Прекращение авиасообщения с Турцией: будущее или реальность?

Перспектива закрытия авиасообщения с Турцией обрела актуальность после крушения российского Су-24.

25 ноября 2015, 13:30, ИА Амител

Прекращение авиасообщения с Турцией может стать первым ответным шагом российской стороны после крушения нашего самолета Су-24 в Сирии, которое произошло 24 ноября. О предпосылках, причинно-следственных связях и убытках читайте в материале ИА "Амител".

За 12 дней до инцидента

За идею приостановить полеты в эту страну как потенциально опасную сразу после прекращения полетов в Египет высказывались общественные деятели и политики. Это было связано с тем, что полеты в Турцию могут быть опасны из-за присутствия здесь террористической группировки "Исламское государство", деятельность которой запрещена в России. Основанием для таких выводов послужили семь терактов, которые прогремели в Турции за короткий временной промежуток.

Куда чаще всего летают россияне на отдых? Смотрите в инфографике ИА "Амител"


Перспективу закрытия авиасообщения с Турцией член комитета Совфеда по международным делам Игорь Морозов назвал одной из возможностей для привлечения россиян на отечественные курорты.



"Необходимо в условиях кризиса воспользоваться текущим моментом и начать развивать туристическую инфраструктуру в Крыму и на Кавказе. У правительства появился реальный шанс в этой ситуации сделать востребованными отечественные курорты, и оно просто не имеет права им не воспользоваться", - отметил Морозов.

Читайте также: Сколько россиян сейчас находится в Турции?

Турецкая сторона сразу после закрытия авиасообщения с Египтом рассчитывала на прирост турпотока из России. В частности, президент Союза турагентств Турции Башаран Улусой отмечал в комментарии РИА "Новости", что они всегда рады видеть в Турции российских друзей, потому что это для них самое удобное и спокойное направление.

Отказ от полетов

Вновь вопрос о прекращении полетов в Турцию стал ребром 24 ноября. Пойти на эту вынужденную меру следует, пока не будут приняты все исчерпывающие меры по устранению любых возможных источников террористической угрозы в аэропортах Турции. Запрос главе Федерального агентства воздушного транспорта Александру Нерадько направил вице-спикер Госдумы Николай Левичев из фракции "Справедливая Россия".


МИД России рекомендовал отказаться от полетов в Турцию. А Ростуризм запретил турагентствам продавать путёвки в эту страну. Но пока прямых запретов на прекращение авиасообщения не поступало. Однако часть туроператоров самостоятельно отказались от продажи путевок, не дожидаясь прямых распоряжений властей, туроператоры начали приостанавливать продажу путевок в Турцию. С рекомендацией отказаться от отдыха в турецких курортах выступил и министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Читайте также: МИД РФ рекомендует россиянам отказаться от поездок в Турцию

"Критическая масса террористических проявлений на турецкой территории, по нашей оценке, ничуть не меньше, чем в Египте. В этой связи, конечно, мы не рекомендуем нашим гражданам с туристическими целями или какими-либо иными в Турецкую Республику направляться на данном этапе", — сказал Лавров.

Убытки

Турция понесет большие убытки в случае запрета авиасообщения с Россией. По информации Министерства культуры и туризма Турции, российские туристы составляют 12 процентов от общего туристического потока в страну и ежегодно приносят в турецкую казну более трех миллиардов долларов.

Однако это отразится и на российской стороне. Пока сумма убытков для нашей страны не называется. Глава Ростуризма Олег Сафронов сообщил, что сейчас ведется сбор данных о количестве россиян в Турции. Оценивать убытки отрасли от запрета на поездки в Турцию ведомство будет позднее.


Отечественные туркомпании уже назвали возможный запрет на полеты в Турцию очередным тяжелым ударом по туротрасли. Правительство РФ в случае введения ограничения будет использовать резервы для оказания финансовой поддержки туроператорам.

"В правительстве есть резервы на сложные непредвиденные обстоятельства в случае, если будет необходимо оказывать какую-то финансовую поддержку туроператорам или авиакомпаниям. У меня нет информации, рассматривался этот вопрос или нет", - сказала первый замминистра финансов России Татьяна Нестеренко.

Читайте также: Куда полетят жители Алтайского края, если закроют Турцию и Тунис?

Напомним, ранее ведущие туроператоры России оценили ущерб из-за запрета полётов в Египет в 1 миллиард 700 миллионов рублей.

Как ранее сообщало ИА "Амител", накануне бомбардировщик Су-24 был сбит ракетой "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией. Ряд источников сообщают, что оба летчика погибли, другие СМИ утверждают, что один из выживших пилотов взят в плен. Также есть информация, что второго пилота российского бомбардировщика эвакуировали сирийские военнослужащие. Официального подтверждения информации пока нет. Пока Минобороны РФ предварительно сообщило о гибели одного из пилотов еще в воздухе.

Крушение российского Су-24. Все материалы сюжета >>>

Читайте также в сюжете: Турция сбила российский Су-24

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров