Красная горка 2023: как её отмечать, что можно и нельзя делать?

Сегодня отмечают Красную горку. Этот праздник связан с множеством традиций, в том числе свадебных

23 апреля 2023, 06:30, ИА Амител

Красная горка / Фото: schci.ru
Красная горка / Фото: schci.ru

В России Красную горку отмечают 23 апреля 2023 года, через неделю после Пасхи. В этот день славяне старались играть свадьбы. С какими ещё традициями связан праздник – читайте на amic.ru.

1
В чём суть Красной горки?
Красная горка – древнеславянский праздник, посвящённый богу солнца Яриле и грядущему лету. Это праздник плодородия, любви и надежд. Позднее Церковь привязала этот день к первому воскресенью после празднования Пасхи.
Но многие традиции сохранились ещё с язычества. Красную горку отмечают гуляньями, играми, хороводами и песнями. Своё название праздник получил потому, что весной народные гулянья проводили на освободившихся от снега пригорках. А понятие "красный" раньше означало "красивый", поскольку на праздник люди старались одеться красиво.
2
Почему на Красную горку играют свадьбы?

Здесь опять произошло наложение языческих и христианских традиций. Для славян Красная горка – праздник плодородия и зрелости. Решение создать семью означало, что молодые готовы взять на себя ответственность друг за друга. Кроме того, этот период считался самым благоприятным для брака, так как ему покровительствовал сам бог солнца. Считалось, что семейные пары, созданные в это время, будут богаты, счастливы и многодетны.

По христианской традиции в этот день впервые после долгого перерыва, связанного с Великим постом, можно проводить венчания.

И до сих пор, согласно народным приметам, свадьбы, сыгранные на Красную горку, оказываются самыми крепкими: "Кто на Красную Горку женится – тот вовек не разженится!" – говорят в народе.

3
Как отмечают Красную горку?

Весело и шумно: праздник ведь молодёжный. К тому же это период сватовства. И девушки и парни показывали себя друг перед другом с наилучших сторон. Наряжались, пели, плясали, играли, водили хороводы, ходили по гостям. Вообще считается, что на Красную горку нельзя сидеть дома, особенно холостым – иначе всю жизнь одиноким проживёшь.

Молодёжь развлекалась тем, что катала яйца с горок. Таким способом даже гадали на судьбу. Так, спускали с горки сырое яйцо и смотрели, каким оно докатится до подножия. Если целым, значит, его хозяина весь год ждут благополучие и успех.

Парень с девушкой скатывали два яйца и смотрели – если они катятся вместе, рядышком, значит, и по жизни им вместе идти, а если яйца катились в разные стороны, то не судьба.

4
Что нельзя делать на Красную горку?

Существуют и свои ограничения в этот праздник.

  • Нельзя на Красную горку работать с землёй. Считается, что земля празднует своё возрождение, поэтому её не стоит беспокоить.
  • Нельзя ссориться, иначе не помиритесь до Троицы.
  • Нельзя сидеть дома в одиночестве – иначе весь век свой так и проведёте.
  • Супругам на Красную горку нельзя гулять или праздновать отдельно, иначе грозит разлад или разлука.

Какого числа Пасха в 2023 году и как её принято отмечать?

Рассказываем, какие есть традиции на Воскресение Христово и что нельзя делать в этот день
Читайте также в сюжете: Пасха-2019

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров