Идти на работу по специальности надо сразу после окончания вуза — Карлин

Губернатор Алтайского края Александр Карлин рассказал о работе власти по трудоустройству алтайских выпускников

19 июня 2017, 07:35, ИА Амител

Фото: Вячеслав Мельников. Amic.ru
Фото: Вячеслав Мельников. Amic.ru

Глава региона Александр Карлин считает необходимым устраиваться на работу по специальности сразу после окончания высшего или среднего специального учебного заведения. Об этом он сказал на медиалоге для журналистов в пятницу, 16 июня.

Первые несколько лет после окончания вуза — важный этап в жизни молодого человека, уверен глава региона.

"Если человек сразу после вуза или колледжа не работает по специальности, то он теряет часть знаний, они не закрепляются в форме навыков и умений. Эта пустота негативно сказывается на его дальнейшем профессиональном жизненном пути", - сказал Александр Карлин.

Губернатор подчеркнул, что администрация Алтайского края занимается этим вопросом еще на этапе поступления школьников в средние специальные и высшие учебные заведения.

Это практика целевых наборов, трехсторонние контракты с потенциальными работодателями, профориентационная работа со школьниками.

"Мы сегодня большое количество специалистов готовим для муниципальных и краевых учреждений, в первую очередь образования, здравоохранения и культуры, на целевой основе", - сказал глава региона.

Нарасхват, по его словам, выпускники Алтайской академии гостеприимства, которая готовит специалистов в сфере туризма и обслуживания.

Показатели трудоустройства по специальности в регионе выше, чем в среднем по России, но пока они не 100%.

Читайте также в сюжете: Трудоустройство

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров