Главой алтайских коммунистов стала 32-летняя Мария Прусакова

В субботу, 28 мая, состоялся пленум крайкома КПРФ, на котором молодая коммунистка была избрана руководителем отделения партии

28 мая 2016, 13:44, ИА Амител

''
''

Фото: facebook.com

Исполняющая обязанности первого секретаря краевого комитета КПРФ Мария Прусакова избрана персеком. Такое решение было принято на пленуме крайкома партии, который проходит в эти минуты в Барнауле в субботу, 28 мая. Об этом корреспонденту информационного портала Amic.ru рассказал один из членов крайкома.

Участие в голосовании за кандидатуру первого секретаря приняло 62 членов краевого комитета КПРФ. За Марию Прусакову, почти две недели возглавлявшую алтайского отделение партии с приставкой и.о., проголосовало 36 человек. Голосование было открытым, для признания его результатов легитимным достаточно было 32 голосов.

Также сегодня будет определена дата отчетно-выборной конференции, которая до всех этих кадровых перестановок должна была состоятся только в ноябре-декабре 2016 года. На ней также могут состояться перевыборы персека. Предположительно, пройдет она после выборов, в октябре.

Кроме Прусаковой была выдвинута кандидатура бывшего главы Поспелихинского района, ныне секретаря районного комитета КПРФ Владимира Краутера. Его предлагали, скажем так, коммунитсты-оппозиционеры. В то же время, особых выступлений в его поддержку не было.

Напомним, что 17 мая стало наверняка известно о том, что пост персека покидает депутат Госдумы Сергей Юрченко. Исполняющей обязанности решением ЦК КПРФ была назначена секретарь краевого комитета 32-летняя Мария Прусакова.

Участие в пленуме приняли специально для этого прибывшие член Президиума и секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы РФ Юрий Афонин и председатель ЦКРК КПРФ Николай Иванов.

Юрий Афонин, кстати, далеко не в первый раз прибывает в регион для разборок во внутрипартийных дрязгах.

Некоторые местные коммунисты обвиняют его в чуть ли не насильном продвижении Марии Прусаковой на этот пост. 

Один из наших источников сообщил, что мероприятие было закрытым, членов крайкома заранее уговаривали проголосовать за Прусакову и что вообще "Москва за Машу".

О том, что Центральный Комитет партии за ее кандидатуру, Афонин сказал открыто, добавив, что ее рекомендует и Сергей Юрченко.

Читайте также: Секретарь ЦК КПРФ Афонин: никакого скандала в партии в Алтайском крае нет

Среди возможных кандидатов на этот пост называли первого секретаря Барнаульского горкома КПРФ, депутата гордумы Андрея Сартакова, по слухам активно сотрудничающего с городскими властями. Также молодого депутата гордумы, председатель Алтайской краевой Ассоциации депутатов от КПРФ Ивана Карпова. Как Amic.ru рассказал сам Сергей Юрченко, он хотел предложить на временное замещение Карпова и Прусакову. Однако Карпов, по его словам "опустил руки" после того, как не попал в предварительный список кандидатов на выборы от партии.

Еще одна возможная кандидатура - первый секретарь Индустриального райкома (кстати, самого "густонаселенного" коммунистами) КПРФ Петр Понарин.

Видимо, теперь сохранения поста за Марией Прусаковой зависит от результатов выборов в Алтайском крае.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров