Двое военнослужащих подорвались при уничтожении боеприпасов под Новосибирском: один погиб

30 октября 2012, 15:56, ИА Амител

Накануне, 29 октября, около 13:00 во время уничтожения боеприпасов на Шиловском полигоне под Новосибирском подорвалось двое военнослужащих, один из них погиб, - сообщает Сибкрай.ru.

Как рассказал Сибкрай.ru начальник группы информационного обеспечения пресс-службы Центрального военного округа Юрий Сивохин, по предварительным данным, со стороны командования не было нарушений.

"Саперы выдержали положенные 40 минут от начала закладки снарядов, и только после этого, когда взрыва не произошло, пошли проверять – так было положено по инструкции, - рассказывает Юрий Сивохин. – Когда они подошли, произошел несанкционированный взрыв снарядов, один из военнослужащих погиб".

В некоторых СМИ появилась информация о том, что погибший сапер – 20-летний парень, который служит только полгода. Юрий Сивохин не стал подробно комментировать эти слухи, но отметил, что сапер был специалистом в своем деле и прошел обучение.

Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирскому гарнизону по факту гибели одного и ранения другого военнослужащего войсковой части 22316 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В настоящий момент из воинской части изымаются документы, регламентирующие проведение вышеуказанных взрывных работ, допрашиваются свидетели произошедшего.

Предварительное следствие по уголовному делу продолжается.

+++

Последние ссылки по теме "Взрывы на полигонах при уничтожении боеприпасов":

Возбуждено уголовное дело в отношении военнослужащего, сознавшегося в курении на складе боеприпасов
Возбуждено уголовное дело в отношении военнослужащего, сознавшегося в курении на складе боеприпасов ... ... лейтенант Титов, а также уничтожены более 4 тысяч тонн различного вида боеприпасов, сооружения и строения полевого склада, автомобильная и военная техника.
11.10.2012 http://www.amic.ru/news/195708/

Уцелевший под взрывами офицер: снаряды подожгла не сигарета
Уцелевший под взрывами офицер: снаряды подожгла не сигарета ... ... Самая важная новость для них — уничтожение списанных боеприпасов здесь полностью прекращено, полигон будут использовать только по профилю, ...
11.10.2012 http://www.amic.ru/news/195616/

200 человек пропали в зоне взрывов боеприпасов на полигоне под Оренбургом
200 человек пропали в зоне взрывов боеприпасов на полигоне под Оренбургом ... ... Неизвестна судьба офицеров и солдат, служащих в подразделении по уничтожению боеприпасов. Об этом пишет lifenews.ru Официально пропавшим без вести числится только старший лейтенант ...
09.10.2012 http://www.amic.ru/news/195408/

В Забайкальском крае по факту гибели офицера на полигоне "Цугол" возбуждено уголовное дело
В Забайкальском крае по факту гибели офицера на полигоне "Цугол" возбуждено уголовное дело ... ... расположенном в Могойтуйском районе Забайкальского края, проводились работы по уничтожению боеприпасов. Около 18 часов Шарыпов, исполняя обязанности начальника группы подрыва, ...
02.10.2012 http://www.amic.ru/news/194655/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров