Коррупция без конца: аукцион по закупке томографа в Алтайском крае проведут заново

30 августа 2010, 15:10, ИА Амител

Когда ИА "Амител" в начале 2010 года начинало освещать процесс закупки магнитно-резонансного томографа для ГУЗ "Краевая клиническая больница", то в редакции и не могли предположить, что он затянется до такой степени. Организатор закупок (Главэкономики), компании, которые пытаются получить заказ, и те, кто стремится нажиться за счет отката, прошли путь, длинною почти в один год. Они уже, казалось бы, финишировали. Но им снова придется вернуться на старт. томограф

Как стало известно ИА "Амител", открытый аукцион по закупке медицинской техники нужно будет проводить заново. Аукцион, в  результате которого выиграло ООО "ОМАРМЕД" с томографом "Essenza" компании "Siеmens" за 66,6 млн. руб., признан не состоявшимся, а поступившие заявки участников аукциона отклонены. Эту информацию на своем официальном сайте 27 августа обнародовало Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Алтайскому краю.

Также 27 августа ведомство сообщило, что Главэкономики уведомило УФАС об исполнении предписания, выданного ему по результатам рассмотрения жалобы ООО "Хайнеманн медицинтехник". Это было сделано после того,  как 26 августа ИА "Амител" написало, что антимонопольщики не ответили на запрос редакции об исполнении предписания.

Каким будет продолжение истории? В извещении о внесении изменений в извещение и документацию открытого аукциона написано, что он состоится 30 августа 2010 года. В уведомлении от 23 августа, которое сделало Главэкономики в рамках исполнения предписания УФАС говорится, что с 23 августа аукционной комиссией будет проведено повторное заседание по рассмотрению поданных ранее заявок на участие в аукционе. В протоколе рассмотрения заявок сообщается, что 24 августа комиссия заново рассмотрела заявки. Ни одну из четырех компаний (ООО "Хайнеманн Медицинтехник" (Московская область), ООО "Научно-Производственный Комплекс "Наносистема" (г. Москва), ООО "ОМАРМЕД" (Московская область), ООО "Химмедсервис" (г.Томск), - прим. ред.) не допустили к участию в аукционе.

Предлагаем не пожалеть времени и ознакомиться с обоснованиями принятых решений:

по ООО "Хайнеманн Медицинтехник": Пункт 1 части 1 статьи 12 Федерального закона 94-ФЗ. Наличие в разделе заявки "Сведения о функциональных (потребительских свойствах) и качественных характеристиках товара" недостоверных сведений о товаре. В пункте "Вес заправленной системы" указан только вес магнита с криогеном;

по ООО "Научно-Производственный Комплекс "Наносистема": Пункт 1 части 1 статьи 12 Федерального закона 94-ФЗ. Не представлены документы, определенные частью 2 статьи 35 Федерального закона 94-ФЗ, подтверждающие соответствие товара требованиям, установленным законодательством РФ - регистрационное удостоверение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (или Минздрава РФ) и санитарно-эпидемиологическое заключение Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека;

по ООО "ОМАРМЕД": Несоответствие заявки на участие в аукционе требованиям докумементации об аукционе (п.4 ч.1 ст.12 94-ФЗ); в разделе заявки "Сведения о технических, функциональных характеристиках товара" характеристики по пункту "Гомогенность магнитного поля при FOV=30 см (DSV) V-RMS" не соответствуют заявленным требованиям, установленным разделом V документации об аукционе;

по ООО "Химмедсервис": Пункт 1 части 1 статьи 12 Федерального закона 94-ФЗ. Наличие в разделе заявки "Сведения, содержащие описание товара, работ, услуг, являющихся предметом контракта, их функциональных, количественных и качественных характеристик" недостоверных сведений о товаре. В пункте "Вес заправленной системы" указан только вес магнита с учетом гелия.томограф

В первый раз в участии в аукционе было отказано только ООО "Научно-Производственный Комплекс "Наносистема". Если в этот раз комиссией отказано всем компаниям, значит прежде комиссия ошиблась в отношении всех претендентов? И если ни один из них не допущен к участию в аукционе, значит он и не состоится 30 августа? Так когда же томограф будет поставлен в ГУЗ "Краевая клиническая больница" и до какой степени в Алтайском крае будет увеличиваться очередь из тех, кому необходимо пройти обследование?

Процесс закупки томографа показал, что властям нет дела до интересов граждан. Больной в медицине почти ничего не значит. Напрашивается вывод, что современная медицина существует не для людей, а для того, чтобы грамотно "распределять" и "получать"деньги.

А с точки зрения чиновников, вроде бы, особых проблем нет. ИА "Амител" весной этого года направляло на имя исполняющего обязанности начальника, а с недавнего времени и начальника Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Виктора Яковлева запрос с целью узнать, какова очередь на прохождение медицинского обследования с помощью магнитно-резонансного томографа. Он ответил, что по показаниям исследования осуществляются, в том числе и на двух компьютерных томографах, имеющихся в ГУЗ "Краевая клиническая больница". "Пациенты, нуждающиеся в обследованиях на ядерно-магнитно резонансном (магнитно-резонансном, - прим. ред.) томографе, направляются в КГУЗ "Диагностический центр Алтайского края". Очередность на плановые обследования в КГУЗ "Диагностический центр Алтайского края" составляет порядка 1-2 недели, экстренные больные направляются по показаниям. При возможности замены процедура проходит на рентгено-компьютерном томографе", - ответил Виктор Яковлев.

1-2 недели... Не верится в эти слова. Жизненный опыт не позволяет. В 2005 году родственник одного из корреспондентов ИА "Амител" попал в ДТП и получил сотрясение головного мозга. Срочно требовалось сделать МРТ, направление на обследование было получено в краевой больнице. Медики сказали пострадавшему, что бесплатно он сможет сделать МТР только через три месяца. Столько времени, по их словам, ему придется ждать своей очереди. Ему предлагали заплатить 800 рублей, минуя кассу, чтобы МРТ сделали в тот же день. Если платить через кассу, то придется выложить в два раза больше. Естественно, больной согласился на второй вариант. К тому же было не до выяснения правды.

Напомним, что правоохранители впоследствии выяснили, что за "оперативность" жителям края приходилось платить от 400 до 1700 рублей.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.med-group.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров