Компартия Японии призывает добиваться от России передачи всех Курильских островов

09 ноября 2010, 16:53, ИА Амител

Сегодня, 9 ноября, Правительство Японии отвергло требование Коммунистической партии страны, которая выступила за то, чтобы добиваться от России передачи всех Курильских островов. На встрече в Токио с генеральным секретарем кабинета министров Есито Сэнгоку председатель ЦК КПЯ Кадзуо Сии назвал потерю этих территорий результатом "экспансионистской политики Сталина", - сообщает NEWSru.com.

Он выступил в связи с этим за пересмотр подхода Токио к Сан-Францисскому мирному договору 1951 годаКадзуо Сии с США и другими державами антифашистской коалиции. По этому документу Токио отказался от своих прав на Курилы. Однако правительство Японии утверждает, что в этот архипелаг не входят острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, которые Токио именует своими "северными территориями" и требует вернуть. Советский Союз из-за разногласий с США Сан-Францисский мирный договор не подписал.

На встрече с лидером коммунистов генсек кабинета согласился с оценкой политики Сталина. Однако он категорически отверг призыв к пересмотру Сан-Францисского мирного договора. "Этот документ вернул нас в мировую политику после войны", - заявил Есито Сэнгоку.

Коммунисты требуют отказа от Сан-Францисского договора, поскольку он во многом заложил основу военно-политического союза между Токио и Вашингтоном. Их позицию в отношении Курильских островов не разделяют другие политические партии, представленные в парламенте страны. Они поддерживают линию правительства на то, чтобы добиваться только "северных территорий", то есть Южных Курил.

Как ранее сообщало ИА "Амител", 1 ноября Дмитрий Медведев первым из российских руководителей посетил Курилы (остров Кунашир), чем вызвал негодование Японии. Токио на время отозвал из РФ своего посла, однако затем отказался от контрмер. Медведев в свою очередь направил японскому премьеру мирное послание.

Таким образом стороны попытались сгладить ситуацию накануне саммита АТЭС 13-14 ноября в Иокогаме, в ходе которого запланирована встреча Медведева с японским премьером Наото Каном.

Иллюстративное фото с сайта russian.people.com.cn.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров