Какие налоговые изменения ждут россиян в 2019 году

Почти все новшества коснутся и Алтайского края

01 января 2019, 10:37, ИА Амител

Фото: bookmaker-ratings.ru
Фото: bookmaker-ratings.ru

Новый год принесет и новые тарифы, и новые законы, и новые налоги. Что касается последнего пункта, то налоговых изменений будет много, но не все они приведут к росту налогов. Подробности рассказали в УФНС России по Алтайскому краю.

1
Рост ставки НДС

Налог на добавленную стоимость с 1 января 2019 года вырастет с 18 до 20%.

По словам главы алтайской налоговой Юрия Куриленко, несмотря на некоторый негативный ажиотаж вокруг этой темы, тяжелых последствий для экономики эксперты не ждут.

2
Предпенсионеры получат льготы

В 2019 году в законодательство будет введено понятие предпенсионер.

Теперь льготу по транспортному налогу получат мужчины от 60 лет и женщины от 55 лет, даже если они ещё не являются пенсионерами. Раньше льготу получали только пенсионеры.

Также эта категория будет освобождена от налога на одно жилое помещение определенного вида, гараж и машино-место, используемое для некоммерческих целей. Плюс налоговый вычет на шесть соток земли, за все, что свыше, будут платить, как и раньше.

3
Иначе будет исчисляться налог на имущество физлиц
В Алтайском крае 2019 год станет годом подготовки к новому исчислению налога на имущество. С 2020 года он будет рассчитываться не по инвентаризационной стоимости, а из кадастровой. С этого момента платить за имущество придется всем. Пока же от этой обязанности освобождены жители квартир, построенных после 2013 года, просто потому что инвентаризационная стоимость на них не была рассчитана.
4
Применение онлайн-касс
До 1 июля 2019 года на онлайн-кассы в регионе должны перейти ещё почти 30 тысяч субъектов предпринимательства. Это мелкий бизнес, который работает в сфере предоставления услуг и осуществляет торговлю без привлечения наемных работников.
5
За налоги можно будет платить авансом
С 2019 года граждане смогут вносить авансовые платежи по своим имущественным налогам. Средства, перечисленные в любом размере, будут списываться при наступлении сроков уплаты налогов либо в счет уплаты недоимки по указанным налогам, задолженности по соответствующим пеням.
6
Налог для самозанятых

Это будет новый налог, и пока он действует только в пилотных регионах —  Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан. Когда его введут в Алтайском крае, неизвестно. Но региону стоит быть в курсе. Платить налог придется самозанятым и предпринимателям, которые не имеют наемных работников.

"Сумма налога будет исчисляться налоговым органом на основании информации налогоплательщика в мобильном приложении "Мой налог" по ставкам 4% (при реализации товаров, работ, услуг физическим лицам) и 6% (при реализации товаров, работ, услуг юридическим лицам). Уплата налога производится не позднее 25 числа месяца, следующего за налоговым периодом. Налоговый период — календарный месяц", — пояснили в налоговой.

7
НДС на ЕСХН

С нового года плательщики единого сельскохозяйственного налога будут обязаны платить в бюджет НДС, а также составлять и предоставлять в налоговые органы декларации по этому налогу.

"Уплата НДС позволит принимать его к вычету, что ранее было недоступно. Однако плательщик ЕСХН вправе применить освобождение от НДС (ст. 145 НК РФ). Право не платить НДС организации и ИП будут иметь в случае, если сумма полученного за предшествующий налоговый период дохода (без учета НДС) от реализации товаров (работ, услуг), в отношении которых применяется ЕСХН, не превысила в совокупности: за 2018 год — 100 млн рублей", — сообщили в налоговой.

8
Отмена налога на движимое имущество организаций
С 1 января 2019 года движимое имущество организаций не будет облагаться налогом на имущество. Движимые активы исключат из объектов налогообложения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров