Что известно о теракте в Стамбуле?

Подавляющее большинство жертв – граждане Турции, среди пострадавших есть иностранцы

29 июня 2016, 09:21, ИА Амител

''
''

Теракт в международном аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле прогремел поздно вечером 28 июня. Более 30 человек погибли, более ста получили ранения. Все, что на данный момент известно об этой трагедии, читайте в материале портала Amic.ru.

1
Как произошел теракт?

В теракте в международном аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле участвовали минимум три смертника. По рассказам очевидцев, во вторник около 22.00 по московскому времени один из нападавших начал беспорядочно стрелять в людей.

"Мы зашли в международный терминал вылетов и увидели, как мужчина беспорядочно стрелял. Он просто стрелял в любого человека, который выходил перед ним. Он весь был в черном, без маски. Я находился в 50 метрах от него", — рассказал турист из Южной Африки Пол Роос агентству "Рейтер".

Смертник перестал стрелять, и подряд прогремели два взрыва. Сразу после этого террорист скрылся. Через несколько минут раздались новые выстрелы, а затем третий взрыв.

По другим данным, в теракте принимали участие четыре человека. После взрывов очевидцы заметили четырех вооруженных людей, которые убегали от здания терминала.

2
Сколько человек пострадали?

По последним данным, жертвами теракта в аэропорту Стамбула стали 36 человек, еще 147 получили ранения.

Среди пострадавших в атаке есть и российские граждане, сообщает "Российская газета". На данный момент известно об одном россиянине, который был доставлен в больницу.

3
Кто совершил теракт?

Ответственность за взрывы взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство".

По официальным данным, теракт устроили три человека в разных точках аэропорта. Известно, что взрывные устройства были приведены в действие на входе, выходе и на парковке в международном терминале.

Два смертника погибли, приведя в действие взрывные устройства. Еще один террорист после стрельбы скрылся. Его успел ранить полицейский, но это не помешало ему привести в действие третью бомбу.

4
Что происходит в аэропорту?

Сразу после теракта аэропорт был закрыт для приема воздушных судов. В небе скопилось много самолетов, которые были вынуждены кружить в небе, так как им не давали разрешения на посадку. Только спустя несколько часов разрешение на посадку было получено.

На вылет воздушная гавань по-прежнему не работает. Власти разместили пассажиров в гостиницах. Точное число отмененных рейсов пока неизвестно.

Часть самолетов, которые не успели долететь до Стамбула, были перенаправлены для посадки в Анкару, Измир, Бурсу, Коджаэли.

"Аэрофлот" развернул свой рейс, летевший в Стамбул. Самолет вернулся в Шереметьево. Также авиакомпания приняла решение об отмене рейсов из Стамбула в Москву, которые были запланированы с вылетом ночью и днем 29 июня.

Сразу после теракта американские авиакомпании приостановили полеты всех своих самолетов в Стамбул. Утром в среду поступила информация, что авиасообщение со Стамбулом возобновлено.

Читайте также в сюжете: Теракт в Стамбуле

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров