Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Жители Барнаула и пригорода задолжали регоператору 70 млн рублей за мусор

, ИА "Амител"
За вывоз мусора не платит более половины образователей отходов в Барнаульской зоне
Жители Алтая неохотно платят за вывоз мусора / Фото: Екатерина Смолихина / Amic.ru

Жители Алтая неохотно платят за вывоз мусора / Фото: Екатерина Смолихина / Amic.ru

Более половины жителей Барнаульской зоны не платят за вывоз мусора, в должниках на общую сумму 70 млн рублей в основном селяне. Об этом сообщает пресс-служба регионального оператора по обращению с отходами АО "ЭКО-Комплекс".

"На сегодняшний день уровень неплатежей достиг 50 процентов. В общей сложности за два месяца этого года жители Барнаульской зоны задолжали за вывоз мусора более 70 миллионов рублей. Хуже всех с платежной дисциплиной обстоят дела в Ребрихинском районе", – рассказали в компании.

Речь идет об оплате услуги "Обращение с твердыми коммунальными отходами". Кто-то отказывается от заключения договора на вывоз мусора с "ЭКО-Комплексом", думая, что без документа не будет и платы. Кто-то сжигает отходы в печи, считая, что так не становится образователем отходов.

Однако если в населенном пункте работает региональный оператор, значит, услуга считается оказанной всем без исключения его жителям, уточняют в компании.

"На такую позицию граждан влияет неблагоприятный информационный фон, который с самого начала сопровождает реформу по обращению с твердыми коммунальными отходами. А также просчеты в организации вывоза ТКО как на уровне органов власти, так и в деятельности регоператоров. Сфера сейчас очень политизирована. В результате часть населения заняла выжидательную позицию", – прокомментировал генеральный директор "ЭКО-Комплекс" Виктор Карл.

Первые три месяца регоператор не будет выставлять штрафы и пени за неуплату. В компании признают, что были неточности в начислениях, отрабатывались графики вывоза мусора. Кроме того, возникали сложности с платежными системами, когда с жителей при оплате за услугу банки брали комиссию 30 рублей. Все эти моменты в настоящее время практически устранены.

Но уже в апреле должники могут получать штрафы за неоплату вывоза мусора.

 

Читайте также в сюжете: Мусорная реформа

Автор:
Александра Черданцева Редактор рубрики amic политика +7 (3852) 59 44 66

Смотрите также
Смотрите также
Загрузка...
Партнёры

Комментарии

18.03.2019 11:47
- гость -

если в населенном пункте работает региональный оператор, значит, услугу считается оказанной

а где доказательства, что в населенном пункте этот оператор работает?

0  0
18.03.2019 11:57
- гость -

Вся реформа заключалась в установке монополиста и повышения платы за вывоз!

0  0
18.03.2019 11:59
- гость -

У людей уже денег нет оплачивать "реформы" правительства!

0  0
18.03.2019 12:33
гость

А регоператор что невидимка, чтобы доказывать свое присутствие. чушь не несите

0  0
18.03.2019 12:36
- гость -

"неблагоприятный информационный фон, который ... сопровождает реформу"

Т.е. сама "реформа" хороша"! Народ просто, как всегда плохой в России?!

0  0
18.03.2019 12:55
- гость -

вот и плата за якобы существующий вывоз мусора подошла

0  0
18.03.2019 12:56
- гость -

Однако если в населенном пункте работает региональный оператор, значит, услуга считается оказанной всем без исключения его жителям, уточняют в компании.
----------------
Ссылку на закон, пожалуйста.
Наличие контейнеров не является документов о заключении договора с неопределенным кругом лиц. ГК РФ запрещает собирать деньги за неоказанные услуги.

Как бы в частном секторе необходимо заключение договоров с каждым домовладением, не? И у каждого на подворье должен быть свой мусорный бак (или один на несколько домов).

0  0
18.03.2019 13:00
гость

Сейчас только ленивый депутат не пытается выехать на этой теме. Все вдруг вспомнили про коммуналку. Тема вывоза мусора – неоднозначная и довольно проблематичная. Вот и каждая партия, со своими депутатами хочет на ней заработать себе очки: мы типа за народ. Мусор в квитанции - копейки – у меня в районе 46 рублей. А вот за отопление в прошлом месяце пришло 3000 рублей. Чет никто про это не говорит.

0  0
18.03.2019 13:11
- гость -

у меня в районе 46 рублей. не может быть. че привираете? 67,95 с человека идет

0  0
18.03.2019 13:14
гость

незнание закона не освобождает от ответственности. У нас графики вывешены в сельсовете, в магазине. Каждый знает, в какой день, и в какой период времени по его улице проезжает машина. не выставил мешок - твои проблемы, всем сто раз все объяснили.

0  0
18.03.2019 13:15
гость

у меня в районе 46 рублей. не может быть. че привираете? 67,95 с человека идет


Так, вы наверное в Барнауле живете, а я в Первомайском районе

0  0
18.03.2019 13:35
- гость -

мешки с общим мусором? а как же сбор разного мусора в разные контейнеры? а заводы по переработке?

0  0
18.03.2019 13:59
- гость -

если в населенном пункте работает региональный оператор, значит, услуга считается оказанной всем без исключения его жителям

Вот это формулировка, сейчас зарегистрируюсь рег. оператором по выдавливанию прыщей и буду деньги собирать со всех жителей за эту услугу, ведь она считается оказанной всем без исключения жителям, не важно надо вам оно или нет

0  0
18.03.2019 14:14
- гость -

сейчас зарегистрируюсь рег. оператором ууу какой прыткий)))) никто тебе не даст туда проходу в данный медовый рай))))

0  0
18.03.2019 14:36
- гость -

"...сейчас зарегистрируюсь рег. оператором...", сначала надо стать другом президента, а уже потом...

0  0
18.03.2019 14:43
- гость -

Кто нибудь шкуры олигархов принимает?

0  0
18.03.2019 14:52
- гость -

и куда эту шкурку вешать?

0  0
18.03.2019 15:15
гость

а куда платить то? надо знать какой то лицевой счет , договора собрали, лицевых счетов нет. Куда платить?

0  0
18.03.2019 15:33
- гость -

скину номер карты

0  0
18.03.2019 18:02
Doka

В нашей деревне большая часть населения шлак и золу определяют в сосновый бор или "берег реки укрепляют". В чем польза за деньги от регионального оператора "ЭКО-Комплекс" ?

0  0
19.03.2019 09:23
Николай

Почему этот самый КАРЛ не озвучивает номер статьи и пункта на основание которого я должен платить, даже если не заключил договор? Вот собака лживая, нет такого пункта, посему пусть скулит дальше, выкормыш чинушный! Еще и фамилия под стать, хоть мем из него делай!
Граждане России, в частности частного сектора, ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ПЛАТИТЬ ПОКА НЕ ЗАКЛЮЧИТЕ ДОГОВОР С ОПЕРАТОРОМ!!!
Если начнутся вымогательства, то просто идите и пишите в прокуратуру для проверки законности взимания платы!
А еще, фиксируйте вплоть на видео, соблюдает этот самый оператор вывоз мусора!
Кстати, самое смешное, что эти выкормыши умалчивают о том, что мусор они обязаны вывозить не раз в неделю, а раз в 3 дня зимой и ежедневно в теплое время года! И это не касается только многоквартирных домов, это касается всех, и прямо прописано в законе о санитарных нормах! Это кстати еще одна ниточка, за которую можно и стоит тянуть этих попрошаек до наших с Вами денег!

0  0
19.03.2019 09:28
Николай

И еще один момент! Если еще никто не обратил внимание, то в договорах указываются реквизиты головного оператора, а в квитанциях вам приходят реквизиты сторонней организации с кем региональный оператор заключил договор на вывоз мусора! Это прямое нарушение закона! Просто требуйте вносить оплату исключительно на реквизиты того с кем вы заключили договор, и если есть пункт, в котором указывают на то, что оплата может производится на другие реквизиты, требуйте прописать те самые другие реквизиты или удалить этот пункт! Просто поймите, иначе вы будете платить, а потом раз, и компания которая вывозила банкротится и Вы опять остаетесь должны. И доказать что-то Вы сможете только через суд!
Боритесь за свои права, и тогда не будет такого беспредела от чиновников!

0  0
19.03.2019 11:09
Николаю

Николай, а когда мне придет пеня за неоплату вывоза мусора, мне на вас ссылаться, что вы разрешили не платить?

0  0
19.03.2019 11:16
Про оплату

Граждане России, в частности частного сектора, ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ПЛАТИТЬ ПОКА НЕ ЗАКЛЮЧИТЕ ДОГОВОР С ОПЕРАТОРОМ!!!

Очень интересно. Но есть одно но: укажите, пожалуйста, закон, постановление, где прописано, что граждане могут не платить.

Насколько мне известно, законодательство говорит как раз об обратном, что платить обязаны все

0  0
19.03.2019 11:32
Гость

Спорить о том, кто должен платить, а кто нет можно бесконечно. Ситуация в том, что вывоз мусора перешёл в разряд коммунальных услуг. Это как тепло, вода и свет. А что будет, если копить долг по коммуналке? Правильно. Штрафы

0  0
Загрузка...