Власти: главу алтайкрайздрава никто не увольнял, и сам Виктор Васильевич не писал заявления

17 июня 2011, 15:52, ИА Амител

Виктор Яковлев В Алтайском крае обсуждается информация об отставке начальника Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Виктора Яковлева. Однако, как сообщил корреспонденту ИА "Амител" руководитель пресс-служба администрации региона Иван Семыкин, никто этого чиновника не увольнял и сам Виктор Васильевич не писал заявления.

Примечательно, что информация об отставке появилась сегодня, а накануне в Барнауле прошел первый за многие годы инициированный медиками митинг.  Одно из главных требований участников протестной акции – разработка и внедрение принципиально новой системы оплаты труда в здравоохранении.

Напомним, что Виктор Яковлев возглавил крайздрав после того, как губернатором Александром Карлиным 12 марта 2010 года был отправлен в отставку Валерий Елыкомов. Правда, вскоре, в августе того же года, Валерий Елыкомов вернулся в алтайское здравоохранение в роли главного врача Алтайского краевого кардиологического диспансера.

Валерий Елыкомов был уволен Александром Карлиным из-за того, что информация о трагедии родильном доме Ключевского района замалчивалась. Даже Росздравнадзор узнал о происходящем только из сообщений средств массовой информации.

В сообщении пресс-службы администрации Алтайского края по поводу отставки Валерия Елыкомова, в частности, приводятся слова Александра Карлина, о том, что "попытки скрыть такого рода информацию недопустимы".

Виктор Яковлев тоже не отличается открытостью. К примеру, с февраля 2011 года ИА "Амител" не может получить ответ на запрос к его ведомству. Вопросы были отнюдь не праздные. Во-первых, ИА "Амител" стало известно, что в селах Алтайского края, в преддверии модернизации здравоохранения, производится сокращение медицинских работников, в том числе сотрудников ФАП. Агентство интересовало, какие работники сокращаются, из каких соображений, сколько в итоге специалистов сокращено и пр.

ИА Амител" просило предоставить информацию о том, насколько сельские медицинские учреждения Алтайского края укомплектованы кадрами; нехватка каких специалистов сегодня наблюдается; сколько выпускников Алтайского государственного медицинского университета и каких специальностей ежегодно уезжает работать на село; в каких районах Алтайского края кадровая проблема проявляется в меньшей мере, а в каких - в большей; сколько медиков ежегодно уезжает из сельской местности и пр.

Интересовало также, сколько в 2010 году в Алтайском крае зарегистрировано случаев материнской смерти. Напомним, что в 2009 году в Алтайском крае зарегистрировано 14 случаев материнской смерти, в том числе, 4 - от гриппа. 14 смертей — это катастрофическая цифра. Специалисты в области здравоохранения даже не припомнят, когда такое было в крае за последние десятки лет. Говорят, что подобная смертность регистрировалась, может быть, еще в 70-х годах.

Кроме того, агентство спрашивало, сколько в 2011 году в Алтайском крае с начала эпидемии зарегистрировано случаев смерти после гриппа (в связи с осложнениями), в том числе после пандемического; сколько в регионе зарегистрировано лабораторно подтвержденных случаев гриппа А/H1N1-09 и сколько было случаев заболевания "обычным", то есть сезонным гриппом. Эти данные волновали, поскольку информация  о заболеваемости пандемическим гриппом в Алтайском крае замалчивалась.

Иллюстративное фото с сайта http://altairegion22.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров