Время суда: начинается процесс над бывшим сити-менеджером Барнаула

Первое заседание по громкому делу назначено на 1 августа

01 августа 2016, 06:33, ИА Амител

''
''

Фото: asfera.info

Громкое уголовное дело в отношении бывшего главы администрации Барнаула Игоря Савинцева начинает рассматриваться в суде.

Как ранее сообщал портал Amic.ru, процесс будет проходить в Центральном районном суде краевой столицы. Первое заседание должно состояться уже в понедельник, 1 августа, в 14:00.

Господина Савинцева обвиняют в превышении должностных полномочий и покушении на присвоение и растрату.

Напомним, что пост сити-менеджера он покинул 11 августа прошлого года, обратившись к горожанам с заявлением о досрочной отставке и назвав в качестве причины своего ухода проблемы со здоровьем. При этом на тот момент он уже являлся фигурантом уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями.

На стадии расследования действия бывшего градоначальника переквалифицировали и теперь ему вменяют в вину уже два преступления.

Согласно версии следствия, Игорь Савинцев в период с 2009 по 2015 год подготовил и подписал документы по предоставлению в аренду самому себе, а также близким родственникам нескольких земельных участков для дальнейшего строительства на них жилых и нежилых зданий.

Читайте также: СК завершил расследование дела бывшего сити-менеджера Барнаула

В Следственном комитете ранее указывали, что для сокрытия обвиняемым участия в этой схеме оформление аренды происходило через номинальных правообладателей, подконтрольных Савинцеву и его родным.

Затем на двух земельных участках проводилось строительство и оформление соответствующих правоустанавливающих документов. Все это, по мнению следователей, создало основания для реализации исключительного права на приватизацию муниципальных земель по несоразмерной выкупной цене. Речь в данном случае идет об удешевлении в десятки раз от рыночной стоимости.

В настоящее время Игорь Савинцев находится под домашним арестом.

Что касается позиции стороны защиты, то после того, как СК заявил о завершении расследования, адвокат экс-чиновника Жанна Пронина подчеркивала, что ее подзащитный не имел возможности знакомиться с материалами дела.

Эту ситуацию госпожа Пронина назвала "пародией на реализацию прав, предоставленных обвиняемому".

Также нельзя не напомнить, что сын бывшего сити-менеджера – Максим Савинцев – также является фигурантом громкого уголовного дела о мошенничестве и присвоении или растрате.

Сейчас он находится в следственном изоляторе. В последний раз мера пресечения в отношении него продлевалась в начале июля. Срок содержания под стражей Максима Савинцева истекает 13 октября.

Читайте также: Сына бывшего сити-менеджера Барнаула Савинцева оставили в СИЗО до октября

Читайте также в сюжете: Уголовное дело Игоря Савинцева

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров