Ура, каникулы: 10 веселых летних игр на свежем воздухе для детей и взрослых

Лето надо провести так, чтобы вспоминать потом целый год

11 июня 2018, 06:23, ИА Амител

Лето - это время радости и веселья. Это каникулы, отпуска, поездки на дачу и на природу. В общем, замечательный период, который нужно провести так, чтобы приятных воспоминаний хватило до следующего лета и вам, и вашим детям. Мы выбрали 10 игр на свежем воздухе, которые зарядят весельем и детей, и взрослых.

1
Паутина


Фото: Spb.red-g.ru

Нужно взять длинную веревку или несколько длинных веревок и натянуть ее между деревьями так, чтобы получилось подобие паутины. Затем игрокам дается команда на скорость пробраться через эту "паутину", не задевая её.

И, кстати, эта игра может стать одним из заданий веселых соревнований. И подойдет не только для детей, но и для взрослых. 2. Прятки наоборот. Для этой игры потребуется большое пространство. В этой игре прячется один игрок, а остальные его ищут. Причём тот, кто первый нашёл спрятавшегося, сам присоединяется к нему, и так продолжается до тех пор, пока последний игрок не найдет всех.

2
Футбол сиамских близнецов
Нужно наметить ворота, затем участников разбивают на две команды. Футболистов каждой команды делят по парам и правую ногу одного игрока привязывают к левой другого. И в таком виде игроки играют: пытаются ухватить мяч, довести его до ворот противника и забить гол.
3
Пинг-понг с водой

Игроки делятся на пары и становятся друг против друга на расстоянии двух метров. Один игрок держит в руках стакан, на дне которого мяч для пинг-понга, второй держит бутылку с распылителем или водяной пистолет.

По команде игроки с бутылкой должны быстро набрызгать в стакан партнера воды. Побеждает тот, у кого быстрее всех стакан наполнится водой и вытолкнет мячик.

Важно: если игроки подходят друг к другу ближе чем на два метра, то игра начинается для них сначала, причем вода из стаканчика выливается.

Рядом нужно поставить емкость с водой, чтобы можно было дозаправлять бутылки.

4
Стремянка-мишень


Фото: Fishki.net

Игра для малышей на ловкость и координацию. Из инвентаря требуется лестница-стремянка и мяч.

Вынесите стремянку во двор, отойдите на пять-шесть метров и старайтесь попасть мячиками в промежутки между ступеньками. Заранее договоритесь, сколько очков принесет попадание в тот или иной промежуток.

Можно вставить между ступеньками воздушные шары, в каждый из которых положить небольшой приз и кидать дартс. Будет шумно и весело.

5
Водная битва

Фото: Youtube.com
На спину игрокам с помощью двустороннего скотча крепятся 3-4 бумажные салфетки. В руки каждый игрок получает бутылку с распылителем, наполненную с водой. По команде игроки должны как можно быстрее сбить полоски на спине противника. Победителем становится тот, у кого на спине останется большее количество бумаги. Конечно, устраивать такую битву нужно в жаркий день.
6

Прятки в темноте


Фото: Aikido-mariel.ru
Сумерки — замечательное время для игр. Например, для пряток. Водящий берет, считает до 30 и идет искать. Тот, кто первый попадется под луч фонарика, становится следующим ведущим.
7
"А я знаю"

Игра развивает внимание и память ребенка. Берете мяч, отбиваете его от земли или от асфальта. На каждый удар произносите новое слово или имя, повторяя предыдущее.

Например:

Я знаю одну девочку Таню.

Я знаю двух девочек – Таню и Алю.

Я знаю трех девочек – Таню, Алю, Зою.

Я знаю четырех девочек....

Задача — не сбиться со счета и не путать порядок слов. Вместо имени можно называть города, названия растений и.д.

8
"Попинуха"


Фото: Ruselectronic.com

Это старинная игра, которая поможет избежать ссор из-за качелей во дворе или на даче. Она рассчитана на то, чтобы никто долго не задерживался на качелях и все могли на них покачаться. Она развивает координацию, ловкость, умение наблюдать. Для игры понадобится мягкий капроновый или тряпочный мяч. Его можно сшить самим из старого носка, набив тряпьем, а можно купить.

Правила игры:

С помощью считалочки выбираем ребенка, который качается на качелях. Остальные дети стоят лицом к качелям. Тот, кто качается, поет 1-2 куплета какой-нибудь песенки или читает стихи. После этого игроки по очереди бросают сидящему на качелях мячик-попинуху таким образом, чтобы он мог отпнуть мячик.

Дети должны поймать мячик до того, как он упадет на землю. Если игроку удалось поймать мяч, то тогда он садится на качели и качается. И так далее по ходу игры.

Если качающийся не смог отбить мяч, он уступает место на качелях тому ребенку, который бросал мяч. Если игроки не смогли поймать мяч, то ребенок продолжает качаться.

9
Минное поле

Фото: Oneoflady.com
Еще одна веселая игра. На "поле" расставляются крупные предметы: скамьи, столики, корзины, ведра. Игроки стараются запомнить расположение предметов, а потом ведущий завязывает им глаза и выпускает в "поле". Победителем станет тот, кто пройдет дольше всех, не задев ни одного предмета. Можно подшутить и после того, как завязать идущему глаза, убрать все предметы и веселиться, наблюдая как он старательно "обходит" препятствия.
10
Поиски сокровищ

Фото: muz4in.net
Заранее составляем список "сокровищ", которые должны собрать игроки. Например, 12 шишек, листья смородины, яблони, три ромашки, лютики, пять камушков и тд. Эти списки и наклеиваем на бумажные пакеты, которые отдаем игрокам. Победитель тот, кто первым собрал все сокровища.
Еще один вариант игры: заранее спрятать по участку "сокровища", подложить загадки с подсказками и устроить детям настоящее приключение.

Пошла жара: где можно искупаться в Барнауле и сколько это стоит

Какие открытые бассейны работают в Барнауле, сколько стоит посещение и график работы

Читайте также в сюжете: Летний отдых-2018

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров