Новый мусорный тариф установили для жителей Бийска и соседних районов

Плату будет взимать новый региональный оператор

19 сентября 2018, 12:21, Александра Черданцева

36,12 рубля — такой будет плата для жителей Бийска, Белокурихи, Бийского, Алтайского, Зонального, Смоленского и ряда других районов за вывоз и утилизацию бытового мусора. Тарифы для нового регоператора утвердили в Управлении Алтайского края по тарифам.

Итак, стоимость услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами на одного человека в месяц в Бийской зоне составит для четвертого класса опасности 36,12 рубля (к нему относится большая часть мусора), для пятого класса опасности – 33,35 рубля. Плата рассчитана из норматива (0,121 куб.м./мес. на одного жителя) и тарифа (298,55 рубля за куб.м. (с учетом НДС) для четвертого класса опасности, 275,64 рубля за куб.м. (с учетом НДС) для пятого класса).

Читайте также: Стала известна новая плата барнаульцев и пригорода за мусор

Такая плата будет установлена для всех, даже сельских жителей Бийска, Белокурихи, Алтайского, Бийского, Быстроистокского, Ельцовского, Зонального, Красногорского, Петропавловского, Смоленского, Советского, Солонешенского, Солтонского и Целинного районов. Эти территории входят в одну из семи зон по краю — Бийскую зону.

По новому закону всю работу по сбору, транспортировке, обработке, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов будет выполнять региональный оператор. В каждой зоне он свой. В Бийской это ООО "Спецобслуживание-Центральное".

Читайте также: Деньги из мусора: как алтайское предприятие частично перерабатывает отходы

Но когда именно начнут действовать новые тарифы - пока неизвестно. Они были утверждены всего три дня назад, сейчас регоператор проводит подготовительную работу. Но компания заранее уведомит потребителей. Подробности смотрите на их сайте. Когда бы ни стали применять тариф, действовать он будет только до 31 декабря 2018 года. С нового года будет новый тариф - больше или меньше, пока неизвестно.

Весь мусор Алтайского края: нас ждут новые тарифы и правила сбора отходов

Через год в регионе изменятся тарифы, появится новый оператор, начнутся разговоры о больших стройках

Читайте также в сюжете: Мусорная реформа

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров