Нацистский преступник Демьянюк умер не в тюрьме, а в доме для престарелых

18 марта 2012, 08:30, ИА Амител

Нацистский преступник Демьянюк умер не в тюрьме Фигурант нескольких громких процессов о военных преступлениях  Иван Демьянюк умер накануне, 17 марта, в Германии, - передают "Вести". Напомним, уроженец Украины после немецкого плена стал надзирателем в концлагере Собибор, и был причастен к гибели десятков тысяч человек. В прошлом году Демьянюк был осужден на пять лет тюрьмы, но умер он в доме престарелых, его не стали сажать из-за преклонного возраста и плохого здоровья.

С клеймом нацистский преступник Демьянюк прожил последние 10 месяцев. В мае прошлого года мюнхенский суд признал его соучастником убийства 28 тысяч евреев в лагере смерти Собибор.

Прокуратуре удалось разыскать живых свидетелей, в том числе и в России.

После войны под видом советского военнопленного, он и правда именно так попал к немцам, Демьянюк остался в американской зоне оккупации, устроился водителем, и вскоре сбил насмерть еврея, это посчитали несчастным случаем. В 52-м эмигрировал в США. Прошлое, в котором он был оператором газовых камер, вновь настигло механика-дизелиста из Огайо только через 25 лет. В 77-м Демьянюка опознают как "Ивана Грозного", садиста из охраны лагеря Треблинка.Нацистский преступник Демьянюк умер не в тюрьме

Его впервые лишают американского гражданства и экстрадируют в Израиль, где приговаривают к смерти, но новые архивные материалы заставляют пересмотреть дело. Демьянюк не то чтобы реабилитирован, свидетели по-прежнему показывают на него, но по документам получается, что "Грозный" – не он.

Сомнения в его пользу. Демьянюк возвращается в Штаты. Повторно его лишат гражданства в 2001 году, когда будет сформулировано обвинение по Собибору.

Новой экстрадиции, на этот раз в Мюнхен, Демьянюк противился, разыгрывая немощного старика. На следующий день его, вполне бодрого, поймают у дверей супермаркета. Его сразу посадят на самолет и в Германию.

Все полгода процесса он просидел в инвалидной коляске молча с закрытыми глазами, но вряд ли до него не дошла суть обвинений и приговора. Его приговорили к пяти годам заключения. Впрочем, после суда Демьянюка из-под стражи наоборот освободили. И отправили в обычный дом престарелых в Бад-Файльнбах, где он и скончался в субботу утром. В возрасте 91 года.

По-видимому, вопрос о месте захоронения будет решаться в судебном порядке. Процедура усложнится, если родственники захотят перевезти тело в США.

Кроме того, он ведь не признал вины. И адвокаты готовили апелляцию, которая не потеряла смысл, несмотря на смерть осужденного.

+++

Последние ссылки по теме "Иван Демьянюк":

91-летнего нацистского преступника "Ивана Грозного" приговорили к 5 годам тюрьмы
91-летнего нацистского преступника "Ивана Грозного" приговорили к 5 годам тюрьмы ... ... Собибор мюнхенским судом был приговорен Иван Демьянюк, известный так же, как нацистский преступник "Иван Грозный". ...
13.05.2011 http://www.amic.ru/news/149355/

Адвокат нацистского преступника "Ивана Грозного" заявил, что нашел доказательства его невиновности
Адвокат нацистского преступника "Ивана Грозного" заявил, что нашел доказательства его невиновности ... ... За особую жестокость его прозвали "Иваном Грозным". Уроженец Украины Демьянюк прибыл в США в 1952 году, утверждая, ...
09.02.2011 http://www.amic.ru/news/142060/

"Я жертва Гитлера": в Мюнхене судят надзирателя фашистских концлагерей Джона Демьянюка
"Я жертва Гитлера": в Мюнхене судят надзирателя фашистских концлагерей Джона Демьянюка ... ... За особую жестокость его прозвали "Иваном Грозным". Уроженец Украины Демьянюк прибыл в США в 1952 году, утверждая, ...
14.04.2010 http://www.amic.ru/news/123600/

Перед судом сегодня предстанет бывший надзиратель концлагеря Собибор, обвиняемый в смерти 27 900 человек
Перед судом сегодня предстанет бывший надзиратель концлагеря Собибор, обвиняемый в смерти 27 900 человек  
30.11.2009 http://www.amic.ru/news/115320/

Суд над бывшим надзирателем фашистских концлагерей "Иваном Грозным" состоится в Германии
Суд над бывшим надзирателем фашистских концлагерей "Иваном Грозным" состоится в Германии ...  
12.05.2009 http://www.amic.ru/news/104664/



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров