Экс-премьер Турции признался, что российский Су-24 сбили по его приказу

Ахмет Давутоглу уточнил, что распоряжение сбивать самолеты распространялось на все воздушные судна, а не только на Су-24

28 июля 2016, 23:02, ИА Амител

''
''

Фото: tsn.ua

Бывший турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу заявил, что российский бомбардировщик Су-24 был сбит в ноябре 2015 года по его приказу. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Hurriyet Daily News.

Давутоглу уточнил, что данное распоряжение касалось не одного российского самолета, а являлось общим для обеспечения безопасности воздушного пространства Турции.

Согласно турецким обычаям, "премьер-министр отдает правила применения вооруженной силы в письменной форме Генштабу", - рассказал Давутоглу и отметил, что издал такой указ 10 октября.

Это распоряжение распространялось на все самолеты, которые пересекали воздушную границу страны без разрешения. Давутоглу подчеркнул, что приказ был издан после того, как российские самолеты, проводящие операцию в Сирии, несколько раз допустили нарушения.

Агентство пишет, что в предыдущей редакции приказа от 2012 года было сказано, что "все сирийские самолеты, заходящие в Турцию из Сирии следует считать угрозой и сбивать". Этот приказ издали после того, как сирийские войска ПВО сбили турецкий истребитель F-4 "Фантом".

По словам Давутоглу, внести поправки в приказ от 2012 года "не было проблемой", так как речь шла о защите турецкого воздушного пространства.

Экс-премьер добавил, что "неправильно поднимать вопросы спустя восемь месяцев после произошедшего", и отметил, что вновь "взял бы на себя ту же политическую ответственность, даже если бы это произошло сегодня".

Напомним, турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24 в небе над Сирией в конце ноября прошлого года. Тогда президент РФ Владимир Путин назвал произошедшее "ударом в спину" от пособников террористов. После этого в отношении Турции был введен ряд экономических ограничений. В июне 2016 года турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган принес извинения за инцидент с самолетом.

Читайте также в сюжете: Турция извинилась за сбитый Су-24

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров