную воду как 18, так и 19 января будут раздавать во всех храмах. "Но следует помнить, что это великая святыня и обращаться с ней нужно с большим благоговением, принимая ее прежде всякой пищи и окропляя ею свои жилища и вещи".
4

Обязательно ли окунаться в прорубь на Крещение?

К празднованию Крещения на территории Алтайского края оборудовано более 50 купелей в открытых водоемах, предназначенных для окунания. Однако священнослужители подчеркивают, что в день Богоявления не обязательно прыгать в прорубь. Главное – принять участие в богослужении, исповедаться и причаститься Святых Христовых Тайн.

Кому врачи не рекомендуют погружаться в прорубь на Крещение?

Крайне не рекомендуется купание лицам, имеющим серьезные проблемы со здоровьем и хронические заболевания

Читайте также в сюжете: Крещение-2018

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров