В Алтайском крае около 700 платежных терминалов работают вне закона

08 апреля 2010, 13:50, ИА Амител

На сегодняшний день, 8 апреля, 457 терминалов, в которых установлена новая контрольно-кассовая техника, прошли регистрацию в налоговых органах Алтайского края.

Напомним, что всего на территории региона на начало марта работали 1146 платежных терминалов, некоторые из них закрылись еще в прошлом месяце. Как ранее сообщало ИА "Амител", все, кто не оснастил ККТ терминалы, должны были 1 апреля прекратить работу.

В Алтайском крае около 700 платежных терминалов работают вне закона Как сообщили корреспонденту ИА "Амител" в Управлении налоговой службы Алтайского края, таким образом, вне закона работают в крае около 700 платежных терминалов. "Не факт, конечно, что эти терминалы принимают платежи, может кто-нибудь просто их выключил пока не установит необходимую технику, по таким терминалом статистики у нас нет, но чаще все же мультикассы продолжают свою работу", - отмечают налоговики.

Проверки пройдут уже в ближайшие дни, ответственность за неприменение ККТ предусмотрена частью 2 статьи 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Штраф по ней составляет: для организации – от 30 000 до 40 000 руб., для должностных лиц – от 3000 до 4000 руб.

От закрытия терминалов, в первую очередь, страдают жители отдаленных сел Алтайского края, где нет альтернативы.

Напомним, до 10 апреля в Управлении продлили время приема и выдачи документов по регистрации ККТ в рабочие дни до 20 часов, а также в субботу до 15 часов и воскресенье до 13 часов.

Что касается ситуации в целом по России, то по данным, газеты "Взгляд", к концу прошлой недели в РФ прекратила работать почти треть из 200 тысяч российских платежных терминалов. Их место занимают салоны сотовой связи.

Как ранее сообщало ИА "Амител", организации и индивидуальные предприниматели, использующие платежные терминалы при приеме платежей физических лиц, обязаны с 1 апреля 2010 года применять контрольно-кассовую технику. Этого требует федеральный закон, для прозрачности бизнеса.

в новости использовано иллюстративное фото: veq.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров