Теракт в Стамбуле мог организовать выходец из Чечни – СМИ

Возможным организатором взрывов в аэропорту называется некий Ахмед Чатаев

30 июня 2016, 17:40, ИА Амител

''
''

Фото: job-sbu.org

Вероятным организатором теракта в аэропорту Стамбула, который был устроен вечером 28 июня, турецкие СМИ называют выходца из Чечни Ахмеда Чатаева, сообщает Lenta.Ru.

Так, со ссылкой на издание Yeni Safak отмечается, что Чатаев ранее работал на лидера группировки "Имарат Кавказ" Доку Умарова, а после его смерти примкнул к запрещенной в России террористической организации "Исламское государство".

Помимо этого, сообщается, что трое террористов-смертников, которые подорвали себя в аэропорту, были выходцами из Дагестана, Киргизии и Узбекистана.

Агентство Doğan имеет другие данные — якобы одним из исполнителей террористической атаки был гражданин России чеченского происхождения Осман Вадинов, прибывший в Турцию из Сирии.

Читайте также: Что известно о теракте в Стамбуле?

Кроме того, по информации СМИ, полиция в Турции задержала 13 подозреваемых в причастности к стамбульскому теракту, среди которых три иностранца.

Как сообщал портал Amic.ru, вечером 28 июня трое террористов-смертников открыли огонь из автоматического оружия возле стамбульского аэропорта. Затем они привели в действие взрывные устройства.

В результате погибли 42 человека, более 200 пострадали. Турецкие власти полагают, что к теракту причастны сторонники ИГИЛ.

Читайте также в сюжете: Теракт в Стамбуле

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров