"Знаешь ли ты Алтай?": Озеро Джулукуль

04 апреля 2012, 16:40, ИА Амител

В продолжение новой традиции - знакомить читателей  ИА "Амител" с алтайскими достопримечательностями, предлагаем ознакомиться с еще одной публикацией главного редактора проекта ТИС "Алтай"  Андрея Людина.

Озеро Джулукуль.

Второе по величине озеро Горного Алтая, удивляющее своей красотой любого путешественника, которому посчастливилось сюда попасть.
Находится на высоте более 2,2 км над уровнем моря.

 Длина озера более 10 км, а ширина 3,5 км. На северо-западном берегу озера находится исток реки Чулышман.

Это уникальное озеро является единственным на Алтае и самым высокогорным в России местом, где гнездятся колонии большого баклана. Кроме того, озеро является одним из самых рыбных на Алтае (здесь изобилует осман, хариус и др.).

Но рыбная ловля здесь запрещена – особо охраняемая природная территория. Кроме того, это очень труднодоступное озеро, доехать на автомобиле до которого отважится далеко не каждый путешественник.

Джулукульская котловина расположена у южных границ Алтайского заповедника на Чулышманском плато. Вокруг озера располагаются еще две с половиной сотни озер, крупнейшим из которых является Хиндиктиг-Коль, однако это уже территория Тувы.
 ТИС-Алтай
+++

Ссылки по теме:

Знаешь ли ты Алтай: Дом-музей Н.К. Рериха
Знаешь ли ты Алтай: Дом-музей Н.К. Рериха ...  
03.04.2012 http://www.amic.ru/news/177361/

"Знаешь ли ты свой Алтай?": Озеро Лебединое
"Знаешь ли ты свой Алтай?": Озеро Лебединое ...  
02.04.2012 http://www.amic.ru/news/177223/

"ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ СВОЙ АЛТАЙ?": Денисова пещера
"ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ СВОЙ АЛТАЙ?": Денисова пещера ... ... было что-то из серии "Знаешь ли ты свой Алтай". Сегодня у нас (в путеводителе ТИС "Алтай") собралось уже ...
30.03.2012 http://www.amic.ru/news/177053/


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров