Виталий Мутко попросил главу IAAF допустить Сергея Шубенкова до Олимпиады

По мнению главы Минспорта, барнаульский легкоатлет вместе с рядом своих коллег соответствует критериям МОК

26 июля 2016, 09:22, ИА Амител

''
''

Фото: championat.com

Глава Минспорта РФ Виталий Мутко обратился к президенту Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Себастьяну Коу с просьбой допустить до участия в Олимпийских играх барнаульского легкоатлета Сергея Шубенкова и его коллег, которые соответствуют критериям Международного олимпийского комитета (МОК).

Текст письма к главе IAAF цитирует ТАСС. "Хочу еще раз обратиться к Вам не только как к лидеру, отвечающему за развитие данного вида спорта, но и как к бывшему спортсмену с просьбой защитить "чистых" российских легкоатлетов и дать возможность принять участие в Олимпийских играх в Рио тем спортсменам, которые полностью соответствуют критериям, установленным МОК", – отмечает Мутко.

В частности, речь идет о допуске до Олимпиады Елены Исинбаевой, Сергея Шубенкова и Марии Кучиной.

Читайте также: Tomorrow не будет Олимпиэйшен. Кто виноват в отстранении сборной от Рио?

"На мой взгляд, неправильно, что из-за проблемы допинга санкции наложены на всех спортсменов, среди которых такие величины, как Исинбаева, имеющая безупречную репутацию, подтвержденную огромным количеством пройденных допинг-тестов по линии различных антидопинговых организаций, или юные спортсмены Кучина и Шубенков, которые относятся к новому поколению", – подчеркивает Виталий Мутко.

Напомним, что в воскресенье, 24 июля, президент Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил, что сборная команда России не будет отстранена в полном составе от Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

Однако нашим спортсменам, желающим принять участие в ОИ-2016, необходимо иметь "кристально чистую биографию", исключающую любую связь с допингом за всю предыдущую карьеру, а также пройти дополнительные проверки.

Кроме того, на данный момент на Олимпиаду не попадают российские легкоатлеты, которым ранее не дала права поехать в Рио Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF).

Читайте также в сюжете: Олимпийские игры – 2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров