Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Стадион "Локомотив" снесут к 2019 году, чтобы построить "небоскребы"

, ИА "Амител", Вячеслав Кондаков
В самом центре Барнаула появится новый жилой комплекс, который построит компания "Селф"

Фото: Amic.ru

Строительство жилого комплекса с несколькими высотками на месте бывшего стадиона "Локомотив" по адресу: пр. Строителей, 18 в центре Барнаула начнется в 2019 году. К этому времени заброшенное спортивное сооружение будет снесено. Как рассказали Amic.ru несколько арендаторов помещений стадиона, в апреле они получили уведомление от владельцев здания о выселении. Практически все арендаторы уже покинули помещения "Локомотива". Как пояснил один из них, в ближайшее время начнется снос здания.

Заказчиком строительства ЖК выступило ОАО "Первый", которое является собственником "Локомотива". Именно эта организация в марте 2011 года получила комплекс зданий стадиона и его территорию. Компании, которая принадлежит семье известных в городе Ракшиных, удалось приватизировать имущество через внесение его в уставный капитал создаваемого ОАО.

До этого управление по культуре Алтайского края оспаривало вердикт краевого арбитражного суда, из-за которого стадион "Локомотив" лишился статуса памятника. Речь идет о протоколе заседания рабочей группы краевой межведомственной комиссии по инвентаризации и учету состояния историко-культурного наследия Алтайского края от 29 января 1999 года, когда стадион был включен в перечень исторических памятников. В последующем он был принят на госохрану в соответствии с постановлением Алтайского Заксобрания от 1 марта 1999 года. Объект зарегистрирован Минкультуры в Едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ. В итоге в конце июня 2016 года Арбитражный суд Алтайского края постановил, что стадион "Локомотив" не является памятником истории и культуры.

При этом владелец компании "Первый" Евгений Ракшин заявлял, что объект является абсолютно типовым и не имеет какой-либо исторической ценности. Градостроительный комитет Барнаула после решения суда одобрил проект застройки территории жилыми домами, но его решили реализовывать в несколько этапов. Предполагалось, что в состав ЖК войдут несколько многоэтажек. Одна из них будет высотой в 23 этажа. Фасад комплекса предполагалось выполнить в стилистике времен сталинского ампира.

К слову, в 2015 году Барнаульский автовокзал, расположенный по соседству, обратился с иском в суд. Директор предприятия пытался опротестовать разрешение городской администрации на возведение жилых домов, санитарную зону которых нарушит автовокзал, что в дальнейшем может обернуться исками со стороны жильцов. Однако суд принял сторону застройщика. Недавно в интервью Amic.ru директор предприятия господин Богданов отмечал, что переживает за жителей будущей высотки из-за расположенных рядом железнодорожного вокзала и автовокзала.

Но тем не менее сейчас рядом со стадионом достраивают первую многоэтажку будущего комплекса.

Строительством жилого комплекса занимается компания ООО "Селф". В офисе продаж журналисту Amic.ru, звонившему под видом потенциального покупателя, подтвердили, что все работы начнутся в следующем году. На вопрос, когда сдадут первую высотку у автовокзала, там сообщили, что до конца года. Кстати, квартиры в этом доме уже почти все проданы. При этом в офисе продаж объяснили, что это только первая часть комплекса. Проект оставшейся части комплекса будет готов к 1 июля 2018 года, и тогда, возможно, стартуют продажи квартир второй и третьей высотки. Более конкретную информацию в офисе сообщить не смогли, предложив позвонить летом.

Ранее "Строительный портал" сообщал, что в 2008-2009 годах руководство сети "Мария-Ра" заказывало проект торгово-развлекательного центра. Главным требованием было предусмотреть максимум торговой площади. В итоге от этой идеи решили отказаться и переключиться на жилой комплекс.

 


Автор:
Вячеслав Кондаков Рeдактор службы новостей 594466

Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Loading...

Комментарии

17.05.2018 13:08
- гость -

Верное решение, зачем нам стадионы, когда люди деньги делают!

0  0
17.05.2018 13:12
- гость -

а Вы когда на этом стадионе последний раз видели футбольный матч?))

0  0
17.05.2018 13:13
гость

у железной дороги небоскрёбы???? вы сказились там? вы чего в центре лепите эти дома, а потом жалитесь, что город не приспособлен для комфортного жилья...неужели опыт иных стран не учит нас, что работают люди в центре, а живут вне города??? что за муравьиное царство? и еще- много ли желающих видеть из окна толпы людей на вокзале и слышать постоянный гул поездов??? ну постройте там офисный центр...

0  0
17.05.2018 13:15
- гость -

ни школ, ни больниц, ни детских садиков, куда все жильцы этих домов будут детей определять?

озеленение деревьями то хоть будет или снова как везде, где новые дома чисто асфальт

0  0
17.05.2018 13:17
BLATNOI

ВОПРОС К АДМИНИСТРАЦИИ БАРНАУЛА !!!

СКАЖИТЕ А ГДЕ ЛЮДЯМ И ДЕТЯМ ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ . ЧТО БЫ БЫЛИ ЗДОРОВЫЕ И ПРОВОДИЛИ ВРЕМЯ СВОБОДНОЕ СВОЕ !!! ИЛИ ЛУЧШЕ СНЕСТИ И ПОНАСТРОИТЬ ГОВНОДОМА ИЗ ПЕСКА И ГЛИНЫ. ПОЗОР ВЛАСТЯМ !!!

0  0
17.05.2018 13:17
- гость -


17.05.2018 13:13
гость
люди с мозгами, там покупать не будут

0  0
17.05.2018 13:21
- гость -


17.05.2018 13:17
BLATNOI
видимо на убитом стадионе Динамо, хотя может его тоже скоро под застройку отдадут

у нас в городе Барнауле где школьные стадионы, стадионы ещё с СССР, беговая дорожка для детей с асфальтовым покрытием, а Вы говорите про стадион Локомотив, да кому он нужен, Изумрудный парк под стройку, всё продать, всё застроить, перепродать, чисто бизнес

0  0
17.05.2018 13:22
BLATNOI

Компании, которая принадлежит семье известных в городе Ракшиных, удалось приватизировать имущество через внесение его в уставный капитал создаваемого ОАО.

0  0
17.05.2018 13:28
- гость -

Это стадион? а я всё думаю: "что за мрачная крепость?"

0  0
17.05.2018 13:29
Отчаянная

Директор автовокзала, конечно, молодец, что заранее думает, чем может аукнуться строительство жилого дома рядом с вокзалами. Но жильцам, купившим квартиры в таком доме будет абсурдно обращаться с исками - знали, на что шли.
А вообще, все в духе нашей местной традиции. Неугодные здания в центре сносятся, горят, на их месте с завидной скоростью появляются элитные жилые дома, торговые центры. Последние почему-то также быстро прикрываются, то вывеску коряво прикрутили, то аварийный выход "забыли" нормально сделать.

0  0
17.05.2018 13:29
Ганов

Вот оно, лицо настоящего Деринга! Помните, как он призывал очистить этот памятник архитектуры от рекламы? При этом кричал, что "Это же Памятник Архитектуры!!!". А как заказ получил на "Локомотив" - этот "Памятник" в его устах резко превратился в "типовой проект". Зачем же корчить из себя совесть старого Барнаула, когда речь всего лишь о бизнесе?

0  0
17.05.2018 13:31
- гость -

а Вы когда на этом стадионе последний раз видели футбольный матч?))

Там зимой доступный и весьма неплохой лёд.

0  0
17.05.2018 13:32
Вы_с_ума_сошли

С ума посходили??? ЗАЧЕМ В ЦЕНТРЕ ВЫСОТКИ, ДА ЕЩЕ И СТАДИОН СНОСИТЬ?????????????????

0  0
17.05.2018 13:34
- гость -

Компании, которая принадлежит семье известных в городе Ракшиных, удалось приватизировать имущество через внесение его в уставный капитал создаваемого ОАО.

У кого есть бабло тот и правит балом. И их совершенно ничего не волнует, кроме их благосостояния, ибо обычный люд для них челядь.

0  0
17.05.2018 14:18
- гость -


17.05.2018 13:12
- гость -

В пору уже спрашивать - а был ли стадион, может стадиона-то и не было! Какой футбол - ребяты деньги делают!

0  0
17.05.2018 14:24
- гость -

в том виде, что сейчас - Локомотив не нужен. но и насчет жилого комплекса - странное решение. что-то бы другое там построить. толь вот что?

0  0
17.05.2018 14:29
- гость -

одно уродливое здание снесут, чтобы на его месте построить другие уродливые здания

0  0
17.05.2018 14:29
Пузырек

Позор, конечно, железной дороге, скинула с баланса этот объект (думаю, изначально ей принадлежало). Место для жилья, на мой взгляд преотвратное, как и для стадиона. Все-таки строился он, когда это была практически окраина города. Лучше бы парк, конечно. Последние 15 лет стадион представлял жалкое зрелище.

0  0
17.05.2018 14:31
- гость -

17.05.2018 13:15
- гость -
ни школ, ни больниц, ни детских садиков, куда все жильцы этих домов будут детей определять?
---
в центре гора детских садиков. перейдите дорогу, и вот он!

0  0
17.05.2018 14:32
- гость -

Лучше бы парк, конечно
---
да ну.... место криминальное - вокзал

0  0
17.05.2018 14:34
- гость -


17.05.2018 14:24
- гость -

Крытый стадион!

0  0
17.05.2018 14:39
Гость

У нас тоже будет как в Париже. Там, почти в центре города находятся 2 злачных района, которые могут дать фору даже знаменитому Сен-Дени (кто знает о чем я). Это районы около Северного и Восточного вокзалов. Опыт Парижа нас ничему не учит и мы такой застройкой тоже хотим превратить район вокзала (центр города) в злачное место и рассадник криминала. Молодцы отцы нашего города. Оно и понятно - со Змейногорского тракта проблемы рядовых барнаульцев видятся под несколько иным углом

0  0
17.05.2018 14:41
- гость -

Вообще странное зрелище будет: вокзалы, мемориал и небоскрёбы. Сюр какой-то. И бред.

0  0
17.05.2018 14:54
- гость -

Так и представляю - вышел ребенок из дома погулять, и вот он - вокзал. С кучей личностей не очень добропорядочного поведения. Школ там недалеко две - 42 и 69. Удачи с поступлением)))

0  0
17.05.2018 14:55
- гость -

А, еще 103 есть, да.

0  0
17.05.2018 15:01
- гость -

Чет на картинке не похоже на небоскреб,

0  0
17.05.2018 15:11
Гость

Жить в этих прекрасных домах от известных людей города будут маргинальные личности, которые Квартиры будут снимать помесячно или посуточно. Квартиры там - сплошь однушки и студии. Рассадник криминала. Какие дети, детей туда на расстояние ближе 500 м нельзя будет пускать

0  0
17.05.2018 15:30
- гость -

Жадность поразительная. И так хотели только фронтальную стену сохранить, теперь и её снесут. Что дадут эти лишние метры? Надеюсь хотя бы тротуар небоскребами не застроят.

0  0
17.05.2018 15:30
Кот.Без сапог.

... не является памятником истории ....

Ну как же ! А знаменитое успокоение боксёром-средневесом Фатьяном семерых тяжей-борцов?!

0  0
17.05.2018 15:53
- гость -

Предполагалось, что в состав ЖК войдут несколько многоэтажек. Одна из них будет высотой в 23 этажа. Фасад комплекса предполагалось выполнить в стилистике времен сталинского ампира.

И всё таки ампир не терпит столь много этажей 23, если конечно новое здание не общежитие
учитывая вибрации от ж/д, как бы рушиться не начал такой дом...через пару лет

0  0
17.05.2018 16:14
- гость -

Поддержу мнение гостя 15:11, именно так и будет. А жилой комплекс назвать - " на вокзале". "Где живешь?" - "да, на вокзале".

0  0
17.05.2018 16:28
- гость -

Блин, живу в километре от ж/д вокзала. Ночью шум от паравозов и переговоры диспетчеров будет даже через тройной стеклопакет. Не завидую я покупателям "элитного" жилья около вокзала.

0  0
17.05.2018 16:33
- гость -


17.05.2018 16:28
- гость -


Зачем вы как собака брешите? Живу в 500 метрах от ЖД вокзала, в 300 метрах от непосредственно железнодорожных путей. Будят хрустики летящие по строителей. От железной дороги ни малейшего шума.

0  0
17.05.2018 16:38
гость

архитекторы без мозгов, город с его точечными застройками превращается в х...р пойми что. Все продали и рады ,карманы набиты.
В говномагазины МАРИЯРА, не хожу принципиально, в них создается ощющение что для скота сделаны.
И еще,что касаемо ракшина и его семейства, если бы ГЕЛАКСИ принадлежал не им, его уже давно закрыли, тоже касаемо и ПИОНЕР и СЕЛФ.

0  0
17.05.2018 16:40
- гость -

17.05.2018 16:28,
а зачем мне брехать? Живу на Новороссийской и ночью слышу как сцепляют составы и как говорит громковоритель диспетчера.
Может у меня слух хороший, а в элитках только глухих разместят?

0  0
17.05.2018 16:53
старый

17.05.2018 16:14
- гость -
Поддержу мнение гостя 15:11, именно так и будет. А жилой комплекс назвать - " на вокзале". "Где живешь?" - "да, на вокзале".

Предлагаю назвать микрорайон "ЛОКОРАКШ", а жителей, которые там будут обитать - ракшами (муж) и рикшами (жен). В центральной части микрорайона обязать Деринга и ОАО "Первый" возвести 23-х этажный магазин "Мария-РА" (чтобы не выделялся из ансамбля зданий).
Такими темпами Ракшин и К скоро отожмут у Богданова автовокзал, снесут его и понастроят там своих курятников вдоль ж\д путей, а потом примутся за Мемориал Славы. Грустно как-то. Сносят или перестраивают спортивные объекты, кинотеатры и т. д. Скоро у нас культурным досугом будет сходить в супермаркет "Мария-РА", а спортом мы будем заниматься на обратном пути домой, таща двухведерные желтые пакеты с известным логотипом!

0  0
17.05.2018 17:28
- гость -

Я в детстве на этом стадионе смотрел гонки на мотоциклах. И автородео. Вот круто было. А теперь Барнаул становится городом многоэтажной застройки. В центре лепят на любой свободный пятак свечки, какая там нафиг архитектура. Тур кластер какой-то типа ещё. Унылый, безликий городишко.

0  0
17.05.2018 17:31
- гость -

скоро отожмут у Богданова автовокзал
---
там будет стоянка блаблакаров

0  0
17.05.2018 18:32
- гость -

Зачем лимите шимолинской о Барнауле заботится ???
Он здесь временщик

0  0
18.05.2018 11:19
Гость

Что значит не будут покупать квартиры? Ещё как будут, чем этот район хуже выселок? Там окна в окна, а тут центр. Дело не в этом только

0  0
18.05.2018 11:35
- гость -

Могли бы придержать землю до лучших времён и построить крытый стадион или каток.
А то потом хрен где воткнёш когда опомнятся.

0  0
18.05.2018 11:50
Гость

Правильно, все боле менее большие пустынные места стадионов, парков, клумб, фонтанов все извиваются в пользу жилья, да ладно бы жилья а то ооочень многоэтажного.., 23 этажа? Видно же, что забота то не о городе, горожанах, экологии, а совсем для другого. А то что огромное место занимал стадион, его потом действительно не вернёшь, и все больше места остаётся для отдыха, прогулок. Не думаю, что построив какое то новое ПОЛЕЗНОЕ сооружение для горожан на этом месте было бы хуже людям, тот же каток зимой, да то же место для елки наконец! И пусть горки стоят всю зиму, летом тоже можно придумать. Стадион нужен всегда, просто люди даже бегают по утрам это и то уже нужное дело

0  0
18.05.2018 12:21
гость

Жила на Профинтерна, подтверждаю, что очень шумно, громче телевизора орут диспетчера и грохочут поезда.

0  0