Минобороны РФ представило доказательства покупки Турцией нефти у ИГ

Военное ведомство продемонстрировало журналистам фото и видео материалы, показывающие пути поставки нефти. Всего их три.

02 декабря 2015, 21:41, ИА Амител

В Национальном центре управления обороной РФ прошел брифинг, на котором были представлены фото и видео материалы, доказывающие поставку нефти из Сирии в Турцию.

По словам генерал-лейтенанта Сергея Рудского, за два месяца российская авиация уничтожила 32 нефтедобывающих комплекса, 11 нефтеперерабатывающих заводов, 23 станции перекачки нефти, 1080 автоцистерн, перевозящих нефтепродукты. Это позволило снизить оборот незаконно добываемой на сирийской территории нефти почти на 50%.

''Бандформирования продолжают получать значительные финансовые средства, а также оружие, боеприпасы и иную материальную подпитку для своей деятельности. Ряд государств и в первую очередь Турция, напрямую вовлечены в масштабный игиловский бизнес-проект'', - заявил Рудской.


По данным военного ведомства, выявлены три основных маршрута транспортировки нефти на территорию Турции из подконтрольных бандформированиям ИГИЛ районов Сирии и Ирака. Западный маршрут выходит к турецким портам на побережье Средиземного моря, северный – к нефтеперерабатывающему заводу Батман на территории Турции, а восточный – к крупной перевалочной базе в населенном пункте Джизре.

Также Минобороны РФ продемонстрировало видео, на котором виден непрерывный поток автотранспорта в обоих направлениях на границе двух государств. При чем происходит это на территории провинции Алеппо, которую контролируют бандформирования террористической группировки ''Джибгат ан-Нусра''.

''На сегодняшний день в преступном бизнесе, связанном с торговлей нефтепродуктами, у террористов в обороте постоянно находится не менее 8,5 тыс. цистерн, которые перевозят ежесуточно до 200 тысяч баррелей нефти'', - резюмировал Рудской.

Напомним, 24 ноября после удара турецких ВВС по российскому военному самолету Су-24 Владимир Путин назвал власти Турции пособниками терроризма. В начале декабря турецкий президент Реджеп Эрдоган отреагировал на обвинения и заявил, что уйдет в отставку, если подтвердятся слова о закупках Турцией нефти у "Исламского государства".

Разрыв российско-турецких отношений. Все материалы сюжета >>>

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров