СК завершил расследование дела бывшего сити-менеджера Барнаула

Экс-глава администрации вскоре начнет знакомиться с 30-ю томами уголовного дела

19 апреля 2016, 15:24, ИА Амител

''
''

Фото: altairegion22.ru

Следователи завершили расследование уголовного дела  в отношении бывшего сити-менеджера Барнаула Игоря Савинцева. Он обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса России: часть 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления), часть 3 статьи 30 и часть 4 статьи 160 УК РФ (покушение на присвоение и растрату, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). 

По версии СУСКа по Алтайскому краю, бывший мэр краевой столицы в течение шести лет предоставил сам себе, а также своим родственникам пять сформированных муниципальных земельных участков для строительства нежилой недвижимости. Аренда оформлялась через номинальных правообладателей – подконтрольных обвиняемому и его родственникам юридических лиц. Примечательно, что не были проведены торги и предварительное согласование.

В результате на двух земельных участках были построены здания, а затем приватизированы по несоразмерно низкой выкупной цене (в десятки раз меньше их рыночной стоимости).

Но из-за возбуждения уголовного дела бывший сити-менеджер не смог присвоить и растратить все земельные участки общей рыночной стоимостью более 66 миллионов рублей. В результате превышения обвиняемым должностных полномочий муниципальному образованию был причинен имущественный ущерб в размере более 23 миллионов рублей.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в настоящее время Игорь Савинцев находится под домашним арестом. В ближайшее время бывший чиновник и его защита будут знакомиться с 30-ю томами уголовного дела. После этого уголовное дело будет направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.  

Читайте также: Глава алтайского СУСК: дело Савинцева расследуется в "позитивном ключе"

Напомним, Игорь Савинцев ушел в отставку с поста сити-менеджера Барнаула в августе 2015 года по состоянию здоровья. Позднее стало известно, что он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями. 

Читайте также в сюжете: Уголовное дело Игоря Савинцева

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров