Алтайский край «похоронил» звероферму «Соболь»

24 ноября 2009, 08:42, ИА Амител

 Почти год длились судебные разбирательства, связанные с продажей земли, которая находилась по-соседству с ОАО "Соболь" и от которой зависело его будущее. Суд выиграли собственники "Соболя", которые добились признания недействительной сделку купли-продажи. Суд выиграл и корреспондент ИА "Амител" Татьяна Труфанова, написавший материал о том, что произошло со зверофермой. Последний пункт — получение компенсаций за судебные издержки.

Но, как оказалось, все это уже не может помочь предприятию. Звероферма в поселке Лесной Бийского района "похоронена". Земля, которая находится в 15 минутах езды от центра Бийска, в окружении соснового бора, с инженерными коммуникациями, примет других хозяев. И, вероятнее всего, станет местом расположения какого-нибудь жилого поселка, как это и предполагалось ее прежними псевдовладельцами, купившими ее на аукционе.

Что теперь можно сказать? Жаль, очень и очень жаль. "Соболь" был "фишкой" Алтайского края. Это было единственное предприятие, которое занималось в регионе выращиванием соболя. Кроме того, здесь разводили лисицу и норку.

Причем, за зверофермой охотились многие. Она смогла пережить смену собственника, банкротство. В свое время это было одно из крупнейших предприятий в  СССР и называлось - Федеральное унитарное предприятие зверсовхоз "Лесной".

Позже на базе "Лесного" было создано дочернее унитарное предприятие, а затем - ОАО "Соболь". 49% акций ОАО принадлежали Алтайскому краю в лице ГУП АК "Алтайагропрод". Часть имущества, а именно шедовое хозяйство, было передано Бийскому району в счет погашения долгов и предполагалось, что в будущем его купит именно ОАО. Это шедовое хозяйство вместе с землей (22 га) и было продано за 2 млн. 200 тыс. руб.

С середины 2006 года, когда в "Соболь" начали вкладываться деньги, до момента, когда земля была выставлена на торги, было сделано не мало, чтобы возродить предприятие. Отремонтированы огромный холодильник, сараи. Полностью обновлена кровь у лисицы, для этого был завезен зверь из опытно-племенного завода "Вятка". Велось обновление крови норки благодаря завезенной норке финской селекции. В 2008 году планировалось обновление крови у самого ценного зверя — соболя. Численность поголовья увеличена в разы. К примеру, количество племенной норки с 600 голов до 3500, племенного соболя — с 900 до 1700. Общее число поголовья дошло до 20 тысяч и к концу года должно было увеличиться до более 40 тыс. голов.

Совсем скоро понадобились бы незадействованные площади с построенными на них шедами. Но их продал муниципалитет. "Соболь" не был извещен о проведении аукциона, а потому и не смог принять в нем участие.

На земле, которая осталась у предприятия после продажи, можно было выращивать только 40 тыс. поголовья, в то время как на всей территории - 140 тыс. При этом только увеличение поголовья могло вывести звероферму на получение прибыли. На оставшемся у нее участке можно было работать, но лишь в убыток.

Видимо, этот факт некоторые люди учли. На проданной земле начался демонтаж шедового хозяйства. Велся он бешеными темпами. Из клеток образовывались металлические горы. Земля очищалась так, чтобы на нее звероферме уже нельзя было вернуться.

Собственники предприятия осенью 2008 года приняли решение продать соболя в ООО "Племзверокомплекс Магистральный", чтобы Алтайский край сохранил свою "фишку". Остальной зверь был забит. Отметим, что в регионе занимались выращиванием клеточной пушнины всего два предприятия - ООО "Племзверокомплекс Магистральный" и ОАО "Соболь".

После того, как летом и осенью 2009 года суды были выиграны, возвращаться к выращиванию клеточной пушнины на прежней территории стало почти невозможно. Вернее, возможно только в том случае, если бы инвестор пошел на новые траты, которые с уничтожением шедового хозяйства невероятно возросли. На это никто не отважился.

Однако, не только отсутствие денег  могло сыграть свою роль. По тому, как долго ГУП "Алтайагропрод" и ОАО "Соболь" не удавалось доказать свою правоту в суде, как все чиновники, устроители аукциона остались в своих креслах, как никто ни в чем не усмотрел "уголовки", создавалось впечатление, что землю еще раз захотят продать под строительство. И это сделают те люди, которые уже получили на то определенное согласие.

В итоге можно сделать предположение о том, что если бы был задействован мощный административный ресурс, если бы не было того самого молчаливого согласия, "Соболь" бы жил.

Ссылки по теме: Как "Алтайский край "похоронил "Соболя":

Сотрудник ИА "Амител" Татьяна Труфанова доказала свою правоту в суде
Сотрудник ИА "Амител" Татьяна Труфанова доказала свою правоту в суде ... ... предприятия по производству пушнины "Соболь" стала предметом судебного разбирательства.
30.06.2009 http://www.amic.ru/news/107160/

Алтайский зверосовхоз "Соболь" захвачен рейдерами
Алтайский зверосовхоз "Соболь" захвачен рейдерами ... ... сообщало о том, что зверосовхоз "Соболь" Бийского района постепенно возрождает пушное хозяйство.
08.08.2008 http://www.amic.ru/news/90608/

Целый ряд предприятий Алтайского края месяцами, а то и годами не выплачивают зарплату
Целый ряд предприятий Алтайского края месяцами, а то и годами не выплачивают зарплату ... ... что скоро с конвейера будут сходить новые машины. Хозяйство "Соболь" - уникальнейшее предприятие, где выращивают норок и соболей. Но это "золото" доходов в карман простых рабочих не приносит: ...
19.06.2008 http://www.amic.ru/news/87922/

Алтайские звероводы подсчитывают убытки вместо прибыли
Алтайские звероводы подсчитывают убытки вместо прибыли ... ... Связь проводит и ветеринарный врач хозяйства "Соболь" Людмила Владимировна.
13.03.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=82954

Алтайский зверосовхоз "Соболь" постепенно возрождает пушное хозяйство (видео)
Алтайский зверосовхоз "Соболь" постепенно возрождает пушное хозяйство (видео) ... ... а сегодня - рекордный приплод живности. Зверосовхоз "Соболь" Бийского района постепенно возрождает пушное хозяйство.
28.06.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=71506

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров