Сергей Юрченко объявил об уходе с поста главы КПРФ в Алтайском крае

Исполняющей обязанности назначена Мария Прусакова

17 мая 2016, 14:49, ИА Амител

''
''

Фото Александры Черданцевой. ИА "Амител"

Действующий депутат Госдумы Сергей Юрченко объявил о добровольном уходе с поста первого секретаря крайкома КПРФ на заседании краевого комитета. Исполняющей обязанности он назвал Марию Прусакову, сообщил корреспонденту ИА "Амител" источник в партии. В пресс-службе крайкома пока не дают официальных комментариев.

О том, что Сергей Юрченко написал заявление о добровольном уходе с поста, неофициально стало известно еще на прошлой неделе. Однако после появления этой информации Юрченко до сих пор вопрос не комментировал. К сожалению, не удалось ему дозвониться и сейчас. Мария Прусакова пока отказалась давать комментарии, сославшись на то, что процедурные вопросы еще решаются.

Однако нам известно, что это решение было принято и на Президиуме Центрального комитета КПРФ.

Нам удалось получить комментарий руководителя аппарата фракции КПРФ в Госдуме Нины Останиной, которая факт подтвердила. Она пояснила, что по Уставу в такой ситуации исполнять обязанность персека должен секретарь краевого комитета. Им является 32-летняя Мария Прусакова.

"Президиум Центрального комитета назначил Марию Прусакову на должность исполняющего обязанности. Далее пленум краевого комитета либо утверждает данную кандидатуру, либо предлагает свою уже на пост персека. Но отчетно-выборная конференция запланирована только на ноябрь 2016 года (уже после выборов – прим. ред.). Пока предложений перенести ее на более ранний срок не поступало, насколько я знаю", – рассказала Нина Останина.

Прокомментировала она и слухи о своем возможном назначении на освободившийся пост персека:

"Да, такие предложения я слышала. Но это пока для меня невозможно: трудно заниматься и избирательной кампанией, и руководить партийной организацией. Сейчас все мои силы сосредоточены на том, чтобы достойно представлять партию в глазах избирателей".

Сама Останина, напомним, является кандидатом в депутаты от КПРФ на выборы в Госдуму по Славгородскому округу. Сергей Юрченко был кандидатом по Рубцовскому округу.

По данным еще одного собеседника "Амитела", Юрченко объявил, что не будет участвовать в выборах в Госдуму, зато станет кандидатом на выборы в АКЗС.

Слухи о возможной отставке Юрченко ходили с конца прошлого года. В начале мая в регион прибыл член Президиума ЦК КПРФ, секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Юрий Афонин. Он в довольно жесткой форме раскритиковал и самого Юрченко, и персека барнаульского горкома партии Андрея Сартакова, которого считают чуть ли не сторонником властей города.

Читайте также: Алтайский депутат-коммунист Наздрачев не намерен покидать КПРФ

Впрочем, по словам нашего третьего собеседника, Юрченко "ушли", то есть это было не его собственное желание покинуть пост. Ситуацию осложняет то, что сильного кандидата на этот пост в крае, как признают многие местные коммунисты, просто нет.

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров