"Ревизор" уже едет: Золотухинский театральный фестиваль откроют новосибирцы

Первым спектаклем Всероссийского молодежного театрального фестиваля имени Золотухина станет "Ревизор" Сергея Афанасьева

12 сентября 2016, 10:52, ИА Амител

''
''

Новосибирский городской драматический театр под руководством Сергея Афанасьева знаком многим барнаульцам своими гастролями, которые с большим успехом прошли в краевой столице в прошлом году. Теперь труппа вновь посетит Барнаул уже в рамках Всероссийского молодежного театрального фестиваля имени Золотухина. Так, 23 сентября своим спектаклем "Ревизор" по пьесе Николая Гоголя в 18:30 новосибирцы на сцене МТА откроют главное театральное событие этого года.

Как рассказали в Молодежном театре, в спектакле используется необычный грим, звучит живая музыка, и ни в коем случае не нужно увязывать то, что приготовил режиссер для фестиваля со школьной программой – Сергей Афанасьев умеет удивлять публику. 

"За цепью смешных ситуаций и случайностей, из которых состоит комедия, скрывается настоящий общественный фарс: пороки одного уездного городка являются олицетворением жизни всей российской глубинки. Спустя 200 лет на сцене восстают из тлена хлестаковы и городничие, ляпкины-тяпкины и земляники, как будто вовсе и не уходили, а живут и здравствуют по сей день. И так же, как 200 лет назад, как говорил Салтыков-Щедрин, на российской земле "пьют и воруют", потому что человеческая природа неизменна. И тогда остается вывести на сцену главное действующее лицо – смех. Смех – как обличитель зла и как инструмент очищения от скверны в самом непредсказуемом и неожиданном спектакле Театра Афанасьева", - объясняют в МТА. 

Напомним, этот театральный коллектив также участвовал и в Первом золотухинском фестивале. Спектакль "Унтиловск" по пьесе Леонида Леонова был показан в октябре 2014 года. Кроме того, Сергей Афанасьев в прошлом театральном сезоне сотрудничал с МТА в качестве художественного руководителя и поставил на барнаульской сцене комедию "Вишневый сад".

"Каждый его спектакль как открытие, как откровение: пьесы знакомые, а вот поставлены они так, что кажутся новыми и интересными до самозабвения. Почти за 30 лет существования новосибирского театра Сергей Афанасьев поставил в нем более 50 спектаклей. Его творческая личность сочетает в себе такие качества, как приверженность традициям русской театральной школы и новаторство в прочтении и постановке классических и современных произведений. Это дает уникальный результат – все постановки звучат актуально, в унисон с сегодняшним днем", - комментируют в Молодежном театре Алтая. 

Читайте также: Что покажут на Всероссийском театральном фестивале в Барнауле?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров