IAAF отказала Мутко в допуске Шубенкова на Олимпиаду в Рио

Президент ассоциации поблагодарил Мутко за обращение и серьезность подхода к ситуации, но отказал в просьбе

27 июля 2016, 17:13, ИА Амител

''
''

Фото: howsport.ru

Президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Себастьян Коу ответил отказом на письмо главы Минспорта РФ Виталия Мутко, который попросил допустить на Олимпиаду в Рио "чистых" российских легкоатлетов, в том числе барнаульца Сергея Шубенкова. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на российского министра.

Мутко отметил, что в ответе Коу говорит слова благодарности за позицию и обращение, а также за серьезное отношение к ситуации, "что мы готовы дальше реформировать легкую атлетику". Но при этом президент IAAF заявил, что "невозможно возвращаться к тому решению, к сожалению". "Все карты были в его руках", – цитирует агентство Мутко.

Напомним, ранее российский министр обратился к Коу с просьбой допустить к участию в Играх-2016 легкоатлетов, которые соответствуют установленным МОК критериям. Таковыми являются, например, действующий чемпион мира в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков, двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева и действующая чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Кучина.

"И таких примеров имен спортсменов, которые положили годы жизни на добросовестную подготовку ради выступления на Олимпийских играх в Рио, очень много", – отметил Мутко в письме.

Читайте также: "Не уходи!" – барнаульцы в соцсетях просят Шубенкова не бросать спорт

Ранее IAAF допустила к Олимпиаде в Рио лишь одну россиянку из 136 заявленных спортсменов – прыгунью в длину Дарью Клишину. Затем Спортивный арбитражный суд в Лозанне отклонил иск ОКР и российских легкоатлетов на это решение IAAF.

Однако в арбитраже отметили, что МОК может допустить российских спортсменов к участию в Олимпийских играх к Рио-де-Жанейро, поскольку именно он является организатором мероприятия.

Читайте также в сюжете: Олимпийские игры – 2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров