Как правильно выбрать лагерь и что нужно знать о безопасности ребенку?

Родителям стоит изучить документы лагеря и отзывы, а дети должны понимать, что не стоит поддаваться на провокации других детей

21 июня 2016, 17:19, ИА Амител

''
''

Масштабная проверка детских лагерей стартовала по всей стране после трагедии в Республике Карелия, где 18 июня во время сплава по Сямозеру погибли 13 детей, еще один числится пропавшим без вести. Все они отдыхали в оздоровительном лагере "Парк-отель "Сямозеро". Для подростков, которые только что прибыли на смену, организовали водный поход на каноэ и рафтах. Детский отдых обернулся настоящей трагедией. О том, на что обратить внимание при выборе путевки и как правильно вести себя в детском оздоровительном лагере, читайте в нашей постоянной рубрике "Вопрос-Ответ".

1
Как выбирать детский лагерь?

Загородный лагерь должен, безусловно, соответствовать интересам и темпераменту ребенка. Постарайтесь ориентироваться не только на собственные предпочтения, но и на желания дочери или сына. Учтите наличие образовательной и развлекательной программ. Условия проживания, питание, расположение лагеря и его цена также должны быть приняты во внимание.

Детей до 10 лет не стоит отправлять на отдых далеко от дома и более чем на одну смену. Если вашему ребенку понадобится мама, будет возможность быстро добраться до лагеря, навестить его и пообщаться с воспитателем.

2
На какие документы обратить внимание?

Большое внимание стоит уделить безопасности. Проверьте, находятся ли в свободном доступе документы учреждения. Если при их поиске возникли проблемы, это повод насторожиться. В обязательном порядке должен быть издан приказ об открытии лагеря, где содержится информация обо всех сотрудниках. Не стоит отправлять только в открытую здравницу, ведь в этом случае вы не сможете узнать отзывы либо о подводных камнях вам придется узнать на собственном опыте. Лучше получить рекомендации от реальных людей.

Каждый лагерь в России обязан иметь заключение о соответствии всем санитарно-эпидемиологическим нормам. Выдается это заключение органами Роспотребнадзора. Кроме того, его должна принять межведомственная комиссия.

Еще один важный документ – акт проверки лагеря органами Госпожнадзора. Лагерь может работать только в том случае, если устранены все замечания, сделанные пожарной службой.
За несколько дней до заезда каждый лагерь обязан получить у Роспотребнадзора еще одно специальное разрешение на ввоз детей.

3
Что нужно знать о персонале?
Одновременно стоит обратить внимание на персонал. Плюсом является наличие в лагере подготовленных инструкторов, особенно в спортивной смене. Выясните, есть ли у педагогов опыт работы в лагере. Предпочтение отдавайте тем учреждениям, в которых набор вожатых идёт по договору с педагогическими или специальными факультетами, а не по объявлениям. Это означает и то, что возраст коллектива будет не менее 18 лет.

Уточните, сколько вожатых будет в каждом из отрядов. Для детей в возрасте от 7 до 12 лет приемлемое соотношение вожатый/воспитанники – один взрослый на 5-6 детей. Для старших отрядов один вожатый на 8–10 подростков.
4
Как правильно вести себя в лагере?

Отправляя своего ребенка в загородный лагерь, вам нужно обязательно рассказать ему об основных нормах поведения на отдыхе. Школьник должен знать, что в учреждении следует строго соблюдать распорядок дня и правила лагеря.

В случае нанесения им имущественного ущерба лагерю восполнять его придется родителям. Не стоит забывать и о личной гигиене. Также нельзя пренебрегать правилами при купании в водоемах, экскурсий и походов, противопожарной безопасности. Объясните ребенку, что нельзя собирать самостоятельно грибы, ягоды и фрукты и есть их. Безусловно, специалисты должны обеспечивать безопасность всех этих мероприятий, но и ребенок должен быть максимально аккуратен.

Попросите ребенка незамедлительно сообщить медику или любому работнику лагеря, если ребенок почувствует недомогание. Также в случае непредвиденной ситуации он должен оповестить вас об этом.

5
Что нельзя делать в лагере

На территории лагеря запрещено курить, распивать спиртные напитки, употреблять наркотические вещества. По возможности ребята должны держаться вместе со своим отрядом. В случае возникновения каких-либо проблем стоит обратиться за помощью к вожатому. Нельзя уходить с территории лагеря. Даже если родители решат досрочно забрать ребенка из лагеря, они имеют право сделать это только после разрешения на это администрации лагеря. Все эти материалы имеются на территории учреждения, и их нужно обязательно изучить.

Ребенок должен понимать, что не стоит поддаваться на провокации других детей, которые задумывают опасные проделки. Объясните ему, что за несоблюдение правил лагеря его могут отчислить и отправить домой за дополнительную плату.


 

Читайте также в сюжете: Трагедия на Сямозере в Карелии

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров