Новая нарезка в ГД не отнимет у алтайской оппозиции голоса — политтехнолог

Политтехнолог Константин Лукин: лепестковая нарезка одномандатных округов в Госдуму не навредит оппозиции.

15 октября 2015, 13:55, ИА Амител

"Лепестковая" нарезка одномандатных округов не так плоха для оппозиции, как она пытается это представить, такое мнение высказал алтайский политтехнолог Константин Лукин в беседе с корреспондентом ИА "Амител".

Новая нарезка в ГД не отнимет у алтайской оппозиции голоса — политтехнологДо больших выборов осталось меньше года
Фото Александры Черданцевой
"Нельзя сказать, что "лепестковая" нарезка отнимет существенное количество голосов у кандидатов от оппозиции. Это такой шум, создаваемый вокруг изменения. Большее значение будут иметь сами кандидаты, будут ли они создавать интригу, вести кампанию, а не то, как нарезаны округа", - сказал Константин Лукин.

Читайте также: "Глава алтайского избиркома объяснила принцип нарезки округов в Госдуму"

Напомним, в 2016 выборы в Госдуму пройдут по смешанной системе: 225 депутатов будет выбрано по партспискам, 225 — по одномандатным округам. На долю Алтайского края пришлось четыре округа. Особенность нарезки в том, что Барнаул вошел сразу во все округа. 

Представители "Единой России" оценивают нарезку позитивно. Так, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Лоор в эфире "Эха Москвы в Барнауле" сказал следующее: "Депутат должен знать проблемы и города, и села. Конечно, легче округ в Барнауле, никуда выезжать не надо, кандидату комфортнее, но  мы сегодня должны думать не только о комфорте народного избранника".

Читайте также: "Не все то золото: нарезка думских округов в Алтайском крае может выйти боком партии власти"

Парламентская оппозиция (ЛДПР, КПРФ и "Справедливая Россия") оценивает ее пока только в негативном ключе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров