"С любовью и обожанием-5": "ностальгический путеводитель по Барнаулу" Евгения Лаврова

01 сентября 2013, 15:28, ИА Амител

В честь Дня рождения Барнаула, сегодня, 1 сентября, предлагаем читателям   ИА "Амител" ознакомиться с пятой частью "Ностальгического путеводителя по Барнаулу", составленного барнаульцем Евгением Лавровым (он знаком читателям    ИА "Амител" по рассказам о его  кругосветном путешествии).

Долго ли, коротко ли, а мы уже прошли 16 километров по Барнаулу. Но это еще не повод останавливаться!
_5_5


1. На углу Ленина и Партизанской, на месте нынешнего комплекса "Три богатыря" (или "Купола", кому как угодно), вскоре после московской олимпиады в 1980 году открылось кафе-мороженое "Олимпийское". Характерными чертами кафе были столы и стулья на открытом воздухе (сейчас это принято называть опен-эйр), сделанные из пеньков. То есть, садишься на пенек, и ешь на пеньке же. Купить тут можно было мороженое как в креманке, так и в стаканчиках. Символом кафе был громадный деревянный олимпийский Мишка.
_DSC0331_DSC0331

2. Напротив расположено здание ФСБ, в прошлом – КГБ (комитета государственной безопасности, но шутка из КВН расшифровывала это и как "Котенок, гриб, бабочка"). На рубеже восьмидесятых-девяностых в народе ходил пророческий стишок про это здание:
Товарищ, верь, пройдет она,
Так называемая гласность,
Тогда придет госбезопасность,
И вспомнит ваши имена.
Пророчество сбылось спустя 10 лет. К тому же, ФСБ "приватизировала" бюст Феликса Эдмундовича Дзержинского, стоявший ранее возле краевого УВД.
_DSC0333_DSC0333

3. Там, где сейчас какой-то банк и магазин электроники, раньше находились магазин "Подарки" и кафе "Зодиак" соответственно. В "Подарках" можно было приобрести какие-то нехитрые сувениры (почему то помнятся шахматы из слоновой кости), а в "Зодиаке" я любил есть мороженое и смотреть футбольные трансляции с чемпионата мира по футболу в Мексике в 1986 году, то есть задолго до того, как массовый просмотр спортивных трансляций в барах стал делом обыденным.
_DSC0337_DSC0337

4. На другой стороне Ленинского находилась знаменитая столовая под названием "Бульонная". Не помню, подавали ли там бульон, но, в целом, заведение было неплохое. Меньше чем за рубль покупаешь первое, второе, компот и стакан сметаны, и радуешься жизни.
_DSC0338_DSC0338

5. Вернемся опять через Ленинский. Магазин "Цветы" реинкарнировался не сильно – в "Тюльпан".
_DSC0339_DSC0339

6. А вот у "Дома книги" более сложная судьба. Помню, как однажды ко мне, юному потенциальному покупателю, подошла продавщица и сказала "Молодой человек, вы уже посмотрели книги в трех разных отделах. Или делайте покупку, или покиньте наш магазин". А еще тут "продавались" тезисы какого-то съезда КПСС по цене "бесплатно".
Позже "Дом книги" реконструировали в торговый центр и кафе "Наутилус", при этом где –то на метр "опустив" уровень магазина относительно проспекта. Теперь же здесь Центральный Дом Обуви.
_DSC0340_DSC0340

7. В нынешнем здании Алтайского краевого суда раньше обитал Краевой комитет КПСС. После путча 1991 года краевое руководство КПСС справедливо жаловалось по телевидению, что вот КПСС распустили, а о трудоустройстве людей, работавших там, никто не подумал.
_DSC0341_DSC0341

8. На аллее напротив суда – легендарный памятник "Ленину-тореадору", названный так англоязычным путеводителем "Lonely Planet". Авторам данного издания поза Владимира Ильича напомнила участника боев с быками.
В третьем классе на день рождения Ленина (22 апреля) меня здесь принимали в пионеры. Перед лицом своих товарищей я торжественно поклялся горячо любить свою Родину, жить, учиться и бороться итд итп. На улице тогда было весьма холодно, а держали нас на этом холоде долго, и у меня начался насморк. И вот тут я чуть было не стал диссидентом. Поскольку носового платка у меня с собой не было, я высморкался в свежеповязанный на шею галстук. Одна чуткая одноклассница тут же доложила об этом классной руководительнице. Педсовет школы долго решал, как исключить меня из рядов пионерской организации, честь которой я бессовестно опорочил, но потом все-таки решили "предоставить мне еще один шанс". С тех пор я в политику не лезу.
_DSC0342_DSC0342

9. Рядом находится бывший магазин Огонек. Там торговали хлебом, и стояло штук пять прилавков с ним – от каждого городского хлебозавода.
_DSC0344_DSC0344

10. А за углом – долгое время обитало модное в народе "Рок-н-ролл-кафе". Кормили там, правда, не очень, зато антураж был неплохой, - стены расписанные рок-звездами, старинные радиоприемники, мотоцикл, висящий на стене. Владельцем кафе был небезызвестный в городе Миша Раппопорт.
_DSC0345_DSC0345

11. Чуть дальше – гостиница Алтай. В конце восьмидесятых тут открылся ресторан китайской кухни, ставший предвестником расплодившихся после, как мух, суши-баров и прочих якобы восточных заведений общепита.
_DSC0347_DSC0347

12. В доме Союзов заседал Профсоюз – весьма влиятельная в советское время организация.
_DSC0349_DSC0349

13. Кинотеатр "Родина" знаменит, в первую очередь, благодаря автобусному анекдоту "Вы у Родины выходите?"
_DSC0350_DSC0350

14. Стадион "Динамо". На игры любимой команды мастеров "Динамо" я начал ходить с 1986 года. Матч закрытия того сезона с иркутской "Звездой" проходил в жуткий снегопад и холод, и я в перерыве с другом пошел погреться в подтрибунное помещение. Какой-то дяденька заметил нас, и предложил после перерыва показывать таблички с номерами меняющихся игроков. С этими табличками мы быстро запутались, и после 4-й или 5-й замены нас с позором изгнали с почетной должности. Это, впрочем, не помешало мне около года позаниматься в футбольной школе "Динамо" и встретиться там с Лехой Смертиным.
Еще тут как-то проходило автородео. Билеты стоили жутко дорого, и мы забрались на стадион по стойке восточной трибуны, выходившей на улицу Горького. Оно того стоило, - мы впервые вживую увидели, как "копейки" ездят на двух колесах и прыгают через десяток других машин.
Нельзя не отметить и знаменитое на всю Сибирь барнаульское фанатское движение WSD (West Siberian Dynamites), расположившееся над козырьком южной трибуны. Долгие годы движением руководил упомянутый выше Михаил Раппопорт.
_DSC0351_DSC0351

_DSC0352_DSC0352

15. Городская администрация. "Типа" сердце города. С этим зданием связана какая-то мутная легенда "о голубой даме".
_DSC0355_DSC0355

16. Торговый центр "Красный". В народе именовался так всегда, но имел и официальное название – "магазин Юбилейный". Весьма старое здание, пережившее почти уничтоживший старый город пожар 1917 года
_DSC0358_DSC0358

17. Дворец бракосочетаний. Пройдем мимо. А вот на улице Гоголя рядом находилось несколько конкурирующих ритуальных магазинов. Как тут не вспомнить Ильфа и Петрова с бессмертным "Нимфа, туды ее в качель, разве товар дает?"
_DSC0360_DSC0360

18. В здании хлебозавода номер 5 был магазин "Горячий бублик". Здесь можно было купить хлеб с пылу-жару, только что из печи. Мне особенно нравились большие французские рогалики по 14 копеек.
_DSC0363_DSC0363

19. В подвале на пересечении Социалистического и Никитина был первый видеосалон ("Спектр") с большим экраном (в отличие от распространенных тогда везде видеосалонов с телевизорами). До сих пор помню, сколько чувств на нас с одноклассниками нагнал просмотр фильма ужасов "Кладбище домашних животных".
_DSC0371_DSC0371

20. В институте мониторинга земель (запамятовал название этой организации в начале 90-х) занимались аэрофотосъемкой Алтайского края и прочим развитием геоинформационных технологий. У меня здесь работало много знакомых. Позже институт был преобразован в федеральную кадастровую палату.
_DSC0372_DSC0372

21. Жилой дом по Социалистическому, 38, стал, наверное, первым элитным многоэтажным домом в Барнауле. Мои знакомые из ИМЗа тогда мрачно шутили, что единственное, что у них в институте лучше по сравнению с этим домом, - это вид из окна.
_DSC0374_DSC0374

22. На месте дома по адресу Социалистический, 42 раньше находилась 27 школа. Потом школа переехала ближе к Первомайскому, а в этом здании начались ремонтные работы, и в нее уже были готовы с первого сентября войти дети из другой школы, которые уже активно участвовали в благоустройстве территории. 10 июля 1991 года я шел по улице Интернациональной и заметил возле школы большое скопление пожарной техники (тогда МЧС еще не было). Оказалось, что у школы рухнула задняя стена и ряд перекрытий. Под завалами погибли шестеро рабочих, одна женщина чудом выжила и испуганно поглядывала с проема 3 этажа. Позже здание школы снесли, и тут построили жилой дом.
_DSC0375_DSC0375

23. Во дворе 27 школы находился УПК – учебно-производственный комбинат. В 9-м классе часть моих коллег по школе училась работать на слесарных станках, а я учился основам радиоэлектроники. Впрочем, паяли мы мало, в основном приходилось выслушивать интересные рассказы нашего преподавателя о том, как незаметно испортить домашнюю технику, чтобы ее можно было потом сдать по гарантии.
_DSC0377_DSC0377

24. А на месте "Алтайской ярмарки" раньше стоял деревянный продуктовый магазин "Горелый". Подозреваю, что он подвергался пожару.
_DSC0380_DSC0380

25. Там, где сейчас раскрыла свои двери для посетителей Налоговая инспекция, раньше была громадная автопарковка.
_DSC0381_DSC0381

26. Пройдемся по Партизанской, и повернем на Красноармейский. "Колизей" был одним из первых офисных центров нового образца в Барнауле. Позже здесь открылся ночной клуб, который какое-то время был самым популярным в городе.
_DSC0394_DSC0394

27. Здание "Сити-центра" начали строить в середине восьмидесятых, а закончили строить в середине нулевых (правда, последние полгода активно перестраивают нижние уровни). Вначале предполагалось, что он будет носить название КУМ (краевой универсальный магазин). Потом основная стройка заморозилась, сделали пристройку, заселили туда какие-то банки. Потом, наконец, вроде достроили. Сам мэр на открытии торжественно прокатился на первом в городе эскалаторе.
_DSC0395_DSC0395

28. В деревянном двухэтажном доме по Красноармейскому, 28 репетирует государственный оркестр народных инструментов "Сибирь". На втором курсе универе две одногруппницы впервые в жизни "вытащили" меня на "взрослый" спектакль, - в театре драмы давали балет "Кармен-сюита". Основные музыкальные партии классических произведений Жоржа Бизе игрались как раз на русских народных инструментах "Сибирью". Получилось весьма оригинально.
_DSC0396_DSC0396

29. В торговом доме Грааль раньше находилось что-то типа службы быта. Я неоднократно чинил тут свои неисправные часы.
_DSC0397_DSC0397

30. А вот – ремонт обуви. Для детей и карликов.
_DSC0399_DSC0399

31. Завершим же сегодняшнюю прогулку комплексом зданий типографии "Алтай" и газеты "Алтайская правда". В эпоху, когда бумажные СМИ стремительно уступают свое место электронным, здания активно реконструируются.
_DSC0402_DSC0402
_DSC0401_DSC0401

Продолжение следует

+++

Ссылки по теме:

"С любовью и обожанием-4": "ностальгический путеводитель по Барнаулу" Евгения Лаврова
"С любовью и обожанием-4": "ностальгический путеводитель по Барнаулу" Евгения Лаврова ... ... ознакомиться с четвертой частью "Ностальгического путеводителя по Барнаулу", составленного барнаульцем Евгением Лавровым (он знаком читателям ИА "Амител" ...
31.08.2013 http://www.amic.ru/news/232545/

"С любовью и обожанием-3": "ностальгический путеводитель по Барнаулу" Евгения Лаврова
"С любовью и обожанием-3": "ностальгический путеводитель по Барнаулу" Евгения Лаврова ... ... ознакомиться с третьей частью "Ностальгического путеводителя по Барнаулу", составленного барнаульцем Евгением Лавровым (он знаком читателям ИА "Амител" ...
30.08.2013 http://www.amic.ru/news/232415/

"С любовью и обожанием-2": Евгений Лавров составил "ностальгический путеводитель по Барнаулу"
"С любовью и обожанием-2": Евгений Лавров составил "ностальгический путеводитель по Барнаулу" ... ... ознакомиться со второй частью "Ностальгического путеводителя по Барнаулу", составленного барнаульцем Евгением Лавровым (он знаком читателям ИА "Амител" ...
29.08.2013 http://www.amic.ru/news/232119/

"С любовью и обожанием!": барнаульский путешественник Евгений Лавров составил "ностальгический путеводитель по Барнаулу"
"С любовью и обожанием!": барнаульский путешественник Евгений Лавров составил "ностальгический путеводитель по Барнаулу"  
28.08.2013 http://www.amic.ru/news/232114/


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров