Новости

Компартия Японии призывает добиваться от России передачи всех Курильских островов

, ИА "Амител"
Сегодня, 9 ноября, Правительство Японии отвергло требование Коммунистической партии страны, которая выступила за то, чтобы добиваться от России передачи всех Курильских островов. На встрече в Токио с генеральным секретарем кабинета министров Есито Сэнгоку председатель ЦК КПЯ Кадзуо Сии назвал потерю этих территорий результатом "экспансионистской политики Сталина", — сообщает NEWSru.com.

Он выступил в связи с этим за пересмотр подхода Токио к Сан-Францисскому мирному договору 1951 года с США и другими державами антифашистской коалиции. По этому документу Токио отказался от своих прав на Курилы. Однако правительство Японии утверждает, что в этот архипелаг не входят острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, которые Токио именует своими "северными территориями" и требует вернуть. Советский Союз из-за разногласий с США Сан-Францисский мирный договор не подписал.

На встрече с лидером коммунистов генсек кабинета согласился с оценкой политики Сталина. Однако он категорически отверг призыв к пересмотру Сан-Францисского мирного договора. "Этот документ вернул нас в мировую политику после войны", — заявил Есито Сэнгоку.

Коммунисты требуют отказа от Сан-Францисского договора, поскольку он во многом заложил основу военно-политического союза между Токио и Вашингтоном. Их позицию в отношении Курильских островов не разделяют другие политические партии, представленные в парламенте страны. Они поддерживают линию правительства на то, чтобы добиваться только "северных территорий", то есть Южных Курил.

Как ранее сообщало ИА "Амител" , 1 ноября Дмитрий Медведев первым из российских руководителей посетил Курилы (остров Кунашир), чем вызвал негодование Японии. Токио на время отозвал из РФ своего посла, однако затем отказался от контрмер. Медведев в свою очередь направил японскому премьеру мирное послание.

Таким образом стороны попытались сгладить ситуацию накануне саммита АТЭС 13-14 ноября в Иокогаме, в ходе которого запланирована встреча Медведева с японским премьером Наото Каном.

Иллюстративное фото с сайта russian.people.com.cn.


Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Loading...

Комментарии

9.11.2010 16:55
- гость -

от мертвого осла уши им, а не курила)))))))) как сказал класик

0  0
9.11.2010 16:56
- гость -

Отдайте вы "сливкам общества" эти острова, ворьё у власти! Не жадничайте! Ведь захотят-оккупируют сами как нефиг делать.

0  0
9.11.2010 16:59
-Русский-

и самое плохое то, что упрекнуть-то их не в чем особо. Мы ослабли настолько, что даже какая-то Япония начинает тявкать на наши территории. Не так давно Медведев подписал очередной договор СНВ, по разоружению. Осталось его выполнить и вуаля, в школах введут новый предмет "основы орального секаса в картинках с педагогами из США и Китая, с практическими занятиями". Браво, блин.

0  0
9.11.2010 16:59
***

- гость -
9 ноября 2010 г.
16:56

Вы идиот????

0  0
9.11.2010 17:00
BarrandoW

правительство Японии утверждает, что в этот архипелаг не входят острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи

А мы утверждаем, что в Курильские острова помимо этих входит еще четыре острова!
А именно Хоккайдо, Хонсю, Сикоку и Кюсю.

0  0
9.11.2010 17:01
- гость -

надо отдавать.

0  0
9.11.2010 17:01
Лана

А где же классовая солидарность с трудящимися России.
А с другой стороны, после победы всемирной революции государство отомрет, границ не будет. Плохо японские товарищи классиков марксизма-ленинизма изучали.

0  0
9.11.2010 17:05
Anatas

а можно меня в японию послать, по обмену туристами?

0  0
9.11.2010 17:06
IDOL

Да всё просто, пару ракет с ядерными боеголовками, и притихнут Япы еще лет на 70!

0  0
9.11.2010 17:07
Офицер запаса

Нас всегда учили, враг №1 для СССР, а затем и для России это США. Я считаю, что это так и осталось. Япония не в счет.

0  0
9.11.2010 17:08
Anatas

пару ракет с ядерными боеголовками

так где ж их взять?
или продали или разворовали,
может у японцев займем ненадолго?

0  0
9.11.2010 17:09
- гость -

Путин , по-моему, тоже какой-то остров отдал, только китайцам? А этот-то чем плох?

0  0
9.11.2010 17:11
IDOL

Anatas
зарегистрированный
9 ноября 2010 г.
17:08

По моему по тому же самому договору, япы не могут иметь тяжелого вооружения.

0  0
9.11.2010 17:12
IDOL

Anatas
зарегистрированный
9 ноября 2010 г.
17:08

Да для такого случия яб нашим деньги нашел на ракеты, чес слово!

0  0
9.11.2010 17:14
барсук

За то что отдадим острова-Япона мать перейдёт на левый руль!!!!!!!!!!!!
А тем кто на островах живёт-монопинесуально кто над ними царь,но только не \Димьян Бенедиктович со \владимиром Спиридоничём Путиашвили

0  0
9.11.2010 17:16
Интересная личность

Anatas
зарегистрированный
9 ноября 2010 г.
17:08
с чего решили то что нет у нас ракет? найдется с лихвой, во времена холодной войны наштамповали туеву хучу

0  0
9.11.2010 17:17
Зануда

какая-то неправильная компартия )), а как же солидарность и мир во всем мире???

0  0
9.11.2010 17:20
Anatas

найдется с лихвой

посдавали на металлолом бравые прапорщики.

0  0
9.11.2010 17:22
- гость -

Анатас ваще не знает, что джапы по конституции не имели и имеют ЯО, в то время как в Рассее этого ЯО. По состоянию на июль 2009 года в составе стратегических ядерных сил (СЯС) России находилось 608 стратегических носителя, способных нести 2683 ядерных боезаряда. Согласно подписанному в мае 2002 года договору, США и Россия должны к 31 января 2012 года уменьшить свои ядерные арсеналы на две трети — до уровня 1700—2200 боеголовок у каждой стороны.
каментатор. ))

0  0
9.11.2010 17:23
- гость -

Кстати,а почему бы у жителей островов не спросить,а? Как у жителей Осетии и Абхазии-"В какой стране они хотят жить?"..Чего это-"нельзя"? Двойные стандарты?" А если им японские паспорта раздать,то и спрашивать не надо.

0  0
9.11.2010 17:24
- гость -

нападение

0  0
9.11.2010 17:25
- гость -

А компартия Джапии это сынку по сравнению с либерал-демократами и просто демократами. Потому готовы поперед батьки в пекло за популрность сред местного населения. Вот премьер не побоялся признать, что это проблема на многие десятилетия, на то это и премьер. Короче, вроде жирика они. )

0  0
9.11.2010 17:27
- гость -

Сравнивать джапские силы самообороны и российские без учета ЯО и политической ситуации (обе Кореи+Китай+США+Евросоюз) это полное лоховство, не позорьтесь.

0  0
9.11.2010 17:28
Anatas

- гость -
9 ноября 2010 г.
17:22
"а в ы не читайте на ночь советских газет" (С) , лучше спать будете

0  0
9.11.2010 17:29
Mark

Пусть лоснут тунца япошки

0  0
9.11.2010 17:31
шнурок

Слушайте а почему мы не требуем назад Аляску, этоже наша территория

0  0
9.11.2010 17:41
Лана

Шнурок! Эх! Аляску бы хорошо, да продал ее царь-государь, а денюжки все потонули (прямо в океане-море).

0  0
9.11.2010 18:00
- гость -

Anatas, катайтесь на здоровье, но пишите впредь более осмотрительно, вы - ж не на полинезийском сайте, а на Олтайщине. ))

0  0
9.11.2010 18:02
- гость -

Это не японская компартия, это руководство РФ готовится к отдаче Курил, готовят общественное мнение массой бредовых публикаций по этому вопросу

0  0
9.11.2010 18:02
- гость -

Аляску никто никому не продавал. Сдана в аренду на 100 лет. А не требуют...
Ну как Вы себе это представляете? Как может оккупационная администрация что-то требовать от своих хозяев и работодателей?

0  0
9.11.2010 18:06
- гость -

Да Аляску отдали, Маньчжурию, Польшу, Финляндию, а потом вообще все по границам 17 века, идем назад во времена Калиты к границам в пределах Московской области. Все раздадут остальное

0  0
9.11.2010 18:08
- гость -

гость 18.02, ответьте хотя бы вы, какого хрена наши власти, поющие с указки евробизнеса, будут отдавать курилы из европейского протектората, где они щас находтся, джаповскому, читай амерскому, оба из которых прямые конкуренты немцам?

0  0
9.11.2010 18:10
- гость -

гость от 18:06, а вы ответьте, зачем немцам, которые качают газ и нефть с Западной Сибири, отдавать ту же западную сибирь кому еще. Включите наконец мозги.

0  0
9.11.2010 18:18
Француз

Товарищам японским коммунистам -- Хакамаду вам на воротник чтоб шея не мерзла, и Чубайса в придачу. Нет ну вообще шестерня оборзела.- забыли с чьей руки ели

0  0
9.11.2010 18:22
- гость -

гость от 18:06, а вы ответьте

а вы ответьте, чего эта тема так усиленно пиарится. А золотой запас германии в Штатах, и войска Штатов в германии, и Штаты уже высказались, что они за сдачу островов. А дальше по списку все разберут. Хана

0  0
9.11.2010 18:23
- гость -

Распад российской империи продолжится.
Это объективный процесс.
Все когда-либо кончается.
Нет ничего вечного.
И народы не живут вечно.

0  0
9.11.2010 18:23
- гость -

Нужен Коминтерн, чтоб к ногтю этих ипонских оппортунистов и прислужников империализма!

0  0
9.11.2010 18:24
- гость -

Нет ничего вечного.
И народы не живут вечно.

Ага, особенно если их намеренно убивают

0  0
9.11.2010 18:26
- гость -

Курилы - Российская территория. Нельзя их отдавать. Пусть япы траву жуют и не рыпаются на наши земли

0  0
9.11.2010 18:26
- гость -

- гость -
9 ноября 2010 г.
18:24
Ага, особенно если их намеренно убивают

Убивают тех, кто слаб и не может себя защитить.
Принцип естественного отбора.

0  0
9.11.2010 18:29
- гость -

гость от 18:22 проблема курил пиарется обоими сторонами для отвлечения внимания джаповского и рассейского народа от прямых его нужд. Поцреоты борются с либерастами, а на то, что оба народа элементарно грабят никто не обращает внимание. Золотой запас немцев в берне шоб в знали, а войска амерские они выводят. )
гость от 18:23, сначала распадется амерская империя.

0  0
9.11.2010 18:32
- гость -

- гость -
9 ноября 2010 г.
18:29
гость от 18:23, сначала распадется амерская империя.

Нет, в России все намного хуже.

0  0
9.11.2010 18:32
- гость -

гость от 18:26 именно поэтому русские всех переживут. И евреи.
У нас тренинг размеров тыщу и две тыщи лет, соответственно.

0  0
9.11.2010 18:33
- гость -

Золотой запас немцев в берне шоб в знали, а войска амерские они
выводят. )

Ошибаетесь, в Штатах золотой запас германии. А войска можно выводить бесконечно, и никогда не вывести.

0  0
9.11.2010 18:33
- гость -

гость от 18:32
В России ВСЕГДА было хуже.

0  0
9.11.2010 18:35
- гость -

- гость -
9 ноября 2010 г.
18:29
гость от 18:23, сначала распадется амерская империя.

Нет, в России все намного хуже.

А везде хуже, в США та же деиндустриализация, вымирание белого населения, дебилизация народа. ВСЕ В ОДИН АД!!!!

0  0
9.11.2010 18:35
- гость -

гость от 18:33, ну, значит, следующая валюта будет основана не на золотом стандарте. Ходят слухи о евродолларе с будущей весны, а там через пару лет добавят юань и мировое правительство придет. И всем станет пох, чьи курилы, смотрите шире. )

0  0
9.11.2010 18:36
- гость -

гость от 18:32
В России ВСЕГДА было хуже.

Да ну? Было б хуже не разваливали бы СССР, а его и развалили, что было лучше

0  0
9.11.2010 18:38
- гость -

- гость -
9 ноября 2010 г.
18:32
именно поэтому русские всех переживут. И евреи.

То, что русский народ вырождается, видно невооруженным глазом. Это носит настолько массовый характер, что не оставляет этому народу никаких шансов.
Ареал обитания еврейского народа будет катастрофически сжиматься.
Они, конечно, постараются что-то придумать, но их время уходит.
Их золотой век - тоже.
После их победы во второй мировой мир фактически принадлежал им.
Не справились.

0  0
9.11.2010 18:38
- гость -

И всем станет пох, чьи курилы,
смотрите шире. )

Вот над этим и работаете. Дербанят только Россию, больше никто ничего не отдает

0  0
9.11.2010 18:39
- гость -

То, что русский народ вырождается, видно невооруженным глазом. Это носит
настолько массовый характер, что не оставляет этому народу никаких шансов.

Не ври, остался единственный мыслящий народ - русские

0  0
9.11.2010 18:41
- гость -

После их победы во второй мировой мир фактически принадлежал им.
Не справились.

А почему не справились? Что вы знаете об этом живя в заброшенном городишке

0  0
9.11.2010 18:42
- гость -

гость 18:38 Почему? Амеры албанию фактически оторвали от ЕС, Ирак расчленен и изнасилован, на подходе дележ Ирана и Индии (Кашмир, Пенджаб, Джамму), пытаются оторвать Тайвань и уйгуров от Китая, острова китаезы рвут от джапов вплоть до крови. В мире сейчас огромная каша и только русские почему-то думают, что все думают только о них, ад о курилах. )) А ведь все только начинается. ))

0  0
9.11.2010 18:45
- гость -

гость 18:38 Насчет вырождения обратитесь к данным по нациям, не допускающим браки вне своей нации. Вы знаете у кого больше всего уродов, наследсвтенных болезней и мутаций?
Русским это точно не грозит. Русские могут интегироватьв себя даже кавказцев, назовите какую-либо иную нацию, котораям ожет так сделать. Даже американцы на этот подвиг не способны. ))

0  0
9.11.2010 18:46
- гость -

пытаются
оторвать Тайвань и уйгуров от Китая,

Ну Тайвань от Китая и так оторван, а следующим после России будут дербанить Китай и Индию. И не амеры, пиндосов давно самих раздербанили. Работают ТНК.

0  0
9.11.2010 18:46
- гость -

- гость -
9 ноября 2010 г.
18:39
Не ври, остался единственный мыслящий народ - русские

Массово спиваются, погрязли в самолюбовании, не способны защитить себя.
Дети малые, когда их кто-то обидит, бегут жаловаться. Русские так же. Способны только ныть, что их не любят, их обижают. Но сплотиться, организовать оборону, отстоять сообща свои общие интересы уже не способны.
Миф, что русские - вояки, уже развенчан.
Все уже все поняли.

0  0
9.11.2010 18:48
- гость -

Стратегия управления называется управляемый хаос, весь мир по образцу нынешнего Ирака

0  0
9.11.2010 18:48
- гость -

Я вообще думаю, что раньше чем россию, амеров и китай раздербанят всех в мире этот кризис достанет по самые гланды и придет мирове правительство, всех очипуют и посадят на гмо. Если до того нас земля ф топку не сбросит за это похабство. ((

0  0
9.11.2010 18:48
- гость -

- гость -
9 ноября 2010 г.
18:41
А почему не справились? Что вы знаете об этом живя в заброшенном городишке

Я много езжу, многое видел.

0  0
9.11.2010 18:50
- гость -

- гость -
9 ноября 2010 г.
18:46
занимаетесь мифотвочеством именно вы. Русские не воины? А кто это доказал?

0  0
9.11.2010 18:51
- гость -

Коммунисты всей страны делу Ленина верны!

0  0
9.11.2010 18:51
- гость -

- гость -
9 ноября 2010 г.
18:46
О, какая тема! И юсик здесь! Мечтай, юся в своей польско -прибилтщине о русско-немецком кованном сапоге. Еще утром тебе хотел вот эту ссылку ткнуть прпо умирающую, деградирующую польшу, твою новую родину, хе-хе. ))
http://polskaweb.eu/usa-russland-und-deutschland-regieren-polen-5673763262.html

0  0
9.11.2010 18:51
- гость -

- гость -
9 ноября 2010 г.
18:41
А почему не справились? Что вы знаете об этом живя в заброшенном городишке

Я много езжу, многое видел.

Много ездите и возвращаетесь сюда? Так мне бывает.

0  0
9.11.2010 18:53
- гость -

"Я много езжу, многое видел."
гость 18:48, кроме наблюдений еще думать полезно.

"Стратегия управления называется управляемый хаос"
гость 18:48, здесь согласен, но, думаю, будет нечто среднее от их намерений и практики.

0  0
9.11.2010 18:53
- гость -

- гость -
9 ноября 2010 г.
18:50
занимаетесь мифотвочеством именно вы. Русские не воины? А кто это доказал?

История без мифов и идеологических наслоений. Русские всегда использовались как инструмент достижения цели другими, то варягами, то немцами, то евреями.
И всегда были лишь пушечным мясом.

0  0
9.11.2010 18:54
- гость -

всех
очипуют и посадят на гмо

А в чем интерес, это ж скучно, ну наделал из людей роботов, а дальше?

0  0
9.11.2010 18:56
- гость -

гость 18:53, не только пушечным мясом но, и наряду с евреями авторами половины мировых открытий. Самый творческий народ. ) Правда, в основном, после эмиграции. (

0  0
9.11.2010 18:57
- гость -

то варягами, то немцами, то евреями.
И всегда были лишь пушечным мясом.

Не ври, была Россия, викингии не было, германия возникла в конце 19 века, чтобы послужить запалом двум мировым и исчезнуть, а израиль, вообще ни туды ни сюды, одно недоразумение

0  0
9.11.2010 18:57
- гость -

- гость -
9 ноября 2010 г.
18:51
Много ездите и возвращаетесь сюда? Так мне бывает.

Бывает. Здесь Родина. Хотя находиться здесь все неприятнее. Деградация и запустение все более режут глаз и слух. И даже воздух здесь совсем не такой как в Золотом миллиарде.

0  0
9.11.2010 18:57
- гость -

гость 18:54, а потом социализм введут.

0  0
9.11.2010 18:58
- гость -

И даже воздух здесь совсем не такой как
в Золотом миллиарде.

Ага, там гаже воздух

0  0
9.11.2010 18:58
- гость -

- гость -
9 ноября 2010 г.
18:57
Да, юся, деградацией от тебя сильно пахнет. )))

0  0
9.11.2010 18:59
- гость -

Юся это тот, который "Бывает. Здесь Родина. Хотя находиться здесь все неприятнее", чтоб никто не обижался.
Был он дегродом, им и остался. ))

0  0
10.11.2010 08:41
- гость -

А морда не треснет?

0  0
10.11.2010 09:13
- гость -

весь смысл курил в том, что пока они наши, охотское море является внутренним. если отдать эти острова, нашей останется только 3-х мильная зона возле берега. можно подойти любому кораблю и практически контролировать всю территорию от байкала до анадыря, а это треть страны.

0  0
10.11.2010 09:15
- гость -

http://www.warandpeace.ru/ru/reports/view/52666/
Китайский журналист о курилах. Отлична статья, особенно комментарии китайцев интересны.
Юстасу на заметку, хе-хе

0  0
10.11.2010 09:19
- гость -

Китаец там пишет: "Нашему правительству надо хорошенько поучиться у России, в вопросах суверенитета надо быть сильными! Особенно в отношениях с Японией!" ))

0  0
10.11.2010 09:26
- гость -

- гость -
10 ноября 2010 г.
09:15
особенно комментарии китайцев интересны.

Высосать из пальца для целей пропаганды можно все, что угодно.
Главное - это правда жизни, а она такова, что более хитрых и непонятных до последней минуты контрагентов, как китайцы, я еще не встречал.
Совсем другая культура, совсем другой менталитет.
Очень чуждый, очень опасный.

0  0
10.11.2010 09:45
Савельич

- гость - 09:26
Работаю иногда с китаезами. Люди очень практичные и приземленные. Творчества и живинки особенной в них, как у русских нет. Всюду только выгоду ищут, причем личную. Их на интересы компании или там государства не сильно разведешь, идеалистов там нет. Еще такой момент, что почти все атеисты, редко встречаются "христиане".
Не сказал бы что очень опасные. Изуверства и фанатизма в них нету. Живут, дают жить другим. А вот то, что хитрые, это вы совершенно правильно пишете.

0  0
10.11.2010 09:49
Савельич

- гость - 09:15
Курилы японцам только для пропаганды нужны и чтобы рыбу ловить. Тут журналист правильно пишет. Мне кажется, что курилы - жупел для японцев и для россиян. Придумали куда стравливать народное недовольство, агрессию и пользуются. У японцев намного более сильные терки с китайцами за острова и китайцы японцев сильно ненавидят, помнят отряд 731 и прочее, в отличие от русских. Русские с японцами выпьют и договорятся, а китайцы с японцами договорятся, а пить не будут, да еще нож в кармане оставят.

0  0
10.11.2010 09:50
- гость -

Савельич
10 ноября 2010 г.
09:45
Работаю иногда с китаезами. Люди очень практичные и приземленные.

Это социальная группа такая - мелкие и средние коммерсанты. Они примерно одинаковы повсюду.
Ломовые лошадки бизнеса. Работяги. К сожалению, решают в этом мире совершенно другие типы.

0  0
10.11.2010 12:41
ирина

Вот когда своей молодежи в Японии будут всю правду о Второй Мировой Войне рассказывать,тогда и поговорим...А то они и не знают что Япония выступала во время Второй Мировой Войны в составе гитлеровской коалиции....А про Первую Мировую и говорить нечего.Вот пример,когда народ,не помнящий своей истории,обречен переживать ее дважды...

0  0